Акция по высадке саженцев деревьев
26 апреля 2017 года выпускники города Ставрополя 2017 года, в канун 72-й годовщины Победы в ВеликойОтечественной войне, в преддверии празднования 240-летия города Ставрополя, в год экологии в России, объявленный Президентом Российской Федерации, провели акцию по высадке саженцев деревьев.
Из 1747 выпускников, в акции, которая проходила по адресу: улица Доваторцев, 54В, приняли участие 800 одиннадцатиклассников, и каждый из них посадил свое дерево, чтобы внести свой посильный вклад в озеленение и благоустройство своего любимого города. Остальные выпускники высадили деревья на территории общеобразовательных учреждений.
Реализовать инициативу по проведению данной акции стало возможным благодаря поддержке главы города Ставрополя Андрея Хасановича Джатдоева.
10 февраля – День памяти Пушкина
В начале января в интернете стартовала акция #ЧитаемОнегина. Интерактивный проект продолжает традицию общенациональных чтений любимой классики. В свое время «Евгения Онегина» назвали «энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».
Выпускники школ города Ставрополя также приняли участие в литературном марафоне «Онегин наизусть», прочитав известные строки романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Итогом литературного марафона станет видеозапись коллективного прочтения романа.
10 февраля – в день дня гибели поэта в единственном в городе музее творчества А.С. Пушкина на базе школы № 11 им. И.А. Бурмистрова состоится памятное мероприятие, посвященное 180-летию со дня гибели А.С. Пушкина.
Школьники смогут окунуться в эпоху пушкинских времен, узнать интересные события из жизни поэта, прочесть строки из романа «Евгений Онегин».
21 января 2016 года состоялся 3-ий отборочный тур восемнадцатого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка», который в текущем учебном году проводится под девизом: «Военная слава России».
«Священную память вечно храним в наших сердцах»
18 января в Думе Ставропольского края состоялась памятная встреча Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края, посвященная 75-й годовщине освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители краевых и городских властей, общественных организаций и научного сообщества, студенты и учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя №№ 15, 24, 29, 35, кадетской школы.
На этой встрече ученица лицея № 15 Горохова Маргарита рассказала о проводимой работе в школах города по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, о героических страницах прошлого нашего края, ее героев и участников, погибших в военные годы, умерших в послевоенные, и ныне живущих.
Присутствующие отметили, что задачей молодого поколения является сохранить память о наших соотечественниках, об истинных героях, которые не пожалели своей жизни ради свободы будущих поколений.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
25 января 2017 года Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» пополнилось новыми отрядами из образовательных учреждений №№ 8, 9, 10, 11, 15, 16, 24, 35.
Торжественная церемония посвящения юношей и девушек в юнармейцы состоялась в Федеральном государственном учреждении «Дом офицеров Ставропольского гарнизона».
В этот день более 150 юнармейцев произнесли клятву юнармейца и получили знаки «ЮНАРМИИ».
Члены движения будут изучать историю нашей страны, сохранять и преумножать патриотические традиции, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях.