10 октября 2015 года на базе МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя в целях профилактики поведенческих нарушений, правонарушений в детско-подростковой среде прошло общегородское родительское собрание, в работе которого приняли участие специалисты ГБОУ «Краевой психологический центр», ГБУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер», ГБУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница №1», ГУ МВД России по городу Ставрополю, ГИБДД МВД России по городу Ставрополю, прокуратуры Ленинского района города Ставрополя, специалисты районных отделов по охране прав города Ставрополя, более 250 представителей родительской и педагогической общественности города Ставрополя.
14 февраля 2019 года на базе лицея №15 города Ставрополя для учителей начальной школы, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики» состоялся методический семинар по теме: «Применение активных методов обучения на уроках ОРКСЭ в начальной школе».
На семинаре выступила Сорокина Ольга Евгеньевна, помощник Благочинного Ставропольского округа по религиозному образованию и катехизации, которая рассказала о современных методах, подходах в рамках работы по модулю «Православная религия», а также продемонстрировала новую линию методических пособий для учителей, работающих по данному направлению.
Лисина Ольга Петровна, учитель начальных классов лицея №15 города Ставрополя представила мастер – класс: «Как воспитать в душе ребёнка доброту?».
Также на семинаре Малькова — Ляленко Анна Владимировна, учитель лицея №35 города Ставрополя, представила опыт работы «Различные способы развития эмоциональной сферы на уроках ОРКСЭ».
Руководитель методического объединения учителей начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №15 города Ставрополя Никитина Наталья Борисовна подвела итоги семинара и обратила внимание присутствующих на необходимость оценивания результатов усвоения курса ОРКСЭ у обучающихся. Систему оценки каждая общеобразовательная организация выбирает самостоятельно.
Коллектив детского сада № 17 подвел итоги деятельности муниципальной инновационной площадки
12 декабря 2019 года на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №17 города Ставрополя состоялось заседание методического объединения для заместителей заведующих и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя на тему: «Отчет деятельности муниципальной инновационной площадки детского сада №17 города Ставрополя по теме: «Традиционные и инновационные игровые практики в системе успешной социализации личности детей дошкольного возраста» за 2016-2019 годы».
Широбокова Оксана Анатольевна, заведующий дошкольным образовательным учреждением №17 представила актуальность деятельности инновационной площадки.
Зима Виктория Андрониковна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования СГПИ, научный руководитель городской инновационной площадки детского сада №17, в выступлении обозначила теоретические основы использования культурных игровых практик в теории и практике современного ДОО.
Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Красильникова Татьяна Юрьевна раскрыла цели и результаты инновационной деятельности учреждения.
Практическая часть методического объединения включала практикум для взрослых «Игры прошлого века, в которые играют дети современного поколения», на котором:
- воспитатель Погорелова Галина Николаевна представила фрагменты традиционные игр, которые используются в образовательном процессе ДОО;
- педагог-психолог Инодворская Ольга Васильевна представила присутствующим «Играриум по ФГОС», на котором ознакомила коллег с новым форматом использования игровых практик с детьми дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения.
В заключении выступили воспитанники подготовительной к школе группы детского сада №17 Куштал Варвара и Харченко Никита с презентацией игр с использованием информационно-коммуникационных технологий.
По результатам деятельности инновационной площадки учреждением были выпущены и представлены методические рекомендации использования игровых практик в образовательном процессе для успешной социализации детей дошкольного возраста.
20 ноября 2018 года – День правовой помощи детям
В целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 20 ноября 2018 года в рамках данного мероприятия будет оказываться правовая помощь:
- детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законным представителям;
- лицам, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
- усыновителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью.
Прием граждан для оказания бесплатной юридической помощи будет осуществляться в комитете образования администрации города Ставрополя совместно с участием представителей прокуратуры города Ставрополя с 9:00 до 14:00 на 3-м этаже в актовом зале комитета образования администрации города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, 85.
Состоялось заседание городского методического объединения учителей иностранного языка
21 октября 2021 года было проведено городское методическое объединение учителей иностранного языка города Ставрополя. Заседание проходило в режиме онлайн на платформе «Сферум».
Участникам встречи Борисенко Валентиной Борисовной, учителем иностранного языка школы № 21, руководителем городского методического объединения, была представлена презентация на тему «ЕГЭ по английскому языку – 2022».
Все отметили актуальность и своевременность данного выступления в связи с тем, что в КИМ ЕГЭ 2022 года были внесены изменения в задания письменной и устной части экзамена.
Участникам заседания МО также была доведена информация об изменениях в требованиях к оформлению программ учебных предметов и курсов с тем, чтобы при необходимости были внесены корректировки.
Городская спортивно-оздоровительная олимпиада
среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений
18 апреля 2017 года в рамках проведения месячника Здоровья на базе детского футбольного клуба «Динамчики» города Ставрополя состоялась городская спортивно-оздоровительная олимпиада среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В олимпиаде приняли участие 11 команд муниципальных бюджетных и автономных дошкольных образовательных учреждений города №№: 7, 14, 29, 34, 46, 48, 51, 52, 54, 59, 75, 164.
Церемония открытия Олимпиады прошла в торжественной обстановке. Детей приветствовал талисман Чемпионата Мира по Футболу-2018 – Волк Забевака.
Начались соревнования… Дети дошкольного возраста показали свои умения в эстафетах с элементами футбола «Разминка футболистов», «Забей гол», «Футбольная атрибутика», «Самый быстрый».
По сумме набранных баллов определились победители спортивно-оздоровительной олимпиады:
I место – воспитанники МБДОУ д/с № 54;
II место – воспитанники МАДОУ д/с № 7 и МБДОУ д/с № 34 «Радость»;
IIIместо – воспитанники МБДОУ д/с № 59.
Все участники олимпиады награждены грамотами и памятными призами.
Поздравляем победителей и участников городской спортивно-оздоровительной олимпиады!