«Мы чтим Ваш подвиг, ветераны!»
В общеобразовательных учреждениях был проведен цикл мероприятий, посвященных 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне: торжественные линейки, музейные уроки, тематические классные часы, уроки по истории, литературе, уроки Мужества, викторины, квесты, «круглые столы», конкурсы сочинений и рисунков, спортивные соревнования, театрализованные конкурсы военной песни и др.
Почетными гостями на этих мероприятиях были ветераны Великой Отечественной войны, вдовы и труженики тыла.
Без внимания не остались и ветераны, которые по состоянию здоровья не смогли посетить школьные встречи, концерты. Учащиеся школ поздравили более 1000 ветеранов на дому, поблагодарили их за героический труд и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом, пожелали крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа. Для каждого ветерана ребята приготовили праздничное поздравление: стихотворения, музыкальный номер, открытки и сувениры, сделанные своими руками, цветы, сладкие подарки.
Школьникам было очень приятно видеть счастливые и сияющие глаза ветеранов, когда они им читали стихи, беседовали о жизни. Ветераны были глубоко тронуты таким вниманием со стороны учеников.
В предверии Дня Побыды учащиеся кадетских классов гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова провели флеш-моб, выразив дань уважения павшим бойцам и живым победителям Великой Отечественной войны. Патриотическая акция состоялась на плацу гимназии, где ребята выстроились в живую надпись «9 МАЯ», вдоль которой была растянута большая георгиевская лента, которую кадеты сшили своими руками.
Ярким праздничным мероприятием стала проведенная в школе № 39 литературно-музыкальная композиция «Год 41-ый. Мне было восемнадцать…». На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, руководители общеобразовательных учреждений города, учащиеся, родители. Юные актеры показали события тех далеких и страшных военных лет и как война повлияла на человеческие судьбы.
Традиционно более 200 учащихся города Ставрополя приняли участие в патриотической акции «Знамя Победы на вершине горы Бештау». В память о погибших на войне покорители Бештау развернули 73-метровую Георгиевскую ленту и исполнили песни военных лет.
На Мемориале «Вечная Слава» проведена, уже ставшая традиционной, церемония развода Караула сводного отряда Поста № 1, с привлечением межрегиональной общественной организации «Кремль».
В рамках празднования 73-годовщины Победы в Великой Отечественной войне учащиеся общеобразовательных учреждений города принимали активное участие в краевых и городских акциях патриотической направленности: «Знамя Победы», «Наследники Победы», «Голос Победы», «Спасибо за Победу!», «Георгиевская ленточка», «Эх, путь – дорожка фронтовая…», «Наследники Победы», «15 дней до Великой Победы», «Огни памяти-2018» и др.
9 мая 150 лучших юнармейцев сформировали колонну «Бессмертный полк», на которых размещены фотографии Героев Советского Союза и Почетных Кавалеров Орденов Славы трех степеней города Ставрополя.
300 учащихся образовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в выступлении сводного (тысячного) детского хора Ставропольского края.
Воспитанники дошкольных учреждений с родителями приняли участие в акции «Наследники Великой Победы».
В мероприятиях, посвященных 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие более 45000 обучающихся города Ставрополя.
До новых встреч, Лесная поляна!
На одном дыхании, абсолютно незаметно и интересно пролетели три недели долгожданного отдыха для участников и организаторов первой профильной смены православной направленности «Экология духа» в детском центре «Лесная поляна». И вот в теплой дружеской обстановке состоялось торжественное закрытие смены, подведены итоги, ребята поделились маленькими победами и достижениями.
Ведь у воспитанников лагеря не было ни одной свободной минуты, для них были организованы спортивные соревнования, конкурсы, кружки, кинотеатр, игры.
Всю смену ребята посещали храмы города Ставрополя, музей пожарной охраны и гражданской обороны Главного управления Министерства Российской Федерации, библиотеки города, музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», в форме игры дети познакомились с обрядами, обычаями и традициями казачьей культуры, принимали участие в экологических, спортивных викторинах и квест-играх, продемонстрировали свои таланты на конкурсах «Русская Краса» для девочек и «Богатырские состязания» для мальчиков.
С большим интересом прошли встречи с ветераном Вооруженных Сил Валерием Наумовичем Сорокапудом, со ставропольской писательницей Ольгой Борисовной Семёновой, с казаками Ставропольского городского казачьего общества.
Кроме этого для детворы работали творческие мастерские «Пилим, режем, собираем», художественная студия «Карандаш», фитодизайн «Природа и фантазия», клуб «Hand made», телеграфное агентство «Лесная поляна».
