Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии
На федеральной территории «Сириус» 23 марта 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии, традиционно проходивший в три тура. Первый теоретический тур включал выполнение участниками письменных заданий по неорганической, органической и физической химии, а также по химии живых систем. Во втором теоретическом туре каждый учащийся выбирал не менее 4 заданий из предлагаемого сборника задач. Практический тур юные химики выполняли в укомплектованных современным оборудованием лабораториях Университета «Сириус», который располагается в здании Парка науки и искусства общей площадью 6000 квадратных метров.
Ребята не только решали олимпиадные задания, но и принимали участие в творческих мастер-классах, интеллектуальных и спортивных командных играх, общались со специалистами компаний – партнеров «Сириуса»: «ХимРар», «Уралхим», МФТИ и РАН. Эксперты рассказали школьникам о направлении «нанобиомедицина», современных методах разработки лекарств, материаловедении и других аспектах прикладной химии.
Для руководителей команд прошли лекции с экспертами Образовательного центра «Сириус» и методические семинары.
Ставропольский край на заключительном этапе представлял Золотых Владимир, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ №7 города Ставрополя. Руководитель команды региона Шаталова Екатерина Александровна, учитель химии МБОУ СОШ №7 города Ставрополя.
«Педагогические находки» победителя краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2019 году в номинации «Лучший воспитатель»
30 апреля 2019 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка» города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Педагогические находки» победителя краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2019 году в номинации «Лучший воспитатель». На мероприятии присутствовали более 90 человек.
Мурадова Светлана Михайловна, музыкальный руководитель центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка» города Ставрополя, победитель краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2019 году в номинации «Лучший воспитатель» поделилась с присутствующими опытом подготовки к конкурсным испытаниям: «Педагогическое мероприятие с детьми», «Мастер-класс», «Доклад-презентация «Мой успешный проект», разработки сайта участника конкурса.
Музыкальные руководители дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в мастер-классе на тему: «Эмоциональный интеллект ребёнка и его развитие средствами музыкальных игр».
Светлана Михайловна представили вниманию присутствующих открытый показ конкурсного мероприятия с детьми подготовительной группы «Народные традиции – времён связующая нить» и доклад-презентацию «Мой успешный проект»: «Музыкотерапия в развитии и жизни детей».
III этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
25 января 2018 года состоялся 3-й отборочный тур 21-ого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка». Сезон 2017-2018 года проходит под девизом «Минувших дней святая память».
Оценивало конкурс строгое компетентное жюри, состоящее из военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся на территории города Ставрополя. Ребята показали свои знания в области истории Отечества, а также технику сборки и разборки автомата, снаряжения магазина, дартс, отжимания от пола, одевания ОЗК, противогазов.
В третьем отборочном туре состязались пять команд из общеобразовательных учреждений №№ 18, 22, 37, 39, кадетской школы. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда кадетской школы, которая 19 апреля 2018 года будет бороться в финале за звание победителя сезона.
Уважаемые педагоги и родители! Дорогие выпускники!
От всей души поздравляю с окончанием школы!
Быстро пролетела замечательная школьная пора, и вы вступаете во взрослую, самостоятельную жизнь. Это – замечательное событие для каждого выпускника, для родителей и учителей.
Сегодня вы стоите на пороге ответственных решений. Окончание школы должно стать началом нового этапа учебы или достойным стартом трудовой карьеры.
Ставропольская школа дала вам прочные знания и верные нравственные ориентиры, воспитала любовь к родному городу и нашей замечательной Родине. Мы верим, что, избрав себе дело по душе, вы принесете большую пользу Ставрополю и России, добьетесь успехов и в работе, и в жизни.
Вы всегда с теплотой будете вспоминать родную школу, верных друзей, с которыми ещё вчера вместе готовились к выпускным экзаменам и, конечно, любимых учителей и наставников. Все эти годы они были рядом с вами, помогали мудрым советом, искренне радовались вашим достижениям, учили быть честными и порядочными людьми.
Желаю выпускникам здоровья, счастья, целеустремленности, верных друзей и удачи в реализации планов.
Все только начинается. Пусть в жизни сложится так, как вы задумываете.
В добрый путь!
Глава города Ставрополя Андрей Джатдоев
Информация о проведении выставки кулинарного мастерства
23 марта 2019 года в МАОУ лицее № 17 г. Ставрополя состоялось подведение итогов городского смотр-конкурса на «Лучшую школьную столовую», который проходил в период с 04 по 22 марта 2019 года среди общеобразовательных учреждений города Ставрополя, организованный индивидуальным предпринимателем Карпачевой Г.Л.
Во время проведения конкурса прошли выставки кулинарного мастерства, презентации тематических столов с сервировкой, оформлением и подачей блюд. Участники мероприятия награждены грамотами в номинации «Лучшая школьная столовая».
Проведение подобных мероприятий способствует повышению профессиональной компетентности поваров, расширению ассортимента продукции на пищеблоках городских школ, улучшению технологии приготовления блюд.
Позвольте от всего сердца поздравить Вас с наступающим 2017 годом!
Пусть предстоящий год принесет в Ваш дом добро, радость, любовь, мир и согласие. Оглядываясь в прошлое, вспоминается самое лучшее. Как говорил великий мудрец: «Человек живет в те дни, которые он помнит».
Сегодня с благодарностью оцениваю еще один прожитый год вместе с вами. Образование города - это большая дружная семья. В самые трудные моменты я всегда могу на вас положиться и, конечно, с удовольствием разделить общие успехи. Ведь каждый из Вас вносит свой посильный вклад в успех нашего любимого просвещения.
2017 год - год огненного петуха. С ним мы, безусловно, связываем большие надежды. Нам предстоит развивать новые креативные формы работы, внедрять интересные методики преподавания, строить школы и дошкольные учреждения. Выражаю надежду, что только вместе мы реализуем все задуманное.
С Новым 2017 Годом!
С уважением,
руководитель комитета
Е.П. Букша