Лучший военно-исторический клуб в школе Ставрополя
В декабре 2018 года лицей №10 города Ставрополя принял участие в смотре-конкурсе программ деятельности участников Постовского движения, военно-патриотических, военно-спортивных, поисковых, исторических клубов, а также клубов, оказывающих на территории Ставропольского края социальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, организованном Молодежным многофункциональным патриотическим центром «Машук».
По итогам конкурса лицейский клуб «Память» (руководитель Ожищенко Л.В.) стал победителем в номинации «Лучший военно-исторический клуб». В преддверии празднования Дня защитника Отечества участники клуба «Память» получили заслуженные награды.
Городская спортивно-оздоровительная олимпиада
среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений
18 апреля 2017 года в рамках проведения месячника Здоровья на базе детского футбольного клуба «Динамчики» города Ставрополя состоялась городская спортивно-оздоровительная олимпиада среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В олимпиаде приняли участие 11 команд муниципальных бюджетных и автономных дошкольных образовательных учреждений города №№: 7, 14, 29, 34, 46, 48, 51, 52, 54, 59, 75, 164.
Церемония открытия Олимпиады прошла в торжественной обстановке. Детей приветствовал талисман Чемпионата Мира по Футболу-2018 – Волк Забевака.
Начались соревнования… Дети дошкольного возраста показали свои умения в эстафетах с элементами футбола «Разминка футболистов», «Забей гол», «Футбольная атрибутика», «Самый быстрый».
По сумме набранных баллов определились победители спортивно-оздоровительной олимпиады:
I место – воспитанники МБДОУ д/с № 54;
II место – воспитанники МАДОУ д/с № 7 и МБДОУ д/с № 34 «Радость»;
IIIместо – воспитанники МБДОУ д/с № 59.
Все участники олимпиады награждены грамотами и памятными призами.
Поздравляем победителей и участников городской спортивно-оздоровительной олимпиады!
Городской родительский лекторий по вопросам государственной итоговой аттестации и итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году
27 октября 2018 года в лицее № 17 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий, на котором присутствовали родители (законные представители) выпускников 11-х классов, заместители директоров общеобразовательных учреждений по учебно-воспитательной работе, курирующих вопросы государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
На собрании были рассмотрены вопросы проведения итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году, особенности подготовки выпускников к итоговому сочинению (изложению), критерии оценивания итогового сочинения (изложения), сроки подачи заявлений и выбор предметов для сдачи единого государственного экзамена. Председатель краевой психолого-медико-педагогической комиссии рассказал родителям об особенностях сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
В рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» состоится онлайн-голосование «Россия, устремлённая в будущее». Форум «ПроеКТОриЯ» пройдёт с 1 по 4 сентября 2017 года с участием более 500 школьников со всех регионов страны. Форум проводится ежегодно в Ярославле по распоряжению Президента России, и работает параллельно с Интернет-порталом для старшеклассников по профессиональной навигации proektoria.online.
На выбор участникам голосования предлагается 12 проектов, реализация которых призвана обеспечить качественный рывок в развитии страны. Для большинства ребят этот выбор носит не абстрактный характер, а имеет вполне прикладное значение. Уже сейчас они определяются со своим будущим, выбирают, где через несколько лет будут учиться и работать. Голосование по проектам покажет, в какие отрасли придут профессионалы нового поколения и с какой профессией свяжут свою жизнь.
Старшеклассникам предлагается принять участие в голосовании на страницах официальных аккаунтов Форума в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также свой выбор будут делать ребята-участники Форума.
|
Проект |
Вызовы |
|
1. Арктическая транспортная система «Северный морской путь» |
Освоение Арктики и Заполярья |
|
2. Универсальные атомные ледоколы нового поколения |
|
|
3. НБИКС-технологии для создания искусственного интеллекта |
Цифровая экономика |
|
4. Интернет вещей на базе сетей 5G |
|
|
5. Космический ракетный комплекс сверхтяжелого класса |
Исследование космоса |
|
6. Транспортно-энергетический модуль для освоения дальнего космоса |
|
|
7. Коллайдер NICA |
Наука и технологии |
|
8. Центры аддитивных технологий (3D-принтеры) |
|
|
9. Проекты высокотехнологичной медицины |
Увеличение продолжительности жизни |
|
10. Телемедицинские проекты |
|
|
11. Семейство ближне- и среднемагистральных самолетов МС-21 |
Транспортные решения |
|
12. Высокоскоростная железнодорожная линия Москва – Казань |
Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» проходит в Ярославле с 1 по 4 сентября 2017 года.
