Церемония награждения городского этапа юнармейской игры «Зарница»
С 10 по 29 октября 2018 года в городе Ставрополе состоялся городской (районный) этап юнармейской игры «Зарница».
В юнармейской игре приняли участие все общеобразовательные учреждения города Ставрополя. Юнармейцы боролись за звание лучших, чтобы выйти в финал военно-спортивной игры «Зарница». Соревнования проходили в трёх районах города.
Ребята доказывали свою силу и ловкость, участвуя в шести конкурсах: «Один за всех, все – за одного», «Общефизическая подготовка», «Стрелковый поединок», «Меткий стрелок», «Статен, строен, уважения достоин!» и «Штурм».
По итогам состязаний победителями стали:
- Октябрьский район – лицей № 8 г. Ставрополя имени генерала-майора авиации Н.Г. Голодникова;
- Ленинский район – юнармейцы школы № 4;
- от Промышленного района на соревнования отправятся команды сразу двух учреждений: гимназии № 24 имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Победителями в номинации «Лучший командир» юнармейского отряда стали:
- Григорян Жанна, учащаяся кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.;
- Яковлев Владислав, учащийся гимназии №24;
- Карпенко Елизавета, учащаяся гимназии №12;
- Ледовской Илья, учащийся школы №4.
Сразу после каникулах ребята вновь приступят к тренировкам, чтобы достойно представить Ставрополь в региональном этапе игры «Зарница».
Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет юнармейцев и выражаем благодарность руководителям и тренерам команд-участников юнармейской игры «Зарница» за отличную подготовку ребят.
День методической помощи учителям математики
общеобразовательных школ города
21 февраля 2019 года на базе школы №42 города Ставрополя состоялся День методической помощи учителям математики общеобразовательных школ города.
В рамках дня методической помощи прошло два мероприятия: урок коллективного посещения и городское методическое объединение.
Свенцицкая Галина Магомедовна, учитель математики, провела урок коллективного посещения по теме: «Наибольшее и наименьшее значение функций», который посетили учителя математики школ города.
Галина Магомедовна вместе с учениками, которые планируют в 2019 году сдавать ЕГЭ по математике профильный уровень, продемонстрировала решение нескольких вариантов заданий по данной теме и обратила внимание учителей и учащихся, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.
Также в рамках Дня методической помощи состоялось городское методическое объединение по теме: «От школьного проекта до проекта всероссийского уровня».
В рамках методического объединения Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, обратила внимание учителей математики на то, что нужно уделять особое внимание и внеурочной деятельности по предмету «Математика» и заниматься проектной деятельностью с обучающимися школ.
В ходе работы был обсужден вопрос об изменении рабочих программ на следующий учебный год для 5-11 классов, которые касаются внесения в предмет математики тем по финансовой грамотности.
Награждение школ города Ставрополя и преподавателей-организаторов ОБЖ
В военном комиссариате города Ставрополя подведены итоги работы за 2016-2017 учебный год по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию допризывной молодежи среди общеобразовательных учреждений города Ставрополя. За достигнутые успехи, высокий профессионализм и активное участие в данном направлении работы были вручены переходящие кубки и почётные грамоты:
I место – МАОУ гимназии №24 города Ставрополя им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, директор А.В. Будяк, преподаватель-организатор ОБЖ – С.А. Черных;
II место – МБОУ кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя, директор А.А. Хитров, преподаватель-организатор ОБЖ - С. А. Жадан;
III место – МБОУ лицею № 8 города Ставрополя им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, директор С.И. Карпенко, преподаватель-организатор ОБЖ - Ю. П. Орлов.
Почётной грамотой за активную жизненную позицию в деле военно-патриотического и гражданского воспитания допризывной молодёжи награждены:
1. Васильев Анатолий Васильевич - преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ лицея №23 города Ставрополя;
2. Чершембиев Мурат Ильмуратович - преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №64 города Ставрополя;
3. Зикеев Александр Алексеевич - преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №4 города Ставрополя;
4. Малинина Светлана Александровна - преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №26 города Ставрополя.
Открытый городской открытый фестиваль «Казачий мир»
21 марта в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное закрытие городского открытого фестиваля «Казачий мир». В рамках фестиваля были проведены: выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, городской конкурс казачьего творчества «Казачий круг» среди детских коллективов образовательных учреждений города Ставрополя.
На церемонии закрытия присутствовали представители Ставропольского городского казачьего общества, комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя. Они высказали теплые слова и пожелания гостям фестиваля, пожелали мира и взаимопонимания, здоровья и благополучия.
Для участия в выставке изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчествабыло подано более 50 творческих работ.
