Экологическая акция «Миллион желудей»
21 ноября 2017 года в парке «Центральный» города Ставрополя в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» учащиеся и учителя общеобразовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в экологической акции «Миллион желудей».
Основная цель ежегодной акции - привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных массивов Ставропольского края и города Ставрополя.
Старт акции «Миллион желудей - 2017» был дан председателем Ставропольской городской Думы Георгием Калягиным. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Ставрополя Александр Мясоедов, депутаты Ставропольской городской Думы Алексей Хитров и Алексей Стаценко.
Более 300 человек, пришедших в парк «Центральный», собрали свыше 100 тысяч желудей дуба черешчатого.
Желуди, собранные в ходе акции, будут использованы в качестве посадочного материала для лесных питомников.
В завершении акции всех участников ждали вкусные призы и салют из багряных листьев.
«ПРОБУЖДАЯ СЕРДЦА»
Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» в этом году было организовано проведение творческого конкурсапамяти Народного артиста СССР, Героя Труда РФ, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового «Пробуждая сердца».
В организационный комитет конкурса поступило более 10 000 заявок, из них выбрано 24 победителя в 8 номинациях конкурса. В число победителей вошел обучающийся школы № 43 имени Героя РФ В.Д. Нужного Зипунников Дмитрий.
Дмитрий занял третье место в номинации «Выразительное чтение наизусть произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.Т. Твардовского, стихов по теме Великой Отечественной войны».
Торжественная церемония награждения состоялась в Музее Победы города Москвы. Кроме того, для ребят был организован поход в театр им. Евгения Вахтангова, где служил Василий Лановой.
Поздравляем Дмитрия с победой! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!
|
|
21 сентября на базе лагеря «Лесная поляна» в городе Ставрополе заработал краевой полевой лагерь «Юный Спасатель». В течение недели в различных видах спорта в лагере соревновались 180 мальчишек и девчонок из 16 команд Ставропольского края. Город Ставрополь представляла команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
О приеме иностранных граждан и лиц без гражданства
в общеобразовательные организации
Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.
С 1 апреля 2025 года иностранные граждане принимаются на обучение по основным общеобразовательным программам при условии предъявления документа, подтверждающего законность их нахождения на территории Российской Федерации, а при приеме на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования также при условии успешного прохождения на бесплатной основе в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения указанных образовательных программ.
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 04 марта 2025 года № 170 утвержден Порядок проведения в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 04 марта 2025 года № 171 внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458.
Проведение тестирования на знание русского языка, достаточного для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ставрополе будет проводиться на базе МБОУ гимназии № 3 г. Ставрополя им. Героя Советского Союза Л.Севрюкова (г. Ставрополь, улица Комсомольская, 64).
Лица, не прошедшие тестирование, не допускаются до освоения указанных образовательных программ.
Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение тестирования, составляет 3 балла.
По вопросам приема иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации города Ставрополя можно обратиться в комитет образования администрации города Ставрополя по телефонам: 22-52-09 (доб.2131), 22-52-09 (доб.2136).
Приказ Минпросвещения России от 08.10.2025 N 727 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458, и Порядок проведения в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 4 марта 2025 г. N 170»
Материалы лекции для включения в адаптационный курс ФАДН России
О порядке приема детей иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
С 9 марта 2016 года во всех образовательных учреждениях города Ставрополя провожали зиму широким гуляньем. В течение праздничной недели были проведены конкурсно-игровые программы «Масленица удалая!», выставки детских рисунков и прикладного творчества «Пряничный город», утренники, викторины, театрализованные представления, где учащиеся знакомились с традициями и обычаями этого народного праздника.
А какая же Масленица без блинов! Конкурсы «Самый вкусный блин!», «Лучший блин!» прошли весело и интересно!
Воспитанники городского детского объединения «Я-Ставрополец» провели уже ставшую традиционной акцию-поздравление «Гуляем, с Масленицей поздравляем!», на базе Центра социальной помощи семье и детям обучающиеся объединения провели для детей с ограниченными возможностями театрализованное представление с элементами игровой программы «Как зима уходить не хотела». Центром внешкольной работы Промышленного района была проведена благотворительная выставка-ярмарка «Рука дружбы».
В завершении масленичной недели – 13 марта в 13.00 часов в Парке Победы пройдут массовые народные гулянья «Масленица наша – нет тебя краше». Жителей и гостей города ждут традиционные масленичные забавы, выступления творческих коллективов и торжественное сожжение чучела.
Полное наименование учреждения — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №16 города Ставрополя
Сокращенное наименование — МБОУ лицей № 16 г.Ставрополя
Директор —
Тип — Общеобразовательное учреждение
Финансирование — Бюджетное (средства краевого и местного бюджетов)
Организационно - правовая форма — Учреждение
Учредитель — Комитет образования администрации города Ставрополя
Район — Промышленный район города Ставрополя
Лицензия — Рег. № 2840 от 11 марта 2012 г. Серия РО № 043197, бессрочно
Аккредитация — Рег. № 2679 от 24 декабря 2015 г. Серия 26 А 02 № 000048, до 24 декабря 2027 г.
Адрес — 355029, Российская Федерация, Ставропольский край, город Ставрополь, улица Мира, 458
Контактный телефон: +7 (8652) 56-78-07
Факс: +7 (8652) 56-78-07
Контактныйe-mail: sch_16@stavadm.ru
Адрес сайта: https://lic16-stavropol-r07.gosweb.gosuslugi.ru/
Информация о перечне услуг:
http://www.lic16.ru/load/dokumenty/vospitatelnaja_rabota/grafik_raboty_kruzhkov/15-1-0-98
Информация о добровольных пожертвованиях и целевых взносах:
ИНН — 2635022145
КПП — 263501001
ОГРН — 1022601965132
ОКТМО — 07701000 (с 01.01.14 нет ОКАТО)