Стратегический партнёр - ГK «Ростех»
Генеральные партнёры - АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ГK «Росатом», ГK «Р-Фарм»
Телекоммуникационный партнёр - ПАО «Ростелеком»
Интернет-партнёр - Mail.Ru Group
Официальные партнёры - БФ «Система», РДШ
Партнёры тематического направления - ГK «РОСКОСМОС», ОАО «РЖД», Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», НИЦ «Курчатовский институт», «Россвязь», ПАО «Россети», ФРИИ.
Официальный организатор Форума – группа компаний Grata Adv.
Медиаподдержка и информационное сопровождение – Коммуникационное агентство АГТ.
Официальные хэштеги форума #ПроеКТОриЯ #мояпроектория #едунапроекторию #ктоя #будущийя
Пресс-центр Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»
+7 926 636 5005
//pressa@proektoria.online/">pressa@proektoria.online / http://proektoria.online
Facebook /Instagram/ VK/ OK / Telegram
Мероприятие проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 22 февраля 2017 года № 50-рп «О проведении Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»
Размещены рекомендации по проведению тематических занятий «Россия, устремленная в будущее» в День знаний
1 сентября – традиционно отмечаемый в нашей стране День знаний. Этот государственный праздник введён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днём знаний».
Свое название День знаний получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования. Это праздник для всех учащихся, студентов, их родителей, педагогов – поистине всенародный праздник, потому что жизнь каждого человека в настоящем или прошлом связана со школой.
По поручению Минобрнауки России, на сайте Академии в разделе «Календарь образовательных событий» размещены методические рекомендации, которые помогут учителям подготовить эмоционально насыщенные мероприятия открытия школьного «нового года», позволяющие подчеркнуть важность образования, роль знаний в жизни человека.
По рекомендации Минобрнауки России, в 2017 году в этот день во всех школах страны пройдет тематический урок «Россия, устремленная в будущее», посвященный наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения учащимися собственного таланта через три, пять или десять лет, а также возможностям собственного развития в России. В подготовленных в помощь педагогам методических рекомендациях представлены проекты уроков, отражающих приоритетные направления социально-экономического развития Российской Федерации, отраженные в разрабатываемой в настоящее время Правительством Российской Федерации Стратегии долгосрочного социально-экономического развития до 2035 года. Среди основных направлений, рассматриваемых на уроках, предлагается обсуждение развития инновационной российской экономики (перспективные проекты, в которых молодые люди смогут найти свое место после окончания учебных заведений), освоение российских территорий и пространственное развитие России (например, проект «Дальневосточный гектар»), сохранение природы, наука и технологии, а также государственная безопасность и политика.
1 сентября – не только День знаний, но ещё и День мира, так как именно 1 сентября началась Вторая мировая война. Именно поэтому в первый учебный день во многих школах проводятся занятия, посвящённые взаимоотношениям между людьми, а также «Уроки мира», рекомендации по организации которых также представлены на сайте Академии в разделе «Календарь образовательных событий».
Информация о Всероссийском открытом уроке профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»
Программа дня Всероссийского открытого урока по профессиональной навигации
«Экзамены – это отличный способ проверить не только знания ученика,
но и его готовность к взрослой жизни»
Сегодня 09 июня проходит экзамен по русскому языку, в котором планируют принять участие более 10 тысяч выпускников Ставропольского края, их них более 1800 обучающихсягорода Ставрополя.
