Подведены итоги городской олимпиады по истории казачества России
13 декабря 2022 года на базе школы № 11 им. И.А. Бурмистрова города Ставрополя состоялась олимпиада по истории казачества России, в которой приняли участие 42 обучающихся из 6 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Олимпиада направлена на повышения интереса обучающихся к изучению культурно-исторических ценностей казаков в России, мотивации участников олимпиады к изучению углубленных знаний к истории казачества, как особой этнической общности при изучении уклада жизни, формы организации быта и воинской обязанности казаков.
По итогам олимпиады победителями и призёрами стали:
5 класс: Самусенко Эльза и Гафизов Амир, обучающиеся кадетской школы;
6 класс: Караулова Кира, обучающаяся школы № 41, Смирнова Александра, обучающаяся кадетской школы;
7 класс: Конарев Иван, обучающийся кадетской школы;
8 класс: Кучеренко Захар и Шахназарян Жасмин, обучающиеся школы № 11 им. И.А. Бурмистрова;
9 класс: Самученко Георгий, обучающийся кадетской школы; Лубинец Тимофей и Хилько Елена, обучающиеся школы № 6 имени выдающегося разведчика Г.Н. Косенко.
Победители и призеры по каждой возрастной категории будут награждены дипломами комитета образования администрации Ставрополя и ценными призами.
Победы школьников города Ставрополя на региональном этапе
всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года
С 11 января 2022 года в Ставропольском крае стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году. Более 400 школьников 9-11 классов школ города Ставрополя заявили себя на участие во всероссийской олимпиаде по 24 общеобразовательным предметам.
На 07 февраля 2022 года подведены итоги по 7 предметам: французский язык, литература, русский язык, информатика, химия, основы безопасности жизнедеятельности и физика.
По результатам прошедших испытаний 16 ставропольских школьников стали победителями:
- по французскому языку: Шумилова Анжелика (школа №1) и Гордиенко Дарья (гимназия №24);
- по литературе: Мосиенко Полина (школа №29) и Аракелян Виктория (школа №1);
- по информатике: Шевнин Даниил (гимназия №30), Назаров Аркадий (школа №20), Гордеев Александр (лицей №17), Филатов Юрий (СУНЦ СКФУ) и Поволоцкий Роман (СУНЦ СКФУ);
- по химии: Клочков Иван (СУНЦ СКФУ) и Мясоедов Александр (лицей №35);
- по основам безопасности жизнедеятельности: Богданова Арина (лицей №14);
- по физике: Билоус Алексей (школа №39), Шевнин Даниил (гимназия №30), Коган Анна (лицей №14) и Юриков Никита (гимназия №30).
Поздравляем ребят с высокими результатами и желаем дальнейших побед!
05 марта 2023 года безвременно ушла из жизни заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей № 12 «Сказка» города Ставрополя Чуйко Елена Ивановна.
Комитет образования администрации города Ставрополя скорбит в связи с ранним уходом из жизни Чуйко Елены Ивановны и выражает глубокое соболезнование родным и близким.
Светлая память об Елене Ивановне сохранится в наших сердцах.
Всероссийская акция «Безопасность детства»
В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» 10 ноября 2019 года в городе Ставрополе проведен Единый День безопасности. В целях предупреждения и профилактики чрезвычайных происшествий несовершеннолетних Советом отцов при главе города Ставрополя организованы рейдовые мероприятия в местах массового отдыха, досуга и развлечений несовершеннолетних: площадь Ленина, Александровская площадь, Крепостная гора, парки культуры и отдыха «Центральный» и «Победа», спортивные и детские площадки микрорайонов города.
Участники акции проверили спортивные площадки, парки, пришкольные и дворовые территории на предмет безопасности находящихся на них детей, и принятие мер по устранению недостатков.
В рамках межведомственного взаимодействия в акции приняли участие сотрудники Управления МВД России и МЧС по городу Ставрополю, общественной организации «Молодежка ОНФ», сотрудники администрации города.
По итогам акции проведен анализ безопасности объектов и мест отдыха детей, определены пути устранения проблем.
Единый День безопасности будет проводиться в зимний период ежемесячно 10 числа.
Финал общегородских соревнований «Отцы – молодцы!»
02 марта 2019 года на базе гимназии № 30 прошел финал общегородских соревнований «Отцы – молодцы!».
Соревнования проводятся с 2011 года и с каждым годом становятся все популярнее. В этом году в зональных соревнованиях приняло участие 44 команды из общеобразовательных учреждений.В финальных соревнованиях за звание победителя боролись команды отцов из общеобразовательных учреждений №№ 5, 15, 26, 29, 30, 43, 64 и кадетской школы.
Состязались команды отцов в таких дисциплинах, как дартс, перетягивание каната, футбол «Пенальти» и баскетбол «Броски в кольцо». Поддержать участников соревнований пришел глава города Ставрополя А.Х. Джатдоев, ветераны Вооруженных Сил, семьи и представители общеобразовательных учреждений города.
В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда отцов школы № 26, 2 место заняла – школа № 29, 3 место – школа № 43.
Все участники награждены памятными подарками, кубками и призами.
«Ставропольская звезда»
23 февраля 2017 года впервые в городе Ставрополе состоялась патриотическая эколого-краеведческая акция «Ставропольская звезда», посвящённая Дню защитника Отечества. Организатором её выступил Ставропольский ЭКО-центр человека имени В.Г. Гниловского гимназии № 25 города Ставрополя при поддержке комитета образования администрации города Ставрополя, Ставропольского отделения партии «Единая Россия», депутата Думы Ставропольского края Р.А. Можейко и Ставропольского краевого отделения Русского географического общества.
Участниками акции «Ставропольская звезда» были учащиеся из общеобразовательных учреждений города Ставрополя: №№ 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 39 и СПКУ.
В рамках акции для ребят была организована экскурсионная программа по городу Ставрополя и его окрестностям, во время которой они познакомились с историей и природой города, посетили мемориальные места краевого центра – «Вечный огонь», «Холодный родник», памятники юным защитникам Отечества, генералу И.Р. Апанасенко, погибшим лётчикам у хутора Холодногорского и возложили цветы к их подножиям.
В завершении акции школьники совершили восхождение на горы Ставропольских высот – Ставропольскую и Холодную.
По окончанию мероприятия всем участникам вручили свидетельства о первом в их жизни восхождении.