В образовательных учреждениях города Ставрополя
в рамках августовской конференции начали работу
педагогические студии
В рамках августовской конференции педагогических работников 23 августа 2017 года начали работу педагогические студии.
В ходе работы студий обсуждались вопросы повышения качества образования, патриотического воспитания, новации и тенденции развития предмета информатики, формирование новых технологий, повышения качества и доступности образования детей с ОВЗ и инвалидностью.
В педагогических студиях и экспертно-проектных семинарах приняли участие:
- в школе №6 - заместители руководителей по воспитательной работе;
- в школе №21 - заместители руководителей по учебно-воспитательной работе начальной школы;
- в детском саду №29 - воспитатели;
- в детском саду №45 - заместители заведующих по учебно-воспитательной работе;
- в школе №9 - учителя технологии, музыки, ИЗО, МХК;
- в гимназии №30 - учителя информатики и ИКТ;
- в школе №34 - учителя химии.
В работе педагогических студий приняли участие представители министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, профессорско-преподавательский корпус ведущих вузов города Ставрополя, Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.
Экологическая акция «В каждый двор скворечник птицам!»
В рамках реализации целевой программы, посвящённой Году экологии и 240-летию города Ставрополя 3 апреля 2017 года в образовательных учреждениях города Ставрополя состоялась экологическая акция «В каждый двор скворечник птицам!».
Акция проводилась в целях развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям.
В экологическом мероприятии приняли участие более 15000 обучающихся, педагогов и родителей. Общими усилиями было изготовлено и установлено 750 скворечников.
Скворечники получились самых разных форм, размеров и видов. Теперь, птицы, живущие рядом, будут оказывать не только неоценимую помощь для окружающей природы, но и радовать жителей родного города своим видом и пением!
Уважаемые коллеги!
Примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником– Днём учителя!
Профессия учителя умело сочетает строгость и доброту, оптимизм и целеустремленность, молодость души и мудрость слова!
Вы учите детей добру и справедливости, передаёте им свои знания, помогаете преодолевать трудности и добиваться побед, развиваете в учениках таланты и в каждого из них вкладываете часть своей души.
Пусть Ваш опыт, преданность своему делу, мудрость и знания позволяют покорять новые вершины педагогического мастерства!
Доброго Вам здоровья, благополучия, творческих свершений, новых педагогических идей и вдохновения!
С уважением,
руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
Е.В. Волосовцова
Семинар-коллоквиум для учителей экономики прошел на базе лицея № 5
20 ноября 2018 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений по теме: «Актуальные направления работы объединения учителей экономики в условиях обновления образования».
В рамках заседания были проведены следующие мероприятия:
- урок взаимопосещения для молодых специалистов по теме: «Деньги. Банки. Основные понятия», провела Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5. Урок способствовал формированию интереса и стимула у учащихся к приобретению экономических знаний, развивал навыки работы в микрогруппе, подготовку решения различного уровня заданий ЕГЭ по обществознанию (задание №23 и 25,26), на котором присутствовали молодые учителя истории и обществознания школ города;
- практический семинар «Школа начинающего педагога» по теме ДЕМО версия 2019».Борай Виктория Анатольевна, учитель истории и обществознания лицея №5 рассказала об изменениях в КИМах ЕГЭ по обществознанию, познакомила с инструкцией заполнения, ознакомила с кодификатором и спецификатором, осветила задания сложной части ЕГЭ;
- мастер-класс по решению типовых экономических задач и тестов всероссийской олимпиады школьников по экономике провела Ширяева Елена Григорьевна.
Участникам методического объединения были даны справочно-информационные материалы по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по экономики.
«Ставрополь помнит…»
21 января 2022 года в городе Ставрополе отметили 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В честь этого события на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, на котором юнармейцы прошли с фотографиями «Ставропольского Бессмертного полка».
Все присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Во всех школах города проведен Единый урок Мужества, посвященный освобождению города Ставрополя.
Краевой конкурс творческих работ по творческому воображению «Калейдоскоп идей» прошёл в Ставрополе
03 ноября 2016 года в городе Ставрополе завершился ежегодный краевой конкурс творческих работ по творческому воображению «Калейдоскоп идей», организованный Краевым Центром развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина, при поддержке министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.
В конкурсе приняли участие 230 учащихся из города и края.
Город Ставрополь достойно представили и стали призерами:
В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:
2 место – Квашнина Виктория, воспитанница Центра детского творчества Промышленного района г. Ставрополя, за творческую работу «Домик в деревне» (техника квиллинг), педагог Колесникова Кристина Германовна,
3 место – Шорова Камилла, воспитанница Центр детского творчества Промышленного района г. Ставрополя, за творческую работу «Скакуны» (техника терра), педагог Колесникова Кристина Германовна,
3 место – Соколенко Елизавета, учащаяся средней школы № 43 г. Ставрополя, за творческую работу «Море идей» (смешанная техника), педагог Арцибасова Ольга Владимировна.
В номинации «Техническое творчество»:
2 место – Лапта Илья, учащийся средней школы № 19 г. Ставрополя,
за творческую работу «Арктическая станция «Вольга», педагог Ксензова Галина Александровна.
Также жюри отметило Грамотой за видение и понимание богатства окружающегося мира через творческую деятельность следующих участников:
- Вехленко Ангелину и Олейникову Ангелину, учащихся средней школы № 34 г. Ставрополя, за творческую работу «Экологический след», педагог Надеина Светлана Викторовна,
- Задорожного Станислава, учащегося средней школы № 43 г. Ставрополя, за творческую работу «Лесное время», педагог Подин Олег Николаевич.
Поздравляем победителей! Желаем удачи и творческих побед!