По итогам конкурса первые места распределились следующим образом:
В номинации «Изобразительное искусство»:
возрастная группа 6-8 лет:Ушаков Владислав, воспитанник детского сада № 54, руководитель Лукьянова Ирина Николаевна;
возрастная группа 9-12 лет: Бурак Виктория, воспитанница Центра дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя, руководитель Карпинская Ксения Игоревна; Мосензова Злата, воспитанница Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя, руководитель Жукова Наталья Константиновна;
возрастная группа 13-16 лет: Забудько Ксения, воспитанница Центра дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя, руководитель Репченко Анастасия Эдуардовна
В номинации «Декоративно-прикладное творчество»: Сергеева Валентина, ученица лицея № 10, руководитель Гупало Ирина Алексеевна; Багнов Алексей, воспитанник Ставропольского Дворца детского творчества, руководитель Маршакова Елена Ерофеевна.
В городском конкурсе казачьего творчества «Казачий круг» приняли участие более 20 творческих коллективов образовательных учреждений города Ставрополя.
Лауреатом конкурса стал:
Ансамбль «Соловушки» детского сада № 1 «Улыбка», руководитель Воробьева Татьяна Ивановна;
Дипломами первой степени были награждены:
Куренной Даниил, учащийся лицея № 17, руководитель Кравченко Анна Анатольевна;
Детское объединение «Казачата» «Образцового детского коллектива» ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества, руководитель Качанов Илья Владимирович;
Вокальный ансамбль, солист Иван Лико, ученик лицея № 10, руководитель Кравченко Анна Анатольевна.
Поздравляем победителей! Желаем удачи и творческих побед!
В Ставрополе завершился второй слет кадет Следственного комитета
Российской Федерации
В городе Ставрополе завершился второй слёт кадет Следственного комитета Российской Федерации, проходивший на базе гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова.
Второй слёт кадет стал знаковым - на торжественной церемонии его открытия впервые был исполнен гимн кадет Следственного комитета Российской Федерации, написанный ставропольским композитором Виктором Кипором и поэтессой Валентиной Нарыжной. Инициаторами его создания стали кадеты гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М. Г. Ядрова.
Насыщенная четырехдневная программа позволила делегациям из Москвы, Хабаровска, Мурманска, Химок, Ставрополя, Кемерова, Севастополя, Санкт-Петербурга, Вологды и Новосибирска обменяться передовым опытом по вопросам образования, воспитания, развития духовно-нравственных и патриотических качеств, гражданской инициативы и самостоятельности кадет, повышению роли формирования правового самосознания, мотивации кадет к овладению будущей профессией следователя и готовности служить Отечеству.
Слёт прошёл в плотном рабочем графике, ребята участвовали в работе образовательных тематических площадок на актуальные темы «Современные технологии криминалистики, используемые при расследовании уголовных дел», в рамках которой ребята буквально с головой погрузились в работу следователя-криминалиста, снимали отпечатки пальцев, искали вещественные доказательства на предполагаемом месте преступления, проводили иные следственные действия.
В рамках темы «Жизненная навигация. Профессиональное самоопределение» ребята прошли командный психологический тренинг, который позволил им точно определить правильность выбранного будущего профессионального пути.
Тема «Экология глаза» как национальный приоритет эффективного развития России» позволила рассмотреть важные вопросы по сохранению окружающей среды в рамках развития технического прогресса и выработать свои предложения по устранению этой проблемы.
Большой интерес у кадет вызвала образовательная площадка, посвящённая теме «Современная информационно-телекоммуникационная среда как основа сохранения безопасности нации».
Ребята выработали свои конкретные предложения для разных возрастных групп людей, направленные на призыв к безопасному пользованию телекоммуникационными системами.
Второй рабочий день слёта начался с обзорной экскурсии по Ставрополю. Автобусно-пешеходная прогулка позволила гостям краевой столицы познакомиться с красотами города, его достопримечательностями.
После экскурсии кадеты участвовали в интеллектуально-правовой викторине «Моя будущая профессия - следователь» в гимназии № 24. Игра прошла в 4 этапа. Ребята давали определения юридическим понятиям, разгадывали правовые задачи. По итогам викторины победителем стала обучающаяся школы-интерната «Кадетский корпус» города Химки Маргарита Чимирис, 2 место занял обучающийся этой же гимназии Владимир Батищев, 3 место занял обучающийся гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М. Г. Ядрова Евгений Лобанников.
Затем ребята состязались в командных и индивидуальных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, в которых 1 место заняла команда Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского, 2 место - команда школы-интерната «Кадетский корпус» города Химки, 3 место - команда Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации.
В индивидуальном первенстве среди девушек победила обучающаяся школы-интерната «Кадетский корпус» города Химки Маргарита Чимирис, среди юношей победителем стал кадет губернской кадетской школы-интернат МЧС города Кемерова Шубин Тимофей.
Итоги проведённых мероприятий подвели на торжественном закрытии второго слёта, на котором были вручены грамоты и дневники кадетов Следственного комитета Российской Федерации.
Завершил слёт праздничный концерт творческих коллективов края.