В детском саду № 79 состоялось заседание городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов ДОУ
08 апреля 2019 года на базе центра развития ребенка – детского сада № 79 состоялось заседание городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме: «Современные технологии коррекционной работы с детьми, имеющими проблемы в эмоционально-волевой и поведенческой сфере».
В позитивно творческой атмосфере педагоги-психологи и социальные педагоги активно обсудили актуальные темы, касающиеся коррекционно- развивающей работы с детьми с нарушениями в эмоционально-волевой сфере: «Использование метода режиссируемой фильмотерапии в практической деятельности педагога-психолога», «Особенности коррекционно-развивающей деятельности с гиперактивными детьми. Фрактальное рисование как инструмент диагностики и коррекции гиперактивности и агрессивного поведения у детей дошкольного возраста», «Технологии использования песочной терапии с детьми дошкольного возраста, имеющие проблемы в ЭВС», «Использование проективного теста Роули Сильвер «Нарисуй историю» в диагностике эмоциональных нарушений детей старшего дошкольного возраста».
Мероприятие было насыщено не только теорией, но и практикой. Сотрудничество педагогов-психологов и социальных педагогов по вышеуказанным проблемам дало возможность не только ознакомиться с новыми методами работы, но и попробовать практическое применение методик и техник непосредственно в ходе встречи.
Проведенное методическое объединение сегодня это не только школа познания, но и база передачи передового опыты специалистов-практиков.
Посвящение первоклассников в пешеходы
В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних пешеходов, закрепления у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения в транспортной среде после летних каникул, популяризации применения светоотражающих элементов среди школьников в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя с 23 по 24 сентября 2020 года прошли мероприятия «Посвящение первоклассников в пешеходы», где обучающимся начальной школы были вручены светоотражающие элементы.
Воспитанники детско-юношеского центра «Патриот»в составе сборной России
Воспитанники детско-юношеского центра «Патриот» в составе сборной команды Ставропольского края приняли участие в Чемпионате России по рукопашному бою в городе Красноярске.
В основном составе сборной команды России на предстоящем Чемпионате мира обеспечила себе место самая младшая участница Юлия Санжарова, которая завоевала две серебряных медали в категории 70 кг и абсолютной, выполнила норматив Мастера спорта России по рукопашному бою. Также представлять Россию на Кубке мира в следующем году будет опытная Юлия Колесниченко. Поздравляем ребят и желаем новых побед!
Учашиеся школ города приняли участие в интерактивной командной игре
«Не в деньгах счастье»
23 октября 2017 года в МАОУ лицее № 5 прошел Краевой чемпионат по обучающей интерактивной игре «Не в деньгах счастье». Организатором мероприятия выступил Центр «Высшая школа государственного управления» Северо-Кавказского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В игре принимали участие 10 команд из общеобразовательных учреждений городов Ставрополя и Невинномысска, Шпаковского района. Город Ставрополь представляли 3 команды из лицея № 5, школы № 6, лицея № 15. Ребята соревновались в игровом формате, проявляя свою находчивость и рассудительность. Игроки выступали в роли управляющих финансовым благополучием, решали задачи распределения «материальных благ» среди персонажей игры с условием сохранения «счастья» для каждого из них.
В финальном туре, который состоится 24 ноября 2017 года в городе Пятигорске, выступит команда школы № 6, получившая сертификат финалиста Краевого чемпионата. Пожелаем ребятам удачи!
Профильные отряды посетили музей русского самовара
12 июня 2019 года в День России состоялась совместная экскурсия профильного отряда «Ассорти» Центра внешкольной работы Промышленного района г.Ставрополя и профильного отряда при Храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона в ст.Новотроицкую Изобильненского городского округа, где находится одна из достопримечательностей Ставрополья – частный музей русского самовара. Именно здесь живет Сергей Брежнев, который сумел за 25 лет собрать крупнейшую на Юге России коллекцию, насчитывающую на настоящий момент более 260 самоваров.
Родители и дети смогли увидеть действительно редкие экспонаты – самовары разных форм, размеров и эпох, способные кардинальным образом изменить наши представления о чайных церемониях прошлых лет.
Как говорит сам хозяин музея: «Теперь я точно знаю, что у этого неживого изделия из металла есть «живая душа». Мой музей, несмотря не все новшества и гаджеты современности, помогает не утратить её. Я уверен, что благодаря таким энтузиастам как я, традиция чаепития из самовара в самое ближайшее время возродится. Ведь самовар – часть русской культуры, русских традиций и нашего менталитета».
Кроме самоваров ребята увидели в музее старинные подносы, подстаканники, чеканки и коллекцию утюгов.
В Ставрополе отмечают 74-ю годовщину освобождения города
20 января 2017 года на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, посвященный 74-годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители краевых и городских властей, предприятий и организаций, военнослужащие и более 200 учащихся образовательных учреждений №№ 3, 4, 5, 8, 9, 12, 26, 64. Воспитанники Ставропольского Дворца детского творчества подготовили героическую поверку в память о подвиге солдат, сражавшихся за родную землю. Почетный караул у пилонов нес лучший юнармейский отряд гимназии № 24.
Участники мероприятия почтили память павших за освобождение Ставрополя Минутой молчания и возложением цветов к Мемориалу.