1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Правовая олимпиада «Знай закон смолоду» на кубок прокурора Ставропольского края

Правовая олимпиада

«Знай закон смолоду»

на кубок прокурора Ставропольского края

26 октября 2016 года на базе лицея № 8 им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова прокуратура города Ставрополя совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя провела очный тур правовой олимпиады «Знай закон смолоду» на кубок прокурора Ставропольского края.

Организаторы предложили участникам показать свои знания в истории права, конституции, прав ребенка, юридических терминов и умения решать правовые задачи.

В торжественной атмосфере прокурор города Ставрополя Степанов Сергей Николаевич вручил кубок прокурора Ставропольского края и сертификат победителя Казаковой Анастасии, обучающейся 11 класса школы № 26.

Всем участникам правовой олимпиады были вручены почетные грамоты прокурора Ставропольского края.

Подробнее

Парад дошкольных войск в детском саду №17

Парад дошкольных войск в детском саду № 17

 

12 мая 2017 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 17 города Ставрополя в честь 72 годовщины Великой Победы состоялось грандиозное и ставшее традиционным событие - Парад дошкольных войск! В параде приняли участие 440 воспитанников из 12 возрастных групп. В этом году данное мероприятие коллектив детского сада так же посвятил 240-летию родного города.

 На Параде присутствовали заместитель главы администрации города Ставрополя Середа Татьяна Викторовна, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Букша Елена Петровна, заместитель председателя Думы города Ставрополя Панчилов Владимир Олегович, ветераны Великой Отечественной Войны: Кофанов Федор Тимофеевич, Вартанова Нора Вагановна, труженица тыла Ковтанюк Лия Федоровна, бывший несовершеннолетний узник концлагеря Бубович Михаил Петрович, труженица тыла Ковтонюк Лия Федоровна, а также заместитель командира по работе с личным составом военной части № 05525 Тангаев Эдуард Викторович, родительская общественность.

Дети на время парада стали пехотинцами, моряками, кадетами, летчиками, десантниками, гусарами, подводниками, бойцами военной автоинспекции. Все как на настоящем параде. Командиры подразделений докладывали командующему парада - заведующему детским садом Широбоковой Оксане Анатольевне о готовности к параду. Знаменная группа полка особого назначения внесла знамя. Дети читали стихи о Великой Победе. Минутой Молчания почтили павших в Великой Отечественной Войне. Каждый отряд прошел торжественным маршем. В специально разбитых военных палатках отряды выполняли секретные задания, которые получили на параде. Дети побывали в стоявших бронированных автомобилях «Тигр», «Рысь».

В рамках мероприятия в фойе учреждения расположилась выставка художественно-декоративного творчества воспитанников «Кукла в военной форме» и семейные альбомы памяти «Помнить, чтоб жизнь продолжалась», созданных дошкольниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

Семинар для руководителей школ в гимназии № 9 города Ставрополя

Семинар для руководителей школ в гимназии № 9 города Ставрополя

 

14 марта 2019 года в гимназии № 9 города Ставрополя (директор Сапунова Валентна Марковна, кандидат педагогических наук) состоялся семинар для руководителей образовательных организаций города Ставрополя на тему: «Сетевое взаимодействие: инновационный опыт формирования единого образовательного пространства в условиях реализации ФГОС».

Среди приглашённых были директор школы № 30 города Пятигорска Костина О.А. и директор школы № 11 города Невинномысска Рябова Г.И.

В течение всего дня руководителям были представлены теоретические аспекты вышеуказанной темы.

На семинаре выступали с сообщениями и докладами:

- Сивакова Н.Н., - член корреспондент МАНПО, кандидат биологических наук, научный руководитель сетевой федеральной площадки «Сетевое взаимодействие: инновационный опыт формирования единого образовательного пространства в условиях реализации ФГОС»;

- Костина О.А. – директор МБОУ СОШ № 30 города Пятигорска, «Сетевая федеральная экспериментальная площадки как условие реализации проектного управления в школе»;

- Рябова Г.И. – директор МБОУ СОШ № 11 города Невинномысска, «Проектное управление развитием образовательных процессов в условиях реализации ФГОС»;

- Омельяненко Т.А., директор МБОУ СОШ № 18 города Ставрополя, «Мониторинг и диагностика предметных результатов школы как средство управления образовательной организацией».

