Финальный этап краевого конкурса профессионального мастерства
«Библиотекарь года Ставрополья – 2018»
30 ноября 2018 года в министерстве образования Ставропольского края пять конкурсантов боролись за звание «Библиотекарь года Ставрополья – 2018».
Краевой этап конкурса проводился в два тура: заочный отборочный, очный финальный. По итогам заочного отборочного тура жюри допустило к очному финальному этапу пять лауреатов.
В конкурсе приняли участие 33 работника библиотек муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края из 33 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.
Конкурсные процедуры предполагали представление конкурсантами презентации по теме «Нетрадиционные методы и формы работы в библиотеке», мастер-класса по теме «Время требует перемен» и участие в открытой дискуссии на тему «Каждый человек обязан заботиться о своём интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живёт, и перед самим собой. Основной способ интеллектуального развития – чтение» Д. С. Лихачёв».
Калашова Ирина Анатольевна, библиотекарь муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 9 города Ставрополя по итогам очного тура заняла 3 место
Поздравляем Ирину Анатольевну и желаем дальнейших творческих побед!
28 апреля 2016 года на стадионе «Динамо» состоялось лично-командное первенство по легкой атлетике среди команд общеобразовательных учреждений города Ставрополя. В соревнованиях приняли участие 41 команда, всего 410 учащихся.
Соревнования проходили по прыжкам в длину, толканию ядра, беговым дистанциям - 100, 300 и 800 метров.
По итогам соревнований:
1 место – команда МБОУ лицея № 8 им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова,
2 место – команда МБОУ лицея № 14,
3 место – команда МБОУ гимназии № 3.
Поздравляем и желаем дальнейших спортивных достижений!
Международные соревнования по спортивному ориентированию
«Пять дней Стамбула»
Спортсмены Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя показали высокие результаты на 14-ых международных соревнованиях по спортивному ориентированию IST5DAYS, которые проходили в период с 31 октября по 5 ноября в Стамбуле.
В данных соревнованиях приняли участие представители пятнадцати стран в возрасте от 10-ти до 80-ти лет.
В программе соревнований шесть забегов, пять из которых идут в общий зачет: одна длинная дистанция (Long), две классических (Midlle) и два спринта (Sprint); шестой этап, вне зачета – это ночной супер спринт, который проходит в центре Стамбула на знаменитом Гранд Базаре.
Итоги подводились по сумме четырех стартов и отдельно – по ночному ориентированию. Так, по итогам всех стартов 1-е место в группе Ж18А заняла Татьяна Чемерисова, вторые места в своих возрастных группах заняли Илья Дегтярёв и Даниил Зубенко, 3-е место одержали Александр Худолеев (М14), Анастасия Ефремова (Ж14).
Кроме того, свои успехи продемонстрировали родители обучающихся: Дмитрий Дегтярёв – 1-е место (М40) и Ирина Ефремова – 2-е место (Ж35). Педагог Центра Анжела Зайцева заняла 2-е место в категории Ж45.
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов и достойных побед!
ВЕЛОПАРАД, посвященный Дню России
12 июня 2023 года в парке Победы состоялся велопарад, посвященный Дню России, в котором приняли участие более 100 воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя с целью популяризации государственной символики Российской Федерации; патриотического воспитания подрастающего поколения; пропаганды здорового образа жизни.
Дошкольники подготовили рисунки, посвященные Дню России, которые попросили главу города Ставрополя И.И. Ульянченко и председателя Думы Ставропольского края Великдань Н.Т. передать бойцам, принимающим участие в специальной военной операции, от юных жителей города.
Праздничный велопарад завершился сладкой минуткой, веселые и счастливые участники получили мороженое.
Символ года
30 декабря 2016 года на площади имени Ленина города Ставрополя состоялись «проводы» уходящего года. Ни снег, ни ветер не смогли помешать горожанам весело и с размахом отпраздновать это долгожданное событие.
По восточному календарю наступающий 2017 год - год красного петуха. В декабре комитетом образования был объявлен конкурс поделок «Символ года», в котором приняли участие коллективы дошкольных образовательных учреждений, а также воспитанники и их родители.
Символично, что именно в этот день, в канун наступления нового года, на площади был подведен итог конкурса и определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» - коллективная работа воспитанников и родителей из детского сада № 70. Необыкновенная награда ждала победителей – живой, настоящий петух, подаренный ребятам Дедом Морозом.
Вот так «Символ года» нашел свой новый дом и теперь живет в детском саду и радует малышей голосистым пением.
Жизнь без наркотиков – просто не пробуй!
Мы предлагаем тебе сделать выбор самостоятельно.
Взвесить все «за» и «против».
Только не я?
Ошибочно думать, что наркомания (мы говорим о болезненном пристрастии к психоактивным веществам) – закономерный и ожидаемый результат для начинающих потребителей. Спросите любого наркомана – собирался ли он стать таким, каким стал? Вряд ли он скажет «да». Любой курильщик со стажем, закуривая первую в жизни сигарету, вряд ли думал в тот момент, что ему придётся делать это тысячи раз на протяжении последующих десятков лет. «Только не я», – говоришь ты. «Наркоманы – это там, на улице, в грязных подъездах, нечёсаные и небритые, опустившиеся и больные. У них нет воли, нет ничего святого, никаких интересов и увлечений. То ли дело я. Ведь я разумен и хорошо воспитан. У меня есть цель в жизни. Я знаю, чего я хочу. Я не попадусь на эту удочку. Я просто попробую. Я справлюсь с этой проблемой, если что…». Между тем, хотели бы предупредить: главная опасность при употреблении наркотиков как раз и заключается в том, что это самое «если что…» наступает исподволь, незаметно и мягко. Наркотики на поверку сначала оказываются совсем не страшными и ужасными. Ни ломок, ни дырок в гнилых венах, ни вынесенных из дома вещей, ни украденных у родителей денег. Пока что всего этого нет. Возникает ощущение, что всё находится под контролем. Что героиновый чёрт вовсе не так страшен, как его малюет антинаркотическая пропаганда. Но это значит, что ты уже «попал».
