«Огни памяти»
В преддверии 75-тилетия Великой Победы в Ставрополе в восьмой раз состоялась ежегодная патриотическая акция «Огни памяти».
В этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране акция прошла в онлайн режиме, 750 лучших выпускников образовательных учреждений города, зажгли дома свечу и почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.
Традиционно это зрелище по-настоящему завораживает: в свете фонарей сотни огоньков освещают лестницу от Казанского собора. Постепенно участники акции спускаются стройными рядами и устанавливают свечи на площадке перед мемориалом. Каждая свечка – напоминание о тех, кто в 1941-м сразу со школьной скамьи отправился защищать Родину, и многие из них так и не вернулись с войны. Сотни Огней памяти озаряют самое святое для горожан место у Вечного Огня.
Центр «Лесная поляна» посетили мото-байкеры
Детский санаторно-оздоровительный центр «Лесная поляна» посетила группа образцовых мото-байкеров, сотрудничающих с ГАИ ГИБДД города Ставрополя.
Байкеры торжественно въехали на территорию центра, сделали круг почёта и распределились по станциям совместно с полицейскими.
Дети познакомились с разными видами мототехники: первоклассными «железными конями», а также мотоциклом особого отряда реагирования полицейских.
Юным воспитанникам центра рассказали технические характеристики мототранспорта, правила дорожного движения, а также показали защитную экипировку.
Каждый из детей смог почувствовать себя настоящим байкером – примерить снаряжение, оседлать «железного коня» и сфотографироваться на память.
I съезд учителей математики Ставропольского края
28 ноября 2016 года в городе Ставрополе состоялся I съезд учителей математики Ставропольского края. На съезде рассматривались актуальные проблемы качества математической подготовки школьников, математического образования как средства развития детской одаренности, новые подходы к формированию профессиональных компетентностей экспертов предметных комиссий по математике. В ходе дискуссии были предложены конкретные пути решения задач развития математического образования в Ставропольском крае.
В работе тематических секций, которые проходили на базе гимназии № 25 города Ставрополя, приняли участие и выступили педагоги:
Свенцицкая Галина Магомедовна, учитель математики МБОУ СОШ №42, председатель Ассоциации учителей математики Ставропольского края, победитель ПНПО;
Щекинова Майя Николаевна, учитель математики МБОУСОШ№ 2, победитель ПНПО;
Абанеева Лариса Тимофеевна, учитель математики, заместитель директора по УВР МАОУ лицея №17;
Лапина Ольга Аркадьевна, учитель математики МАОУ лицея №17;
Еременко Маргарита Александровна, учитель математики МБОУ лицея №14, лауреат городского конкурса «Учитель года».
На пленарном заседании выступила с докладом Орлова Елена Алексеевна, учитель математики МБОУ СОШ №27, победитель ПНПО.
Подготовка к новому учебному году
В настоящее время ведется подготовка муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году и работе в осенне-зимний период.
На финансирование ремонтных работ в текущем году выделено более 110 млн. рублей, в том числе 18,9 млн. рублей – средства краевого бюджета.
На сегодняшний день ведутся следующие работы:
- капитальный ремонт фасада здания лицея № 5;
- замена оконных блоков в Ставропольском Дворце детского творчества, в том числе витражей, частичная замена оконных блоков в лицее № 5;
- ремонт кровель гимназий №№3; 25, детских садов №№ 2; 42; 52;
- ремонт пищеблоков с заменой технологического и холодильного оборудования в детских садах №№ 24; 67;
- замена ограждений в детских садах №№18; 53;
- ремонт сан. узлов в 3-х школах (№№5; 29; 37);
- ремонт аварийных участков карниза фасада МБОУ СОШ № 32;
- текущий ремонт здания, вентиляционные, противоаварийные мероприятия (СОШ № 34);
- благоустройство территории детского сада (№43).
Завершены ремонтные работы по замене ограждений в 4-х школах (№№ 11; 28; 32; 37) детском саду (№59), МОУ ДОД Центре внешкольной работы Промышленного района.
Выполнен ремонт помещений прачечных 3-х дошкольных учреждений (№№39; 56; 69).
Отремонтирована мягкая кровля в детском саду (№64), завершена замена электропроводки в лицее № 15.
Комиссионная приемка готовности муниципальных образовательных учреждений к началу учебного года и работе в осенне-зимний период запланирована с 01 по 17 августа текущего года.
Опубликованы направления тем и комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год
Министр просвещения России Ольга Васильева 01 сентября 2018 года объявила пять направлений для тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год:
- «Отцы и дети»,
- «Мечта и реальность»,
- «Месть и великодушие»,
- «Искусство и ремесло»,
- «Доброта и жестокость».
Итоговое сочинение в выпускных классах введено с 2014-2015 учебного года во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.
Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Федеральный институт педагогических измерений опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения:
1. «Отцы и дети»
Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей».
Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.
2. «Мечта и реальность»
Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью.
В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.
3. «Месть и великодушие»
В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.
Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.
4. «Искусство и ремесло»
Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.
Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.
5. «Доброта и жестокость»
Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе.
Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения.
В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.
Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.
В 2018-2019 учебном году итоговое сочинение пройдет 05 декабря, 06 февраля и 08 мая.
Семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений
«Всестороннее развитие учащихся через театрализованную деятельность»
17 марта 2017 года на базе школы № 11 им. И.А. Бурмистрова города Ставрополя прошел семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений на тему: «Всестороннее развитие учащихся через театрализованную деятельность».
В холле школы участников семинара встретили «живые картинки» по мотивам произведений А.С. Пушкина «Волшебное лукоморье». Учащиеся школы в костюмах предстали в привычных с детства образах сказочных героев, перенеся всех в мир детства и волшебства.
Продолжился семинар в музее А.С. Пушкина, где Серикова Ирина Владиславовна, руководитель общеобразовательного учреждения, рассказала о работе театральной студии, открывшейся на базе школьного литературного музея.
Практическая часть семинара была представлена театральной постановкой «А.С.Пушкин – солнце русской поэзии», в создании которой принимали участие учащиеся 5-11 классов. Участников семинара поразили не только яркие костюмы и декорации, но и выступление ребят. Присутствующие могли наглядно убедиться, что занятия в детском театральном кружке позволяют ребенку развивать речь, приобщают его к миру русской литературы, что сегодня особенно актуально. Многие педагоги в зале изъявили желание, чтобы этот спектакль увидели учащиеся их школ.