1220 выпускников города Ставрополя выбрали ЕГЭ по математике профильного уровня
2 июня 2017 года 1220 обучающихся школ города Ставрополя сдали единый государственный экзамен по математике профильного уровня.
Согласно схеме проведения государственной итоговой аттестации было задействовано 7 пунктов проведения экзаменов, из них в 4 пунктах использовалась технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Экзаменационная работа состоит из двух частей, которые различаются по содержанию, сложности и числу заданий.
Выполнение заданий части 1 экзаменационной работы свидетельствует о наличии общематематических умений, необходимых человеку в современном обществе. Задания этой части проверяют базовые вычислительные и логические умения и навыки, умение анализировать информацию, представленную на графиках и в таблицах, использовать простейшие вероятностные и статистические модели, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.
Задания части 2 работы проверяют знания на том уровне требований, который традиционно предъявляется вузами с профильным экзаменом по математике.
Продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня - 3 часа 55 минут (235 минут).
Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по стобалльной системе оценивания, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по математике профильного уровня составляет 27 баллов.
В соответствии с графиком обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 в 2017 году официальным днем объявления результатов на региональном уровне является 16 июня 2017 года.
График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 размещен на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru.
Региональный чемпионат «молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
2-3 марта 2017 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет» состоялся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие 338 обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Чемпионат проводился с целью профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных учреждений города Ставрополя, совершенствования системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики, а также повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования.
Ребят познакомили с современными технологиями цифрового производства: 3D моделированием, 3D печатью, 3D сканированием и обработкой материалов лазерно-гравировальными станками с числовым программным управлением.
Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «УМНИКИ И УМНИЦЫ – 2018»
05 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 2 города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2018».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 62 воспитанника дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет.
Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Попова Ксения, воспитанница детского сада комбинированного вида № 22;
II место – Строкова Есения, воспитанница детского сада комбинированного вида №34 «Радость»;
III место – Маркевич Владислав, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 73.
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
Всероссийские соревнования «Кожаный мяч»
С 3 по 10 августа 2022 года в городе Волжский Волгоградской области проходили Всероссийские соревнования «Кожаный мяч» среди девушек 2007-2008 г.р.
В соревнованиях приняли участие 16 сильнейших команд России, победители отборочных соревнований своих регионов. Ставропольский край и город Ставрополь представляла команда девушек средней общеобразовательной школы № 7 города Ставрополя под руководством тренера, учителя физической культуры, Нимченко Алексея Анатольевича.
На протяжении 7 дней девчонки соревновались с сильнейшими командами из Башкортостана, Удмуртии, Калининградской, Московской, Свердловской, Челябинской областей, других регионов.
Ставропольчанки уверенно прошли несколько игр, напористо разгромили в малом финале команду из Челябинска, со счетом 6:0.
В полуфинальной игре с командой из Екатеринбурга девочки сдержали натиск крепкого соперника, силы были равные и матч завершился в ничью, со счетом 1:1, и только по серии пенальти наши девочки уступили соперницам.
Команда девочек школы № 7 вернулась домой, заняв 3 место во Всероссийских соревнования «Кожаный мяч – 2022».
Поздравляем призеров, желаем дальнейших успешных игр!
«Калейдоскоп открытых уроков»
С 10 по 18 декабря 2019 года в рамках методических мероприятий комитета образования администрации города Ставрополя и МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» продолжил свою работу «Калейдоскоп открытых уроков».
В целях повышения профессионального уровня, распространения инновационных педагогических идей учителя русского языка и литературы общеобразовательных учреждений: лицея №8 – Разваляева Елена Николаевна, Иванникова Виктория Ивановна; школы №2 – Макарова Светлана Викторовна; школы №50 – Бойцова Елена Сергеевна, Сидоренко Светлана Александровна, гимназии №12 – Чудиновская Галина Юльевна, Марченко Раиса Ивановна провели открытые уроки русского языка, и литературы, как для молодых педагогов, так и для учителей с опытом работы.
11 декабря 2019 года учителями русского языка и литературы школы №34 был организован методический семинар на тему: «Метапредметный подход в обучении русскому языку и литературе как обязательное условие достижения высокого качества образования». В рамках работы методического семинара были проведены:
- открытые уроки:
«Предлог как служебная часть речи» – Шаповалова Оксана Михайловна, учитель русского языка и литературы, «Деепричастие – особая форма глагола» – Бегларян Римма Рафаеловна, учитель русского языка и литературы;
- урок-спектакль по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» – Солодовникова Лиана Юрьевна, учитель русского языка и литературы;
- практический семинар «Методическая копилка» – Яралова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы, председатель предметной комиссии по русскому языку по основному государственному экзамену.
Все проведенные уроки соответствовали требованиям ФГОС, имели практическую значимость по подготовке к ГИА и ОГЭ, а мероприятия обладали творческим подходом. Собравшиеся педагоги выразили общее мнение о том, что подобные мероприятия необходимы, поскольку позволяют учителям делиться накопленным опытом использования педагогических технологий, представлять педагогическому сообществу города Ставрополя свои наработки, повышать уровень профессионализма.
«Калейдоскоп открытых уроков» продолжит свою работу в 2020 году.
|
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ГИА 11 КЛАСС
|