Муниципальные дошкольные образовательные учреждения
города Ставрополя готовы к новому учебному году
15 августа 2016 года – завершилась приемка муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя к новому 2016-2017 учебному году.
Выделенные в 2016 году бюджетные ассигнования позволили провести ремонтные работы на 11 объектах, в том числе:
– ремонт кровель (детские сады №№14, 34, 38, 75, 76);
– ремонт систем отопления (детский сад № 74);
– ремонт прачечных (детские сады №№ 12, 54);
– ремонт пищеблоков с заменой технологического и холодильного оборудования (детские сады №№ 45, 72);
– ремонт аварийной стены (детский сад № 46).
За счет краевых целевых ассигнований из бюджета Ставропольского края на сумму 1,1 млн. рублей в текущем году были заменены оконные блоки в 4-х дошкольных образовательных учреждениях (№№ 18, 51, 64, 73).
Кроме этого, за счёт внебюджетных средств силами родителей, обслуживающего персонала и педагогических работников к началу 2016-2017 учебного года проведены косметические ремонты групп, кабинетов, коридоров, рекреаций и других помещений.
В сентябре месяце 65 муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя откроют двери более 5,5 тысячам юных горожан, новых воспитанников детских садов.
Все муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Ставрополя приняты к новому учебному году.
Участие образовательных учреждений города Ставрополя в благотворительных акциях
В преддверии Новогодних и Рождественских праздников так хочется, чтобы в мире стало больше добра. Чтобы те, кому не хватает тепла и заботы, получили бы их в дни светлых и добрых праздников.
Педагоги и учащиеся образовательных учреждений города Ставрополя поздравили с наступающими праздниками пожилых людей и инвалидов Ставропольского краевого геронтологического центра, вручили им подарки.
По сложившейся традиции в школах города ребята заранее подготовили подарки воспитанникам детских домов, Православного центра поддержки материнства и детства «Мое солнышко» и вручили их в праздничной обстановке.
22-25 декабря 2017 года в городе в рамках благотворительного проекта «Вместе теплее» проходила открытая выставка варежек. В этой акции активное участие приняли коллективы школ, детских садов, внуки привлекали бабушек, а мамы учили дочек вязать красивые и теплые варежки. Варежек связали много, ведь деньги, вырученные на этой необычной ярмарке, будут потрачены для помощи нуждающимся жителям нашего края.
В школах города собрали новогодние подарки и детям Украины.
26 декабря комитет образования администрации города Ставрополя вместе с учащимися школ привезли подарки в Ставропольский Дом малютки.
Счастливые глаза, улыбки, простое человеческое «СПАСИБО» – ради этого стоит оглянуться вокруг себя и вспомнить, что рядом много тех, кому нужна наша помощь. Мы не в силах помочь всем, но каждый из нас в силах помочь ближнему!
Соревнования по эстафетному бегу «Золотая осень» среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Ставрополя,
посвященные Дню города и Дню Ставропольского края
22 сентября 2016 года на стадионе «Динамо» учащиеся 5-11 классов из 40 команд общеобразовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в соревнованиях по эстафетному бегу «Золотая осень», посвященных Дню города и Дню Ставропольского края.
Участники соревнований боролись за победу в эстафетном беге на 60, 100 и 200 метров.
По итогам соревнований 1 место заняла команда лицея № 14, 2 место – команда лицея № 15, 3 место – команда кадетской школы им. генерала Ермолова А.П.
Поздравляем победителя и призеров с победой! Желаем всем участникам крепкого здоровья, веселого настроения и стремления быть самыми быстрыми, сильными и ловкими!
Заседание методического объединения учителей истории и обществознания
«Педагогическое мастерство-путь совершенству»
04 декабря 2019 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялось заседание методического объединения учителей истории и обществознания, где обсуждались основные направления работы при подготовке обучающих к Всероссийской олимпиаде школьников в 2018-2019 учебном году по предмету «Право», разбор олимпиадных заданий муниципального этапа по предмету «Экономика», а также о внесении изменений по основному государственному экзамену по обществознанию.
Ковалёв Владимир Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры правовой культуры и защиты прав человека, юридического института Северо-Кавказского федерального университета рассказал об особенностях олимпиадных заданий по праву.
Данько Наталья Владимировна, рассказала об изменении в структуре экзаменационной работы по обществознанию. К вниманию учителей был представлен демонстрационный вариант ОГЭ 2020.
Ширяева Елена Григорьевна представила анализ результатов муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году по экономике. Указала на ошибки в решении экономических задач.
По результатам методического совещания педагогам были даны рекомендации по использованию представленных вариантов заданий по экономике при подготовке школьников. А также принято решение организовать занятия с учащимися с учетом испытываемых затруднений, расширить область практических умений и навыков, соответствующих основным требованиям. Усилить подготовку учащихся к сдаче ОГЭ по обществознанию.
Директор школы Ставрополья– 2019
03 декабря в городе Ставрополе завершился краевой конкурс «Директор школы Ставрополья– 2019».
В заочном этапе участвовали 28 руководителей общеобразовательных организаций Ставропольского края, это представители муниципальных районов и городских округов – руководители, достигшие значимых результатов в управлении возглавляемых ими в настоящее время организаций.
Конкурсные испытания в очном туре содержали представление конкурсантами управленческого опыта на материале своей общеобразовательной организации: демонстрация умения самопрезентации, умения ориентироваться в правовом поле и применять правовые нормы в сфере образовательной деятельности, навыка публичного выступления, решения управленческих ситуаций и умения вести и проявить себя в ходе открытой дискуссии по заданной теме, демонстрируя знание и понимание современных тенденций развития образования.
Победителем краевого конкурса «Директор школы Ставрополья – 2019» стала Сергеева Татьяна Геннадьевна, директор школы № 44 города Ставрополя!
Поздравляем с заслуженной победой! Желаем творческих успехов и новых побед!
Отдых в детском лагере «Артек» в 2017 году
За 2016 год в МДЦ «Артек» от города Ставрополя направлено 39 детей и подростков, которые являются победителями и призерами конкурсов и фестивалей, конференций Международного, Всероссийского, регионального и муниципального уровней, а также волонтеры, лидеры и активисты детских и молодежных движений.
С 01 января 2017 года ФГБУ «Международный детский центр «Артек» запустил автоматизированную информационную систему «Путевка» (далее – информационная система). Для получения путевки в ФГБУ «Артек» каждый ребенок должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в данной информационной системе (адрес: http://артек.дети/).
Информационная система предусматривает самостоятельное размещение претендентом в сети Интернет достижений, выбор смены, на которую желает поехать ребенок и автоматически выстраивает рейтинг претендентов на получение путевки. Ребенок, набравший наибольшее количество баллов, получит путевку в ФГБУ «Артек».
Во время учебного года в МДЦ «Артек» принимаются только обучающиеся 5-11 классов, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, которым до окончания смены не должно исполнится 18 лет. В летний период (с июня по август) – дети с 8 полных лет до 17 лет включительно.
После того как ребенок пройдет отбор в информационной системе, c родителем (законным представителем) свяжется специалист комитета образования с целью отработки пакета необходимых документов.
За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: 8(8652)77-92-28, Яковлева Екатерина Владимировна – главный специалист отдела общего и дополнительного образования