Романовские чтения
В школе №2 города Ставрополя родилась добрая традиция – ежегодно проводить Романовские чтения по произведениям замечательного поэта Игоря Степановича Романова, участника Великой Отечественной войны.
У истоков традиции стояла Елена Николаевна Романова, жена Игоря Степановича, заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, руководитель школьного музея. Старт Романовским чтениям дали учащиеся начальной школы. В этом году эстафету подхватили ребята постарше. Знакомство с жизнью и творчеством писателя происходит заранее: на уроках литературы, классных часах, музейных уроках. Ребята выбирают понравившееся стихотворение, басню и уже на Романовских чтениях, в торжественной обстановке, в присутствии учителей, родителей, учащихся, читают наизусть произведения поэта. Вот все любуются лирическими весенними зарисовками, а вот – смеются над тонкой сатирой, а вот – зал молчит, заслушавшись строками военной поэзии. И каждый раз все вместе: взрослые и дети открывают для себя глубокий, многогранный талант поэта, человека, героя.
По итогам Романовских чтений выпущены информационные буклеты, подготовлены и вручены участникам памятные значки. А в школьном музее появилась новая экспозиция, посвященная творчеству Игоря Романова, которое достойно долгой памяти.
V Общероссийское родительское собрание
29 августа 2018 года состоится V Общероссийское родительское собрание, в котором примет участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.
Уже сейчас любой желающий может направить вопрос через форму на сайте http://edu.gov.ru/opc-view, и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее интересные из них станут предметом обсуждения в ходе собрания.
Благодаря онлайн-трансляции за Общероссийским родительским собранием следить можно будет из любой точки страны и мира.
Партнером в организации и проведении Общероссийского родительского собрания выступает общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей», одним из стратегических направлений работы которой является родительское просвещение.
Расширенное заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Ставрополе в 2017 году
23 мая 2017 года в администрации города Ставрополя состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Ставрополе в 2017 году.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы подготовки образовательного комплекса города Ставрополя к проведению государственной итоговой аттестации выпускников в 2017 году, обеспечения охраны правопорядка, круглосуточного бесперебойного электроснабжения и водоснабжения, организация дежурства медицинских сотрудников в пунктах проведения экзамена в дни проведения единого и основного государственных экзаменов.
Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа сделала акцент на том, что от правильной организации подготовки к государственной итоговой аттестации, слаженной работы всех ведомственных структур во многом зависит успешное проведение единого и основного государственных экзаменов в городе Ставрополе.
В Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялась церемония вручения золотых и серебряных медалей
23 июня 2018 года в Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялась церемония вручения золотых и серебряных медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении» выпускникам школ города Ставрополя.
В течение одиннадцати долгих лет они учились на «5», показывали высокие достижения в учёбе, были призёрами городских, краевых и всероссийских конкурсов и олимпиад. Вручая заслуженные медали, первые лица города и края, депутаты, руководители образовательных учреждений желали ребятам дальнейших побед, правильно выбрать свой путь, успешно пройти поступление в вузы и дальше прославлять свой город и страну.
В это время все ярче на сцене загорался маяк, как символ того, что школы, учителя и, конечно, родной Ставрополь навсегда останутся для выпускников тем самым путеводительным маяком в жизни, который всегда ждет, где бы они ни оказались.
Завершится праздничный день для выпускников традиционным выпускным балом, вручением аттестатов и, конечно, встречей незабываемого ставропольского рассвета. Всего окончание школы сегодня празднуют 2202 выпускника 11-х классов.
Городской конкурс по декоративно-прикладному творчеству «Казачьи новогодние традиции»
С целью сохранения и приумножения лучших традиций казачьего движения, создания мотивации для формирования у молодежи патриотических ценностей, развития творческого потенциала детей дошкольного и школьного возраста, вовлечения детей, их родителей и педагогических работников образовательных учреждений в творческую деятельность с 03 по 28 декабря 2018 года состоялся городской конкурс «Казачьи новогодние традиции».
В конкурсе приняли участие 9 образовательных учреждений:
- дошкольные образовательные учреждения – №№ 8, 18, 22, 54, 79;
- общеобразовательные учреждения – №№ 6, 11, кадетская школа, 41.
Участники представили на конкурс творческие работы, выполненные в различных техниках.
По итогам конкурса победителями стали: детский сад № 54 и школа № 6.
Поздравляем с заслуженной победой и желаем дальнейших творческих побед!
Директор школы Ставрополья – 2016
16 декабря в городе Ставрополе завершился краевой конкурс «Директор школы Ставрополья– 2016», который проходил второй раз на Ставрополье. В этом конкурсе приняли участие 31 руководитель общеобразовательных организаций Ставропольского края.
Испытания традиционно проходили в два этапа — заочно и очно. Общая тема состязания директоров школ 2016 года – «Школа Ставрополья: векторы успеха». В рамках конкурса руководители школ показали значимые достижения в управлении школой, представили технологии управленческой деятельности современного руководителя образовательной организации, участвовали в дискуссиях «Решение управленческих ситуаций» и «Современные тенденции развития образования», а также написали диктант.
Абсолютным победителем краевого конкурса «Директор школы Ставрополья – 2016» стала Наталья Владимировна Воронина, директор школы № 42 города Ставрополя!
Поздравляем с заслуженной победой! Желаем творческих успехов и новых побед!