О сдаче ЕГЭ выпускниками прошлых лет
Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400 (далее – Порядок), установлено, что выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ в сроки, установленные Порядком, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.
На основании п. 11-12 Порядка для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 01 февраля включительно заявление, в котором указываются выбранные учебные предметы. В заявлении выпускник прошлых лет вправе указать дату или период проведения ЕГЭ (досрочный и (или) дополнительные сроки основного периода) согласно единому расписанию ЕГЭ, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1099 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому ученому предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году». Выбор сроков участия представлен в образце заявления на участие в ЕГЭ, который находится в Методических рекомендациях по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов в 2018 году.
После 01 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.
В соответствии с п. 29 Порядка для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится досрочно, но не ранее 1 марта, и (или) в дополнительные сроки проведения ЕГЭ.
Пунктом 1.4. Приказа о расписании ЕГЭ установлены следующие сроки участия в ЕГЭ выпускников прошлых лет:
21 марта (среда) – география, информатика и ИКТ;
23 марта (пятница) – русский язык;
26 марта (понедельник) – история, химия;
28 марта (среда) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»);
30 марта (пятница) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
2 апреля (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение), биология, физика;
4 апреля (среда) – обществознание, литература;
6 апреля (пятница) – география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»), история;
9 апреля (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение»), литература, физика, обществознание, биология;
11 апреля (среда) – русский язык, ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
22 июня (пятница) – география, информатика и ИКТ;
25 июня (понедельник) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
26 июня (вторник) – русский язык;
27 июня (среда) – химия, история, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение»);
28 июня (четверг) – литература, физика, обществознание;
29 июня (пятница) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»);
2 июля (понедельник) – по всем учебным предметам.
Таким образом, выпускники прошлых лет могут участвовать в досрочный период ЕГЭ, включая дополнительные (резервные) сроки досрочного периода, а также в дополнительные (резервные) сроки основного периода проведения ЕГЭ. Срок (период) сдачи ЕГЭ выбирается такими участниками самостоятельно.
Участие выпускников прошлых лет в основной период проведения ЕГЭ (с 28 мая по 20 июня 2018 года) допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.
Одновременно сообщаем, что запрет на участие в основной период проведения ЕГЭ распространяется только на выпускников прошлых лет и не относится к лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также к обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.
Методической службе города Ставрополя – 20 лет!
Комитет образования администрации города Ставрополя сердечно поздравляет коллектив городского информационно-методического центра города Ставрополя, ветеранов методической службы города Ставрополя с 20-летием со дня ее основания!
Перед Вами сегодня стоят немаловажные задачи: вы проводите анализ состояния учебно-методической работы в образовательных учреждениях города Ставрополя, осуществляете работу по повышению квалификации педагогических работников, изучаете, обобщаете и распространяете передовой педагогический опыт. Создать условия для обеспечения научно-методической готовности педагогических и руководящих кадров к достижению современного качества образования, его доступности и эффективности – вот основная цель деятельности методической службы города Ставрополя.
Пусть во всех добрых начинаниях сопутствует Вам успех, удача и попутный ветер, а в коллективе царят мир, согласие и взаимопонимание. Верю, что впереди Вас ждут новые победы, новые покоренные вершины!
Исполняющий обязанности
руководителя комитета образования
администрации города Ставрополя
заместитель руководителя комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Шиянов
День России
в дошкольных образовательных учреждениях
День России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Традиционно в преддверии праздника в период с 07 по 10 июня 2016 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города прошли праздничные мероприятия с участием воспитанников, педагогов и родителей:
- музыкально-литературные композиции: «Россия – это я и ты!», «Россия – Родина моя!», «Россия – это навсегда»;
- беседы «О России с любовью», «Моя Родина – Россия»;
- тематические мероприятия, посвященные истории России: «Не сказки, а были, о которых люди и по сей день не забыли»;
- музыкально-спортивный праздник: «Мы живем в России», «Когда мы едины – мы непобедимы!»;
12 июня 2016 года 95 воспитанников дошкольных образовательных учреждений города приняли участие в традиционном велопробеге дошколят. Велосипеды были украшены праздничными флажками и воздушными шарами. Велопробег вызвал у ребят чувство социальной значимости, ответственности и, конечно, гордости. Родители отметили, что такие мероприятия развивают интерес к спорту, к здоровому образу жизни, а также воспитывают любовь к Родине!
Обучающиеся и педагоги школ города приняли участие в Географическом диктанте
29 ноября 2020 года общеобразовательные учреждения приняли участие в международной акции «Географический диктант», организованной Русским географическим обществом.
На базе общеобразовательных учреждений было зарегистрировано 8 площадок, на которых диктант написали 590 человек. Работа площадок была организована с учетом требований Роспотребнадзора. В 2020 году участвовать в акции можно было в новом формате – дистанционно. Онлайн-диктант написали 480 обучающихся и педагогов общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Участники акции анонимно отвечали на вопросы о географии России.
Летние лагеря окунулись в сказочный мир пушкинских времен
Ежегодно 6 июня, в день рождения «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина – родоначальника русского литературного языка, отмечается Международный день русского языка.
В течение всего дня во всех летних лагерях нашего города прошло множество мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.
Это – поэтические акции, флэшмобы, часы поэзии, викторины, литературные часы, игры, книжные выставки, театрализованные представления, просмотры мультфильмов. Проведены игровые и конкурсные программы, конкурсы чтецов, конкурсы детских рисунков и аппликаций по сказкам А.С. Пушкина.
В музее «Моя страна. Моя история» ребята приняли участие в библиоквесте «По страницам сказок А.С. Пушкина». Каждый желающий мог прочитать наизусть любимые строки из произведений поэта.
Кроме того, воспитанники пришкольных лагерей посетили городской литературный праздник «Символ национальной гордости», подготовленный Ставропольской централизованной библиотечной системой. Ребята окунулись в сказочный мир времен поэта – по Ермоловскому бульвару дефилировали в костюмах пушкинской поры учащиеся школы № 11 имени И.А. Бурмистрова, мальчишки и девчонки отгадывали загадки, читали книги, танцевали с аниматорами, рисовали любимые сказки, играли во всевозможные викторины и конкурсы и даже смастерили золотые орешки для белочки.
По сложившейся традиции в канун Дня защитника Отечества в городе Ставрополе прошла традиционная благотворительная акция «Материнский пирог – солдату!», организованная Ставропольской городской общественной организацией «Ставропольский городской Совет женщин».
В этом году в акции приняли участие 40 общеобразовательных учреждений №№ 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 34, 35, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 64, кадетская школа, центр образования, «ЛИК-Успех».
Все угощения, которые принесли ребята, организаторы передали в воинские части для солдат-срочников.
Ставропольская городская общественная организация «Городской совет женщин» выразила благодарность ребятам, родителям и педагогам за участие в акции.