Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
25 февраля 2019 года в городе Ставрополе состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
ЕГЭ по русскому языку сдавали родители выпускников, представители краевых министерств, общественные деятели, педагоги.
В ходе мероприятия «взрослые выпускники» прошли через все процедуры настоящего экзамена: регистрация, заполнение бланков.
Данная акция позволяет написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на настоящем ЕГЭ, посмотреть, как осуществляется контроль в классе и вне аудиторий. Экзамен для родителей был в сокращенном виде и продолжался около 30 минут.
Участники мероприятия положительно оценили проведенную акцию и отметили ее важность для успешного проведения итоговой аттестации.
В детском саду № 21 состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей ДОУ
15 февраля 2019 года на базе детского сада № 21 состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 3) по теме: «Развитие у детей дошкольного возраста чувства ритма посредством творческого музицирования».
Своим опытом по развитию у детей дошкольного возраста чувства ритма посредством творческого музицирования поделилась с коллегами музыкальный руководитель детского сада № 21 Голубева Инна Николаевна.
С сообщением на тему: «Ритм, как свойство действительности и эстетически чувство личности ребенка» выступила старший воспитатель Гальвас Светлана Валентиновна.
Педагог-психолог детского сада № 21 Жукова Татьяна Анатольевна провела мастер-класс на тему: «Использование элементов арт-терапии в коррекционно-развивающих занятиях с детьми».
Открытие конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России» 2023 года, «Воспитатель года России» в 2023 году
17 января 2023 года в школе № 44 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2023 года, «Воспитатель года России» в 2023 году.
II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2023 года, «Воспитатель года России» в 2023 году будет проходить на базе школы № 44 и детского сада № 86. Данные конкурсы дают старт серии мероприятий, проводимых в городе Ставрополе в рамках Года педагога и наставника.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Иван Иванович Ульянченко поприветствовал конкурсантов и пожелал им удачи. Он отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя.
С приветственными словами к конкурсантам обратились: председатель Ставропольской городской Думы Георгий Семенович Колягин; заместитель министра образования Ставропольского края Толгурова Элона Евгеньевна; исполняющий обязанности руководителя комитета образования администрации города Ставрополя заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Евгения Валентиновна Волосовцова, председатели жюри конкурсов.
В этом году за главный приз – «Хрустальный пеликан» – символа безграничной любви к детям – будут бороться 26 учителей и за приз «Хрустальная жемчужина» – 17 педагогических работников детских садов города Ставрополя. По традиции конкурсы пройдут по номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: проведение открытых уроков, и занятий, мастер-классов и воспитательных событий, публичных выступлений.
Продлятся конкурсные состязания до 24 января.
Желаем участникам конкурса вдохновения, творчества и удачи!
Обучающий семинар для учителей истории и обществознания
«Стиль и архитектура православных храмов России»
21 февраля 2020 года на базе Ставропольской духовной семинарии прошел городской обучающий семинар «Стиль и архитектура православных храмов России».
В обучающем семинаре приняли участия учителя истории и обществознания из 45 общеобразовательных учреждений города Ставрополя
Организаторами мероприятия выступили комитет образования администрации города и Ставропольская епархия в лице отдела религиозного образования и катехизации.
С приветственным словом семинар открыл председатель отдела, проректор по учебной работе Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий (Смирнов), который подчеркнул важность сотрудничества комитета образования и администрации города Ставрополя и церковных структур, которое является важным компонентом в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе.
Далее старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Ставропольской духовной семинарии иерей Давид Хурумов, один из ведущих специалистов в области православной архитектуры в регионе, изложил материал по заявленной направленности семинара.
Поднятые темы настолько заинтересовали педагогов-участников, что вопросами сопровождалась не только последняя часть семинара, прошедшая в формате «свободный микрофон», но и его лекционная составляющая.
Участники семинара выразили уверенность в том, что проведение такого рода мероприятий создает единую систему планомерных и целенаправленных действий по формированию гармоничной, духовно развитой личности обучающегося
Педагоги города Ставрополя принимают участие в исследовании компетенций учителей
С 8 по 16 октября 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит исследование компетенций учителей, обеспечивающих формирование предметных результатов в ходе освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего и/или среднего общего образования по следующим предметам/предметным областям:
- «История»;
- «Обществознание»;
- «Экономика»;
- «Право»;
- «Россия в мире»;
- «Русский язык и литература»;
- «Математика и информатика»;
- «Родной язык и родная литература»;
- «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
Исследования проводятся в целях создания и апробации инструментов для формирования национальной системы учительского роста и определения (уточнения) подходов к оценке компетенций учителей на основе единых федеральных оценочных материалов.
На базе лицея №17 города Ставрополя в данном исследовании принимают участие и педагогические работники общеобразовательных организаций города, представленные в следующих возрастных группах: до 35 лет, 35-65 лет, от 65 и старше.
Отдых в детском лагере «Артек» в 2017 году
За 2016 год в МДЦ «Артек» от города Ставрополя направлено 39 детей и подростков, которые являются победителями и призерами конкурсов и фестивалей, конференций Международного, Всероссийского, регионального и муниципального уровней, а также волонтеры, лидеры и активисты детских и молодежных движений.
С 01 января 2017 года ФГБУ «Международный детский центр «Артек» запустил автоматизированную информационную систему «Путевка» (далее – информационная система). Для получения путевки в ФГБУ «Артек» каждый ребенок должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в данной информационной системе (адрес: http://артек.дети/).
Информационная система предусматривает самостоятельное размещение претендентом в сети Интернет достижений, выбор смены, на которую желает поехать ребенок и автоматически выстраивает рейтинг претендентов на получение путевки. Ребенок, набравший наибольшее количество баллов, получит путевку в ФГБУ «Артек».
Во время учебного года в МДЦ «Артек» принимаются только обучающиеся 5-11 классов, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, которым до окончания смены не должно исполнится 18 лет. В летний период (с июня по август) – дети с 8 полных лет до 17 лет включительно.
После того как ребенок пройдет отбор в информационной системе, c родителем (законным представителем) свяжется специалист комитета образования с целью отработки пакета необходимых документов.
За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: 8(8652)77-92-28, Яковлева Екатерина Владимировна – главный специалист отдела общего и дополнительного образования