Вниз по лестнице
Ещё одна опасность – система. «Наркоманы – системщики», – думаешь ты. «Они употребляют наркотики раз за разом. Каждый день. Много раз в день. Я же делаю это только на выходных. После работы и учёбы. Не чаще». Но беда в том, что употреблять каждые выходные – это тоже система. Употреблять раз в месяц – тоже система. Затем она сожмётся как шагреневая кожа. Мир превратится в точку. Сосредоточится на тебе и твоих удовольствиях. А после и вовсе исчезнет.
Наркотики – это целый класс психоактивных веществ, совершенно разных по действию и влиянию на организм и твоё здоровье. После употребления наркотика ты ждёшь боли и тошноты, сердцебиения и головокружения по утрам, кругов под глазами, импотенции и сумасшествия. Но если речь идёт не о героине, а о «безобидных» на первый взгляд марихуане и таблетках в клубе, то вовсе не факт, что всё описанное выше придёт к тебе уже в первый год употребления. Вместо всего этого приходит совсем иное.
Наркотики – прекрасное лекарство от лени. Точнее, от тревоги, которую лень или вынужденное бездействие вызывает у нормального человека. Прежде ты лежал на диване и беспокоился о том, что другие, такие же, как ты, твои ровесники, движутся по социальной лестнице, получают то, что хотят, держат своих синиц в руках и мечтают о журавлях в небе. Теперь ты всё так же лежишь на диване, и тебя это совсем не тревожит. Строго говоря, тебя вообще ничего не беспокоит. Тебе просто хорошо. И уютно. О будущем легко мечтать и планы возникают сами собой. Больше не нужно проживать жизнь, чтобы получить от неё удовлетворение и повысить свою самооценку. Достаточно просто помечтать о жизни, погрузившись в наркотические грёзы. Но и это ненадолго. Совсем избавиться от тревоги не получится. Она вернётся потом, когда действие наркотика закончится. Вернётся, помноженная на депрессию и апатию. Отложенные на завтра проблемы вовсе не исчезнут, а обязательно напомнят о себе, накапливаясь как снежный ком. А потом к ним добавятся другие «задачи». Где достать? Сколько стоит? Как расплатиться, отдать долги, не попасть «на счётчик», не занести в кровь инфекцию, удержать разваливающийся круг нормальных друзей и знакомых?
Наркотики умеют ждать
Скоро эта жизнь подменит собой прежнюю, в которой ты еще легко мог обойтись без наркотиков. Наступит этот момент незаметно. Ведь ты всё это время был «под наркозом». Ты грезил о счастье, а наступил кошмар. Вот здесь-то, когда ты уже дозрел психологически, к тебе придут и проблемы медицинского характера. Та самая тошнота и сердцебиение по утрам, те самые выпадающие волосы и импотенция, гниющие вены и хронический кашель, головная боль и депрессия, гепатит и дистрофия. Как же это случилось?! Когда, почему?! А вот так. Наркотики умеют ждать. Они терпеливее, чем ты думаешь. Завтра, через месяц, через год, не важно. Они возьмут своё, оставив тебя у разбитого корыта когда-то вполне благополучной жизни. Возможно, всё началось, когда ты закурил первую сигарету. Возможно, когда первый раз заказал в ресторане кальян. Разумеется, без гашиша, просто, чтобы попробовать, как это… Ты ждешь совета? Универсального рецепта – как сделать так, чтобы всего этого не произошло? А его нет.
Делай выбор сам. Принимай решение.
Ведь ты разумный человек. Хорошо воспитан. У тебя есть цель в жизни. Ты знаешь, чего хочешь и как это получить.
Так что если тебе нужна жизнь без наркотиков – просто не пробуй.
Не испытывай ни свою волю, ни своё здоровье.
Не играй в игру, в которой не бывает победителей.
ЕСЛИ ВАШИМ БЛИЗКИМ ТРЕБУЕТСЯ
КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА-НАРКОЛОГА
Краевой Клинический Наркологический диспансер –
Email: narkdisp@stv.runnet.ru.
тел. (8652) 77-99-66, 77-61-16, 77-82-84.
тел. неотложной помощи +7 (8652) 77-51-50
Адрес: г. Ставрополь, Юго-западный район, ул. Доваторцев 54, (напротив ОРТЦ «Ставрополье»), проезд общественным транспортом – до остановки «школа № 23», маршрутное такси № 3 – остановка ОРТЦ «Ставрополье».
Специализированная медицинская помощь при хронической интоксикации алкоголем, наркотиками, психотропными веществами.
Лечение алкоголизма и наркомании в любой период болезни по бюджету или анонимно по хозрасчету.
Индивидуальная и групповая работа с психологом, психотерапия, консультации психиатра, терапевта, обследование на ВИЧ, гепатиты «В» и «С».
Реабилитация больных наркоманией стационарная до 70-90 дней, затем амбулаторная.
Кодирование по методу Довженко. Применение «Продетоксона» (имплантация под кожу) в лечении больных наркоманией.
Услуги врача-нарколога на дому при острой алкогольной интоксикации средней тяжести или абстинентном синдроме средней тяжести (вызов на дом платный).
Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение или прием наркотических веществ – круглосуточно.
Кабинет амбулаторного анонимного лечения понедельник-пятница 08:00 – 15:30
Кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения и стационар – КРУГЛОСУТОЧНО