В городе Ставрополе прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина» и Гагаринские уроки «Космос-это мы»
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник – День космонавтики – в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
12 апреля 2019 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина». Обучающиеся оформляли коллаж из фотографий Юрия Гагарина и личной, дублирующей его улыбку. Коллаж состоял их 2-х частей: с одной стороны – участник, с другой стороны – улыбающийся Юрий Гагарин. Обучающиеся опубликовали коллажи на личных страницах в социальных сетях.
Также в этот день в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошли Гагаринские уроки «Космос – это мы», посвящённые значимым космическим датам и юбилеям 2019 года.
В 2019 году Гагаринский урок посвящён юбилейным датам:
- 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина;
- 60-летию эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток»;
- 85-летиям дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР Гагаринского набора Алексея Архиповича Леонова, Валерия Федоровича Быковского, Бориса Валентиновича Волынова;
- 75-летию «НПО машиностроения» и 105-летию со дня рождения Владимира Николаевича Челомея – советского конструктора ракетно-космической техники, учёного в области механики и процессов управления, академика АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской премии и трёх Государственных премий СССР;
- современным научно-космическим проектам Института космических исследований РАН «ЭкзоМарс» и «Лунной программе», а также о 60-летии программ Луна-1, Луна-2, Луна-3;
- проекту «РадиоАстрон» Астрокосмического центра Физического института Российской Академии Наук – научного центра при Физическом Институте им. П.Н. Лебедева РАН – международного космического проекта с ведущим российским участием по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра с помощью космического радиотелескопа (КРТ) смонтированного на российском космическом аппарате (КА) «Спектр-Р», в составе наземных сетей РСДБ, координатор проекта – Астрокосмический центр ФИАН.
Обучающиеся школ города Ставрополя приняли активное участие в данных мероприятиях, познакомились с биографией первого космонавта и его первым полетом в космос.
Вниманию родителей (законных представителей)!!!
Досрочное завершение программы детского туристического кешбэка
Информируем, что программа детского туристического кешбэка досрочно завершится 14 июня 2022 года!
В связи с этим, с 10 по 14 июня будет осуществляться прием заявлений на 2 и 3 смены в муниципальное автономное учреждение детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная поляна» города Ставрополя.
График приема документов размещен на официальном сайте лагеря https://stav-lager.ru/
Уважаемые жители города Ставрополя!
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст.9 п.1.1. началась предварительная запись детей с 1 по 4 классы в новое муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 54 на пр. Российском 11а города Ставрополя.
Запись производится по телефону 22-52-09 доб. 2136, 2137, 2110, 2133 ежедневно (понедельник-пятница) с 9-00 до 13-00
По вопросам комплектования педагогических кадров запись производится по телефону 22-52-08 доб.2117 ежедневно (понедельник-пятница) с 9-00 до 13-00.
«Битва за Кавказ – день воинской России»
В 2020 году был установлен новый день воинской славы России: 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).
Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня. После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны. Советские войска одержали победу в борьбе за стратегически важный регион. Битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.
В память об этом историческом событии в образовательных учреждениях города прошли тематические мероприятия: уроки Мужества, музейные уроки, просмотры фильмов, возложения цветов.
9 октября у мемориала «Огонь Вечной Славы» юнармейцы города почтили память воинов, которые сражались в Битве за Кавказ.
В городе Ставрополе состоялись выборы лидеров
органов ученического самоуправления
В общеобразовательных учреждениях города Ставрополя 19 октября 2021 года проведен Единый день Выборов Президентов (руководителей) органов ученического самоуправления.
В выборах приняло участие более 200 учащихся 8-10 классов.
Целью данного мероприятия является повышение правовой культуры и воспитание активной гражданской позиции среди учащихся.
Были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии, выдвижение кандидатов, регистрация кандидатов, агитационный период, голосование, подсчет голосов, составление протоколов.
Отмечена высокая активность учащихся во время голосования, что говорит об их заинтересованности в школьной жизни.
Желаем успехов новоиспеченным лидерам!
|
Мурадова Светлана Михайловна Дата рождения: 19апреля 1976 года Образование: Ставропольское краевое училище культуры и искусств, Фортепиано, 1995 год, «Преподаватель, концертмейстер» Место работы, должность: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад №14 «Росинка» города Ставрополя, музыкальный руководитель Педагогический стаж: 16 лет
Адрес личного сайта в интернете: https://stavsad14.ru/ |
|