Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – праздник, который для всех нас стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Это самый радостный и волнующий день для тех, перед кем впервые откроются двери в мир знаний.Для выпускников этот учебный год станет определяющим в выборе профессии и жизненного пути.
Учить и учиться – нелегкая, но очень важная работа, как для педагогов, так и для школьников. Она требует вдумчивого и серьезного отношения, внимания и уважения друг к другу.
От всей души желаю подрастающему поколению успешной учебы, пытливости ума и любознательности. Педагогам – творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний!
Всем отличного настроения, интересных событий в наступающем учебном году!
С уважением,
руководитель комитета
А.В. Диреганова
Смотр-конкурс «Законы дорого уважай!»
23-24 мая 2017 года на базе Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя состоялся городской смотр-конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Законы дорог уважай!».
В конкурсе приняли участие 8 отрядов юных инспекторов движения образовательных учреждений № 22 «В добрый путь», №28 «Свисток», № 15 «Улыбка», № 7 «Светофорушки», № 3 «Дорожный патруль», № 12 «Зебра», № 11 «Перекресток», № 14 «Виражики».
Соревнования проводились по 6 номинациям: творческое выступление команд «Я ЮИДОВЕЦ и этим я горжусь!» посвященный 85-летию службы пропаганды Госавтоинспекции МВД России, представление команды на сцене, лучший баннер по дорожной безопасности, владение велосипедом, знание правил дорожного движения, оказание первой медицинской помощи.
Для проведения каждого этапа были подготовлены специальные площадки и техническое оборудование, оценивали подготовку команд жюри, в состав которого вошли инспекторы ГИБДД, педагоги дополнительного образования Промышленного, Ленинского и Октябрьского районов.
По итогам городского смотра-конкурса в общекомандном зачете победителями стали:
1 место - команда юных инспекторов движения школы № 7 «Светофорушки», руководитель Борисенко Людмила Владимировна;
2 место - команда юных инспекторов движения лицея № 15 «Улыбка», руководитель Семик Надежда Ивановна;
3 место - команда юных инспекторов движения гимназии № 3 «Дорожный патруль», руководитель Лопатина Наталья Петровна.
Все участники конкурса награждены грамотами, победители - ценными призами.
Поздравляем ребят и желаем дальнейших творческих успехов и побед! Победитель городского - смотра конкурса«Законы дорог уважай!» представит город Ставрополь на краевом смотре – конкурсе «Законы дорог уважай!» 2017.
Один день из жизни детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна»
25 июня в детском центре «Лесная поляна» был, как и все дни, очень насыщенным.
В первой половине дня 3 и 4 отряды ходили на экскурсию в МЧС, где ребят познакомили с работой спасателей и показали им мультфильмы о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. 1 и 2 отряды побывали на экскурсии в пожарной части.
Тем временем 5 отряд прошёл по тропе здоровья Таманского леса с тур-организатором, который рассказал им о Таманской лесной даче и провёл ориентирование на местности по карте леса.
В остальное время отряды посещали кружки по интересам: авиамоделирование, гитара, хоровое пение, шахматы.
В библиотеке центра «Лесная поляна» ребята познакомились с творчеством писателя Даниэля Дефо и поучаствовали в литературной викторине.
Во второй половине дня весь лагерь готовился к конкурсу талантов «Ты, супер!», который состоялся после ужина. Очень порадовало, что участники конкурса не только пели, танцевали и показывали боевые искусства, но и уделили внимание театральному искусству. Второй отряд инсценировал рассказ Е.Пономаренко «Леночка» в тематике военно-патриотической смены. Младшие и старшие отряды читали стихи. Затем всем центром спели песню В.Цоя «Кукушка» под гитару. В итоге получился даже не конкурс, а гала-концерт талантов, по итогам которого ребята были отмечены призами.
Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях города Ставрополя
22 сентября 2023 года в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Ставропольской Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД лицея № 15 города Ставрополя на территории оборудованного автогородка муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 2 города Ставрополя провели теоретические и практические занятия по правильному и безопасному переходу проезжей части для самых юных участников дорожного движения.
В ходе мероприятия инспектора ГИБДД напомнили детям правила дорожного движения и научили применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни.
ЮИДовцы в игровой форме рассказали малышам о дорожных «ловушках», объяснили детям, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу, как вести себя на остановке общественного транспорта.
В ходе занятия ребята узнали, чем отличаются регулируемые пешеходные переходы от нерегулируемых и повторили значения дорожных знаков, которые будут им встречаться на пути.
Воспитанники дошкольного учреждения показали свои знания правил пользования самокатами, велосипедами на пешеходных дорожках и при переходе проезжей части дороги.
Сотрудники ОГИБДД напомнили ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснили, что фликеры делают человека на проезжей части более заметными для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства.
На мероприятии присутствовали родители (законные представители) воспитанников, сотрудники ОГИБДД напомнили о том, что с детьми нужно постоянно проводить беседы о правилах дорожного движения, и, что особенно важно, самим взрослым соблюдать их. Ведь основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям.
Уважаемые родители! Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Необходимо помнить, что Ваше поведение на дороге, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными. Никто не может заменить родителей при обучении ребенка дисциплинированному поведению на улице, соблюдению им правил безопасности!
«Развитие системы образования города Ставрополя: от стратегических целей к реальным результатам»
В рамках августовской конференции 22-28 августа 2019 года организована работа 22 педагогических студий на базе 19 образовательного учреждения с участием профессорско-преподавательского корпуса ведущих вузов города Ставрополя.
28 августа 2019 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялось пленарное заседание традиционной августовской конференции педагогических работников города Ставрополя.
На пленарном заседании присутствовали: губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров, Депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ольга Викторовна Тимофеева, Михаил Владимирович Кузьмин, глава города Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Николаевич Судавцов, председатель комитета Думы Ставропольского края Валентина Николаевна Муравьёва, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Семенович Колягин, заместитель министра образования Ставропольского края Галина Серафимовна Зубенко, ректоры ведущих вузов города Ставрополя, председатель Ставропольского городского профсоюза работников народного образования и науки РФ, руководящие и педагогические работники образовательных организаций города Ставрополя.