Новинкой этой смены стал отряд «Беркут». За время пребывания в лагере беркутовцы узнали нравственные заповеди воинского братства, постигли азы военной подготовки, научились разбирать и собирать автоматы, вспомнили военную историю своих семей, разучили песни военных лет и многое другое.
Дружно и весело прошла первая смена в лагере. Отдых детей получился активным и насыщенным, а главное привнёс в их жизнь яркие и незабываемые впечатления.
А лагерь «Лесная поляна» ждёт ребят на вторую смену, где каждый сможет принять участие в трехнедельном марафоне «повышения дорожной грамотности».
15 мая 2016 года в Краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина состоялся V Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «На семи ветрах».
Фольклорный ансамбль «Соловушки» детского сада «Улыбка» № 1 города Ставрополя под руководством Воробьёвой Татьяны Ивановны, музыкального руководителя, Отличника народного просвещения, стал лауреатом I степени в номинации «Вокальный ансамбль».
В музыкально-хореографической композиции «Ой, на горке калина» ансамбль показал историю и самобытность культуры казаков-некрасовцев. Это выступление не оставило равнодушных никого из присутствующих. 24 участника «Соловушек» зал встречал бурными аплодисментами. Радовали яркие народные костюмы и искорки в глазах детей, чистые слаженные голоса.
Обучающий семинар для руководителей общеобразовательных учреждений
30 ноября 2017 года в школе № 19 города Ставрополя прошел обучающий семинар для руководителей общеобразовательных учреждений на тему: «Создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования». С 2015 года в школе работает инновационная площадка по теме: «Инновационные подходы к созданию образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов».
Открыла семинар директор школы Ворощенко Валентина Егоровна. В своём выступлении она рассказала о системе работы педагогического коллектива с учащимися с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках семинара были показаны фрагменты уроков:
1. Русского языка в 8 классе (класс, занимается по адаптированной основной общеобразовательной программе для слабовидящих) учитель Амплеева Валентина Алексеевна;
2. Математики во 2 классе (класс, занимается по адаптированной основной общеобразовательной программе для слабовидящих) учитель Литовкина Наталья Васильевна;
3. Математики в 11Б (социально-экономический профиль) учитель Писаренко Елена Михайловна;
4. Занятие по коррекционной подготовке в 5 классе. Развитие мелкой моторики (класс, занимается по адаптированной основной общеобразовательной программе для слабовидящих), учитель Лапта Тамара Витальевна;
Юные жители города Ставрополя отдохнули
на побережье Черного моря
85 юных жителей города Ставрополя отдохнули в спортивно-оздоровительном выездном лагере на побережье Чёрного моря, который организовал и провёл педагогический коллектив детско-юношеского центра «Патриот».
«Юнга», «Капитан», «Фрегат», «Морской патруль», «Робинзоны», «Медведь», «Шторм» и «Цунами» - эмблемы этих отрядов красовались на футболках, которые были вручены ребятам на торжественном построении, где был поднят флаг лагеря.
Программа лагеря была насыщена самыми различными мероприятиями. Это и ежедневные разнообразные тренировки на суше и на воде, мастер-классы по изготовлению сувениров, тематические вечера, различные конкурсы, азартные встречи по футболу, пионерболу и водному поло между отрядами.
На тематических вечерах проходили конкурсы инсценировок песен, битва хоров и танцевальных групп. Особую радость ребятне доставили поздравления именинников, где подарки получили все именинники весны, лета, осени и зимы. Каждый в своё «время года» загадывал желание и получал кусочек торта и «кружку Счастья».
Состоялась и традиционная встреча детей с владыкой морей - Нептуном. На этом празднике ребята творчески представили свои костюмы и названия отрядов, соревновались в силе, быстроте и ловкости. Особую радость ребятне доставила победа в перетягивании каната над командой командиров отрядов.
Самым масштабным событием в лагерной жизни стала спартакиада, в программе которой были военно-морской триатлон, плавание, гири, дартс, прыжки через скакалку и шашки в пяти возрастных категориях. По итогам победители и призёры в каждой дисциплине и возрастной группе были награждены медалями и дипломами.
Все участники лагеря вернулись домой с памятными призами, сувенирами, сделанными своими руками, морем эмоций и хорошим настроением на весь год.
III этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
16 февраля 2017 года состоялся 4-ой отборочный тур двадцатого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка», который в текущем учебном году проводится под девизом: «О войне расскажут ордена».
В отборочном туре состязались пять команд из общеобразовательных учреждений №№ 16, 17, 21, 30, кадетской школы. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда лицея № 16, которая поборется в апреле 2017 года за звание победителя сезона.