Лесная поляна встретила гостей из столицы
Воспитанники детского лагеря «Лесная поляна» встретили педагогов института театрального искусства имени П.М. Ершова города Москва. Проректор по учебно-методической работе Александра Конева поделилась с ребятами искусством мастерства по изготовлению народной тряпичной куклы.
Ребята узнали, что куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле, что материалы для изготовления кукол были самые различные: дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы, которые в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых.
Под чутким руководством педагога девчонки и мальчишки изготовили свою собственную куклу, которая стала оберегом лагеря.
Делегация школьников из Словении прибыла в город Ставрополь
В рамках развития и установления международных партнерских связей 05 марта 2018 года в город Ставрополь прибыла делегация учителей и учащихся гимназии Поляне из города Любляна (Республика Словения) в составе 23 человек.
В первый день визита делегации состоялась официальная встреча словенских школьников и учителей с коллективом учителей и учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школой с углубленным изучением английского языка № 1 города Ставрополя. В этот день словенские школьники посетили уроки математики, английского, французского языков, экономики.
Во второй день пребывания делегации была проведена ролевая игра «I Ставропольская международная Юниорская Модель ООН», в которой словенские учащиеся и учащиеся школ № 1, 42 попробовали себя в роли дипломатов в одном из комитетов: безопасность жизни, здоровьесберегающая среда, трудовая и образовательная миграция молодежи.
В этот же день было подписано соглашение об установлении сотрудничества между гимназией Поляне и школой № 1. После подписания соглашения стороны обменялись памятными подарками.
Для словенских гостей подготовлена экскурсионная программа, которая познакомит гостей с достопримечательностями города (экскурсии по историческим местам города, экскурсия в новый мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», в музей-заповедник им. Прозрителева и Праве, и другие).
Программой пребывания учащихся и учителей города Любляна предусмотрены экскурсионные поездки в город Пятигорск и поселок Архыз.
Заседание методического объединения учителей истории и обществознания
«Педагогическое мастерство-путь совершенству»
04 декабря 2019 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялось заседание методического объединения учителей истории и обществознания, где обсуждались основные направления работы при подготовке обучающих к Всероссийской олимпиаде школьников в 2018-2019 учебном году по предмету «Право», разбор олимпиадных заданий муниципального этапа по предмету «Экономика», а также о внесении изменений по основному государственному экзамену по обществознанию.
Ковалёв Владимир Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры правовой культуры и защиты прав человека, юридического института Северо-Кавказского федерального университета рассказал об особенностях олимпиадных заданий по праву.
Данько Наталья Владимировна, рассказала об изменении в структуре экзаменационной работы по обществознанию. К вниманию учителей был представлен демонстрационный вариант ОГЭ 2020.
Ширяева Елена Григорьевна представила анализ результатов муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году по экономике. Указала на ошибки в решении экономических задач.
По результатам методического совещания педагогам были даны рекомендации по использованию представленных вариантов заданий по экономике при подготовке школьников. А также принято решение организовать занятия с учащимися с учетом испытываемых затруднений, расширить область практических умений и навыков, соответствующих основным требованиям. Усилить подготовку учащихся к сдаче ОГЭ по обществознанию.
Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «УМНИКИ И УМНИЦЫ – 2018»
05 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 2 города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2018».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 62 воспитанника дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет.
Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Попова Ксения, воспитанница детского сада комбинированного вида № 22;
II место – Строкова Есения, воспитанница детского сада комбинированного вида №34 «Радость»;
III место – Маркевич Владислав, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 73.
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
1 ноября 2015 года на базе Северо-Кавказского федерального университета стартовал Всероссийский географический диктант.
Более 150 учащихся и педагогов общеобразовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в масштабной образовательной акции, которая впервые проводится Русским географическим обществом.
Прокурор города Ставрополя разъясняет: