Воспитанники ТРК «45-я параллель» привезла 18 побед
с фестиваля «ВОЛГА-ЮНПРЕСС»
С 27 по 31 марта в городе Тольятти состоялся «Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-Юнпресс-2018». Фестиваль был посвящен 50-летию выпуска Первого автомобиля ВАЗ.
Город Ставрополь представили 6 юных журналистов детской телекомпании «45-я параллель» Ставропольского Дворца детского творчества, завоевав Памятный кубок и 18 дипломов фестиваля.
Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный.
Ставропольские юнкоры сначала представили свои работы в заочном туре, а потом в режиме онлайн создали новые сюжеты, фильм и ролики о том, что видели на фестивале. Кроме того, ребята посетили цеха и музей ПАО «АВТОВАЗ», где узнали историю создания завода и посмотрели как сегодня собираются отечественные автомобили семейства «ЛАДА».
Поздравляем ребят с победами и желаем новых успехов!
III этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
25 января 2018 года состоялся 3-й отборочный тур 21-ого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка». Сезон 2017-2018 года проходит под девизом «Минувших дней святая память».
Оценивало конкурс строгое компетентное жюри, состоящее из военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся на территории города Ставрополя. Ребята показали свои знания в области истории Отечества, а также технику сборки и разборки автомата, снаряжения магазина, дартс, отжимания от пола, одевания ОЗК, противогазов.
В третьем отборочном туре состязались пять команд из общеобразовательных учреждений №№ 18, 22, 37, 39, кадетской школы. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда кадетской школы, которая 19 апреля 2018 года будет бороться в финале за звание победителя сезона.
Муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»
В период с 15 по 20 апреля 2021 года в школе № 50 города Ставрополя состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в котором приняли участие 156 обучающиеся общеобразовательных учреждений города.
Состязания направлены на вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепление здоровья и выявление талантливых детей.
Программа конкурсных испытаний включала в себя: спортивное многоборье, творческий и теоретический конкурсы.
По итогам состязаний в общекомандном зачете победителями стали:
1 место – команда школы № 43 города Ставрополя;
2 место – команда школы № 28 города Ставрополя;
3 место – команда лицея № 17 города Ставрополя.
Поздравляем всех ребят с победой!
На краевом этапе город Ставрополь будет представлять команда 43 школы. Желаем ребятам спортивных побед в краевом этапе.
Подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году
В 2021-2022 учебном году региональный этап всероссийской олимпиады школьников проходил с 11 января по 25 февраля 2021 года.
В региональном этапе приняли участие 406 обучающихся образовательных учреждений города Ставрополя.
Согласно порядку проведения Олимпиады и выстраиваемому рейтингу, количество победителей и призеров в 2021-2022 учебном году составило 162 человека.
Победителей – 40 обучающихся из 17 учреждений, призеров – 122 обучающихся из 28 учреждений.
Лидерами среди общеобразовательных учреждений города Ставрополя стали: лицей № 14 – 25 призовых мест; школа № 1 – 21 призовое место; гимназия № 24 – 18 призовых мест.
Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»
27 января 2017 года в гимназии № 25 города Ставрополя состоялась встреча учителей химии Ставропольского края с Людмилой Семёновной Левиной, главным редактором научно-методического журнала «Химия в школе», кандидатом педагогических наук, почётным работником образования РФ, членом жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», председателем Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии.
Являясь председателем Ассоциации учителей и преподавателей химии, Людмила Семёновна отметила, что главная задача ассоциации – сформировать концепцию химического образования в ближайшие сроки. Одно из предложений Ассоциации – ввести изучение химии с 7 класса.
Химия – наука сложная, это не только огромный массив материала, который нужно усвоить, это ещё и колоссальное количество научных терминов, понятий, это особый язык формул, – отметила Людмила Семёновна. – И мы должны четко понимать, что не все ученики в состоянии овладеть этой наукой в том объёме, который определён школьной программой.
Людмила Семёновна призвала учителей химии края активнее участвовать в профессиональных конкурсах, набираться бесценного опыта, совершенствоваться, заявлять о себе, в том числе и на страницах журнала «Химия в школе».
В этом году исполняется 80 лет со дня выпуска первого номера журнала «Химия в школе». От лица всего педагогического сообщества города Ставрополя учителя химии поздравили Людмилу Семёновну и весь коллектив журнала «Химия в школе» с юбилеем.
7 апреля 2017 годав рамках проведения Всемирного Дня здоровья в администрации города Ставрополя состоялась церемония награждения победителей и лауреатов городского Фестиваля Здоровья.
43 образовательных учреждения города Ставрополя приняли участие в конкурсе в номинациях «К здоровой семье через детский сад», «Самый здоровый класс», «Самый здоровый педагогический коллектив».
В решении задач охраны, укрепления физического и психического здоровья воспитанников, использование возможностей просветительской работы с воспитанниками и родителями по формированию потребности в здоровом образе жизни в номинации «К здоровой семье через детский сад» лучшим признан детский сад № 64, лауреатами стали детские сады № 43 и № 5.
Благодаря слаженной системе работы общеобразовательных учреждений по оздоровлению всех участников образовательного процесса в смотре-конкурсе «Самый здоровый класс» победителем признан 6 «Б» класс школы № 19, лауреатами - 11 «А» класс школы имени генерала Ермолова А.П. и 7 «Б» класс лицея № 16.
Успешно реализовав программы по развитию и сохранению здоровья педагогов, организации рабочих мест и питания сотрудников, победителем в номинации «Самый здоровый педагогический коллектив» признан коллектив детского сада № 46 «Первоцвет», лауреатами – коллектив детского сада №22 и школы №13.
Победители и лауреаты награждены дипломами и сертификатами на получение спортивного инвентаря.
Поздравляем коллективы образовательных учреждений с заслуженной победой!
Желаем дальнейших творческих успехов!