Семинар с участием проректора МГИМО Артёма Мальгина по вопросам организации повышения квалификации и профессиональных компетенций на базе МГИМО.
В рамках сотрудничества города Ставрополя и МГИМО 21 апреля состоялась встреча родителелей и обучающихся Ресурсного центра интеллектуального развития школьников города Ставрополя с участием проректора МГИМО Артёма Мальгина, директором Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО Анжеликой Мирзоевой.
Также для учителей иностранных языков общеобразовательных школ города Ставрополя состоялся семинар с участием проректора МГИМО Артёма Мальгина по вопросам организации повышения квалификации и профессиональных компетенций на базе МГИМО.
В рамках сотрудничества с 15 по 23 апреля учителя китайского языка школы №45 участвовали в образовательных мероприятиях на базе Одинцовского филиала МГИМО. В настоящее время проводится формирование группы учителей французского языка школ города Ставрополя для обучения на курсах повышения квалификации, с привлечением ведущих преподавателей университета.
Уважаемые коллеги! Ученики и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – праздник, который для всех нас стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Это самый радостный и волнующий день для тех, перед кем впервые откроются двери в мир знаний. Для выпускников этот учебный год станет определяющим в выборе профессии и жизненного пути.
От всей души желаю подрастающему поколению успешной учебы, пытливости ума и любознательности. Педагогам – творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний!
С уважением,
руководитель комитета
Е.П. Букша
Мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности
8 июля отмечается удивительный праздник - День семьи, любви и верности. В этот день в летних оздоровительных учреждениях проведены тематические мероприятия: конкурсы асфальтовой живописи, конкурсы стихов, выставки детского рисунка и прикладного творчества, игровые программы, фотовыставки, экскурсии, мастер-классы по изготовлению главного символа праздника – ромашки.
В рамках проведения образовательных активностей Всероссийского конкурса «Большая перемена», в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» воспитанники пришкольных лагерей приняли участие в интерактивной программе «Традиции в казачьих семьях», подготовленной фольклорным казачьим ансамблем «Казачий пикет».
Подведены итоги городской олимпиады по истории казачества России
13 декабря 2022 года на базе школы № 11 им. И.А. Бурмистрова города Ставрополя состоялась олимпиада по истории казачества России, в которой приняли участие 42 обучающихся из 6 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Олимпиада направлена на повышения интереса обучающихся к изучению культурно-исторических ценностей казаков в России, мотивации участников олимпиады к изучению углубленных знаний к истории казачества, как особой этнической общности при изучении уклада жизни, формы организации быта и воинской обязанности казаков.
По итогам олимпиады победителями и призёрами стали:
5 класс: Самусенко Эльза и Гафизов Амир, обучающиеся кадетской школы;
6 класс: Караулова Кира, обучающаяся школы № 41, Смирнова Александра, обучающаяся кадетской школы;
7 класс: Конарев Иван, обучающийся кадетской школы;
8 класс: Кучеренко Захар и Шахназарян Жасмин, обучающиеся школы № 11 им. И.А. Бурмистрова;
9 класс: Самученко Георгий, обучающийся кадетской школы; Лубинец Тимофей и Хилько Елена, обучающиеся школы № 6 имени выдающегося разведчика Г.Н. Косенко.
Победители и призеры по каждой возрастной категории будут награждены дипломами комитета образования администрации Ставрополя и ценными призами.
Муниципальный (районный) этап военно-спортивной игры «Зарница»
С 24 по 28 октября 2016 года в городе Ставрополе состоялся муниципальный (районный) этап военно-спортивной игры «Зарница». Соревнования проходили в трёх районах города.
Юнармейские отряды общеобразовательных учреждений города Ставрополя боролись за звание лучших и возможность выйти в финал военно-спортивной игры «Зарница».
Обучающиеся показали свою силу и ловкость, участвуя в шести конкурсах: «Один за всех, все – за одного», «Общефизическая подготовка», «Стрелковый поединок», «Меткий стрелок», «Статен, строен, уважения достоин!» и «Штурм».
По итогам состязаний победителями от Октябрьского района стала команда лицея № 8 им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, в Ленинском районе в финал вышли юнармейцы школы № 4, от Промышленного района на соревнования отправятся команды сразу двух учреждений: гимназии № 24им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г.Ядрова и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
После отдыха на осенних каникулах, ребята вновь приступят к тренировкам, чтобы достойно представить Ставропол ь и свои районы в региональном этапе игры «Зарница».
Акция «Соблюдайте ПДД – позаботьтесь о себе»
Комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с отделом ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю 7 апреля 2017 на пл. Ленина проведена акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Соблюдайте ПДД – позаботьтесь о себе».
Целью акции являлось привлечение внимания общественности к проблеме безопасности детей и подростков на дорогах города Ставрополя, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование гражданской и правовой ответственности участников дорожного движения.
В акции принимали участие обучающиеся 5-8-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя № 2, 3, 5, 6, 12, 25.
В ходе акции учащиеся в сопровождении сотрудников ОГИБДД, находясь на заранее определенном участке вблизи пешеходного перехода, разворачивали баннерные растяжки, плакаты и приветствовали водителей.