И вновь Дворец детского творчества открыл свои двери для детворы города
23 июля в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие третьей лагерной смены городского оздоровительного лагеря «Веселый улей». Смена проходит в форме сюжетно-ролевой игры-путешествия «Команда Мечты».
120 девчонок и мальчишек отравились в 21-дневный марафон добрых дел, а в этом им поможет их целеустремленность, активность, и конечно, работа в сплоченной и дружной команде. Ведь девиз лагеря: «Только вместе! Только вперёд!»
Календарь лагерной смены разнообразен и интересен: «День Знакомства», «День Лидерства», «День Идей», «День Волонтёрства», «День Отдыха», «День Здоровья», «День Творчества», «День Знаний и Умений», «День Побед» и многое другое.
Тематика каждого нового лагерного дня является для ребят сюрпризом и определяется путём вращения «Колеса команды» на вечерней линейке.
Продлится лагерная смена до 8 августа. Желаем ребятам хорошо отдохнуть, получить самые позитивные эмоции от своих летних приключений, которые обязательно ждут их впереди.
О проведении передач в прямом эфире «О ЕГЭ предметно»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Общественное телевидение России начинают новый цикл совместных передач «О ЕГЭ предметно».
В рамках 13 выпусков цикла, которые выйдут в эфир в январе-апреле 2017 года, специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) расскажут об организации ЕГЭ-2017, новых технологиях, изменениях в экзаменационных заданиях, дадут рекомендации, как лучше подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по различным предметам, а также ответят на вопросы телезрителей.
Передачи будут выходить в прямом эфире каждый четверг в 19:30 мск. Откроет новый цикл «О ЕГЭ предметно» эфир 12 января с участием руководства Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора.
«Наш совместный проект, который мы впервые запустили в прошлом учебном году, был встречен с большим интересом и показал востребованность у выпускников. Мы благодарим ОТР за продолжение сотрудничества и надеемся, что новые выпуски рубрики будут полезны не только для участников ЕГЭ 2017 года, но и для педагогов и родителей», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Записи вышедших в эфир выпусков рубрики «О ЕГЭ предметно» будут также размещены на Youtube-канале Рособрнадзора, где с ними в любое удобное время смогут ознакомиться будущие участники экзаменов.
Игра-квест «Дружи с финансами»
29 октября 2017 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества прошла игра - квест «Дружи с финансами», организатором которой является министерство финансов Ставропольского края при содействии комитета образования администрации города Ставрополя. В игре принимала участие 21 команда учащихся образовательных учреждений города Ставрополя вместе с их родителями. В ходе игры участники выполняли различные задания и отвечали на вопросы по следующим темам: защита прав потребителей, налогообложение, кредитование, страхование, проверка подлинности денежных знаков и правила пользования пластиковыми картами. Выполнение заданий сочеталось с пешей прогулкой по живописным уголкам города. Все участники ответственно подошли к мероприятию, старались правильно выполнять поставленные задачи. За время прохождения квеста участники получили возможность не только весело провести время, но еще и научиться распоряжаться своими финансами, узнали, как сохранить и приумножить свои сбережения, а также получили консультацию экспертов по интересующим финансовым вопросам. Команды получили памятные подарки и призы. Победителем стала команда семьи Одуваловых из школы № 2. Поздравляем победителей и желаем успехов!
Профильные отряды посетили музей русского самовара
12 июня 2019 года в День России состоялась совместная экскурсия профильного отряда «Ассорти» Центра внешкольной работы Промышленного района г.Ставрополя и профильного отряда при Храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона в ст.Новотроицкую Изобильненского городского округа, где находится одна из достопримечательностей Ставрополья – частный музей русского самовара. Именно здесь живет Сергей Брежнев, который сумел за 25 лет собрать крупнейшую на Юге России коллекцию, насчитывающую на настоящий момент более 260 самоваров.
Родители и дети смогли увидеть действительно редкие экспонаты – самовары разных форм, размеров и эпох, способные кардинальным образом изменить наши представления о чайных церемониях прошлых лет.
Как говорит сам хозяин музея: «Теперь я точно знаю, что у этого неживого изделия из металла есть «живая душа». Мой музей, несмотря не все новшества и гаджеты современности, помогает не утратить её. Я уверен, что благодаря таким энтузиастам как я, традиция чаепития из самовара в самое ближайшее время возродится. Ведь самовар – часть русской культуры, русских традиций и нашего менталитета».
Кроме самоваров ребята увидели в музее старинные подносы, подстаканники, чеканки и коллекцию утюгов.
| Уважаемые коллеги!
Примите искренние поздравления с Великим праздником – Днем Победы! 9 Мая – священная дата, День всенародной памяти, символ мужества, героизма и отваги, неразрывного единства и сплоченности во имя настоящего и будущего России. Сегодня своим мирным трудом мы выражаем благодарность старшему поколению, совершившему героический подвиг в годы Великой Отечественной войны, на их примере учим подрастающее поколение стойкости и желанию сберечь и приумножить традиции Отечества. Пусть в Вашей жизни будут только счастливые дни, наполненные радостью, светом и теплом! От всего сердца желаю Вам и Вашим близким доброго здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!
Руководитель комитета Е.П. Букша |
|
|
|
XIV Всероссийский Сбор в Москве
27-31 марта 2017 года в Москве состоялся XIV Всероссийский Сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из 51 региона Российской Федерации. Ставропольский край представила команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., которая в общекомандном зачете заняла 1 место и уже много лет удерживает место лидера в соревнованиях Всероссийского Сбора.
За время прохождения XIV Всероссийского Сбора кадеты представили визитную карточку своего учреждения, показали свои знания в исторической викторине, состязались во встречной эстафете, в перетягивании каната, подтягивании, разборке и сборке учебного автомата. По итогам состязаний кадеты заняли 1 место по всем видам испытаний.
Главными мероприятиями Сбора стали смотр строя и песни на Поклонной горе в сопровождении оркестра Военной комендатуры, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата, торжественное построение на Соборной площади Кремля.
Помимо спортивных состязаний и демонстрации навыков допризывной подготовки была и обширная культурная программа – посещение высших военных учебных заведений Москвы, музеев и выставочных залов, Храма Христа Спасителя, ВДНХ…
Участие кадетской школы в XIV Всероссийском Сборе является многолетним примером патриотического воспитания, укрепления межнациональных отношений среди молодёжи, служит развитию кадетского движения.