Коллектив детского сада № 17 подвел итоги деятельности муниципальной инновационной площадки
12 декабря 2019 года на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №17 города Ставрополя состоялось заседание методического объединения для заместителей заведующих и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя на тему: «Отчет деятельности муниципальной инновационной площадки детского сада №17 города Ставрополя по теме: «Традиционные и инновационные игровые практики в системе успешной социализации личности детей дошкольного возраста» за 2016-2019 годы».
Широбокова Оксана Анатольевна, заведующий дошкольным образовательным учреждением №17 представила актуальность деятельности инновационной площадки.
Зима Виктория Андрониковна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования СГПИ, научный руководитель городской инновационной площадки детского сада №17, в выступлении обозначила теоретические основы использования культурных игровых практик в теории и практике современного ДОО.
Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Красильникова Татьяна Юрьевна раскрыла цели и результаты инновационной деятельности учреждения.
Практическая часть методического объединения включала практикум для взрослых «Игры прошлого века, в которые играют дети современного поколения», на котором:
- воспитатель Погорелова Галина Николаевна представила фрагменты традиционные игр, которые используются в образовательном процессе ДОО;
- педагог-психолог Инодворская Ольга Васильевна представила присутствующим «Играриум по ФГОС», на котором ознакомила коллег с новым форматом использования игровых практик с детьми дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения.
В заключении выступили воспитанники подготовительной к школе группы детского сада №17 Куштал Варвара и Харченко Никита с презентацией игр с использованием информационно-коммуникационных технологий.
По результатам деятельности инновационной площадки учреждением были выпущены и представлены методические рекомендации использования игровых практик в образовательном процессе для успешной социализации детей дошкольного возраста.
Спортивная перемена
Иметь счастливую, здоровую семью – мечта каждого человека, которую можно осуществить, если захотеть. Этому способствуют традиционные соревнования «Спортивная перемена», каждый год проходящие в школе №7.
17 февраля в спортивном зале школы прошли соревнования «Семейный биатлон», в которых приняли участие 65 семей.
Цель соревнований важная – способствовать сплочению семьи, развивать дружеские взаимоотношения между родителями, детьми и школой. С инициативой организовать эти соревнования выступил директор спортивной школы единоборств города Ставрополя, председатель краевого и школьного совета отцов Резюк Александр Александрович.
Семейным командам пришлось побороться во многих конкурсах: броски по кольцу, стрельба по мишеням, дартс, пенальти, перетягивание каната. Участники соревнований, болельщики бурно поддерживали друг друга, а судьи компетентно оценивали каждый этап соревнований. Судейская коллегия состояла из воспитанников секции рукопашного боя, победителей и призеров многих соревнований краевого и Всероссийского уровня, а так же из победителей краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
Участниками соревнований в этом году стала сборная команда учащихся группы риска – учеников старшей школы, ставших на путь исправления. Опекали этих подростков папы из школьного совета отцов.
По итогам соревнований участникам соревнований вручены грамоты за победу и активность в спортивной жизни школы, кубки и медали, а все юные участники соревнований получили вкусные витаминные призы. Но, самым главным призом для всех стало хорошее настроение, положительные эмоции и бодрость.
Со 2 по 5 октября 2015 года город Ставрополь посетили школьники из города-побратима Чжэньцзян провинции Цзянсу Китайской Народной Республики.
Открытие специализированного центра по профилактике
детского дорожно-транспортного травматизма в городе Ставрополе
1 июня 2020 года в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был открыт специализированный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения лицея № 15 города Ставрополя.
В центре имеется всё необходимое оборудование для проведения практических и теоретических занятий для обучающихся по правилам дорожного движения.
После снятия ограничительных мероприятий по распространению COVID-19 специализированный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма откроет свои двери для обучающихся города Ставрополя. В центре будут проводиться организационно-методические мероприятия по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, интеллектуальные и творческие конкурсы для обучающихся. В центре планируют проводить консультирование педагогических работников образовательных организаций по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также осуществлять координацию взаимодействия образовательных учреждений с ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю. Отряды ЮИД школ города Ставрополя примут участие в практических занятиях в автогородке на базе данного центра.
Городская патриотическая акция
«15 дней до Великой Победы»
24 апреля 2017 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоялась торжественная церемония старта городской патриотической акции «15 дней до Великой Победы». С этой датой связано начало штурма Берлина в 1945 году.
Цель акции - отдать дань памяти подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, укрепив патриотический дух и сплочённость ученического сообщества города.
На торжественной линейке собрались юнармейские отряды из общеобразовательных учреждений №№ 3, 5, 7, 10, 11, 12, 22, 28, 32, 64, кадетской школы и воспитанники СДДТ, на территориях которых установлены мемориальные комплексы, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Почетными гостями на мероприятии стали председатель Совета ветеранов Ленинского района города Ставрополя Середа Евгений Иванович, заместитель председателя Совета ветеранов Ленинского района города Ставрополя Горбачев Анфиноген Георгиевич, участники Великой Отечественной войны Пономаренко Александр Сергеевич и Бычков Николай Андреевич.
Все присутствующие возложили цветы к памятнику «Юным защитникам Отечества» и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
В этот день юнармейские отряды одновременно с 13.00 ч. до 15.00 ч. несли Вахту Памяти в образовательных учреждениях, отдавая дань памяти и уважения павшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. В учреждениях проведены тематические мероприятия: торжественные линейки, уроки мужества, классные часы, на которых ребятам рассказали о подвиге тех, кто завоевал Победу и мирное небо над головой.