В Ставрополе задействовано 15 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Выпускники города Ставрополя готовились к ЕГЭ основательно. Юрий Гармидер из лицея № 14 выбрал шесть экзаменов:
«Я уже сдал три экзамена, еще три ЕГЭ - впереди. Если честно, то перед экзаменом было определенное волнение, но оно улеглось сразу же, когда переступил порог пункта приема ЕГЭ - все спокойно, по-деловому, без лишней суеты. Каждый из находившихся там организаторов процесса точно знает, что и зачем делает. По крайней мере, такие ощущения у меня. Считаю, что вокруг ЕГЭ много лишнего шума, который поднимают и "раздувают" СМИ. Если ты в школе добросовестно занимался, то ничего неожиданного тебя на экзамене точно не ждет!
Более того, я считаю, что экзамены это отличный способ проверить не только знания ученика, но и его готовность к взрослой жизни. Ведь для того чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно несколько простых качеств, которые должны быть у взрослого человека: ответственность, обязательность, логика, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их, чтобы получить лучший результат. Если у тебя этот "набор" есть, то ты легко сдашь экзамен. А ЕГЭ в виде сегодняшних тестов - всего лишь форма организации».
Филимонова Татьяна Петровна, мама выпускницы лицея № 17, волнуется за свою дочь:
«В этом году моя дочь заканчивает школу. И перед ней не стоит вопрос выбора жизненного пути. Вся семья видела в Юле будущего юриста.
Но после 9-го класса дочь проходила практику в школьном лагере в качестве вожатой. Эта творческая работа, привязанность детей, советы взрослых утвердили ее в выборе стать учителем истории и обществознания.
Мы готовились к сдаче ЕГЭ два года, и хоть сейчас волнуемся, но твердо уверены: все необходимые знания у нас есть! В 11-ом классе в лицее почти каждую субботу проводились для будущих выпускников 9 и 11 классов репетиционные работы с полным соблюдением процедуры экзамена. И это правильно. Сейчас у них нет вопросов при сдаче экзаменов.
Нелегко пришлось и нам, родителям выпускников. Хочу отметить, что такого внимания к родителям выпускников еще не было! Это и ознакомление с процедурой ЕГЭ, с результатами репетиционных работ наших детей, встречи с психологом, постоянные консультации по вопросам ГИА на краевых, городских, на лицейских родительских собраниях практически каждый месяц.
Мне предложили поучаствовать в пробном экзамене по русскому языку для родителей. Было очень интересно почувствовать себя через много лет на экзамене, окунуться в детали процедуры проведения ЕГЭ, поделиться впечатлениями с родителями других выпускников.
Тяжело в учении – легко в бою за лучшее будущее наших детей. И в этот бой они идут не с телефонами, не со шпаргалками, а с тем багажом знаний, который они наработали за все эти годы. Идут спокойно и уверенно, так как в них было вложено много сил. Хочу выразить благодарность всем, от учителя до министров образования края и России, кто сделал всё возможное и невозможное, чтобы нашим детям было уверенно и комфортно на этом нелёгком этапе в их жизни. Теперь я знаю, что учитель - это поистине призвание, которому решила посвятить свою жизнь моя дочь».
Полное наименование учреждения — Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 52 города Ставрополя
Сокращенное наименование — МБДОУ д/с № 52
Заведующий — Серяк Ирина Витальевна
Тип — Дошкольное образовательное учреждение детский сад
Финансирование — Субсидии на выполнение муниципального задания, субсидии не связанные с выполнением муниципального задания (субсидии на иные цели)
Организационно-правовая форма — Муниципальное бюджетное учреждение
Учредитель — Комитет образования администрации города Ставрополя
Район — Промышленный район города Ставрополя
Лицензия — № 5335 от 01.12.2016г. Серия 26 Л 01 № 0001588, бессрочно
Аккредитация —
Адрес: 355037, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Ставрополь, улица Доваторцев, 23
Контактный телефон: 8 (8652) 77-95-92, 77-13-78
Факс: 8 (8652) 77-95-92, 77-13-78
Контактный e-mail: dou_52@stavadm.ru
Адрес сайта: https://dou5226.gosuslugi.ru
ИНН — 2635011104
КПП — 263501001
ОГРН — 1022601965121
ОКАТО — 07401368000