Вторая часть семинара представляла собой практический показ наработанного опыта по данной теме – учителя представили 8 открытых уроков с применением технологий ФГОС: развитие критического мышления; проблемное обучение; здоровье сберегающие технологии; активные методы обучения и т.д.

После обсуждения уроков участникам семинара была представлена в виде «живого кадра» система внеурочной деятельности гимназии.

В конце гостей проводили дети флеш-мобом. Семинар прошёл в активной работе, где каждый мог поделиться своим опытом, подискутировать.

 

Подробнее

Заседание городского методического объединения учителей начальных классов города Ставрополя по вопросу подготовки к Всероссийской проверочной работе

30 марта 2016 года в МБОУ лицее № 16 города Ставрополя состоялось расширенное заседание городского методического объединения учителей начальных классов по вопросу подготовки к Всероссийской проверочной работе в четвертых классах. На заседании присутствовала Е.В. Балаба, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя.           

Мероприятие проводилось в целях разработки методических рекомендаций по совершенствованию преподавания учебных предметов и повышения уровня профессиональных компетенций учителей начальных классов при подготовке учащихся начальной школы к Всероссийской проверочной работе.

С практическими рекомендациями выступили:

В.Н. Стрелец, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ гимназии № 25; О.А. Бурба, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ лицея № 5; Т.Н. Машкова, учитель начальных классов МАОУ лицея № 17; М.М. Мохова, старший методист МБУ ГИМЦ города Ставрополя.

Подробнее

Краевой конкурс «Лучший учитель ОБЖ»

4 декабря 2015 года на базе МАОУ лицея № 17 города Ставрополя   состоялся очный тур краевого конкурса «Лучший учитель ОБЖ».

Подробнее

  1. Соберите как можно больше сведений о вреде наркотиков и алкоголя.
  2. Займите твердую позицию, однозначно дав понять ребенку, что вы не позволите ему употреблять наркотики и алкоголь. Доводите эту мысль до него регулярно.
  3. Подкрепите свое твердое решение "нет наркотикам и алкоголю" четким и последовательным набором норм и правил поведения; добивайтесь и проявляйте решимость добиться их соблю­дения.
  4. Изучите признаки употребления наркотиков и алкоголя и внимательно следите, не обна­ружатся ли таковые у ваших детей. Не позволяйте ребенку обмануть себя. Будьте в меру недоверчивы.
  5. Если вы подозреваете, что ваш ребенок выпивает, не притворяйтесь, что все в порядке. Изучите ситуацию более подробно. Пристально и внимательно наблюдайте за вашим ре­бенком. Отмечайте факты характерных поступков, с указанием дат и времени.
  6. Прежде, чем начать серьезный разговор с вашим ребенком, составьте перечень причин, почему вы это делаете.
  7. Вызовите вашего ребенка на разговор только тогда, когда он не находится под влиянием наркотиков, или когда он трезв, вам следует быть спокойным и контролировать себя.
  8. Во время разговора с ребенком говорите о его поведении, используя конкретные примеры, и выразите свои чувства в спокойной и ровной манере. Подчеркните, что вы не приемлите не самого ребенка, а его поведение, связанное с употреблением наркотиков или алкоголя.
  9. Будьте готовы встретить сопротивление. Будьте готовы к тому, что ваш ребенок будет сердиться. Приготовьтесь выслушать типичные заявления: "Ты мне не доверяешь... Я не выпиваю... У меня нет проблем с алкоголем... Тебе на меня наплевать". Будьте готовы, что ваш ребенок попытается вами манипулировать. Но помните, что введение ограниче­ний, в конце концов, убедит ребенка в том, он вам не безразличен.
  10. Если вы установили, что ваш ребенок нарушил принятые в вашей семье нормы поведения в отношении наркотиков и алкоголя, не колеблясь применяйте положенные санкции. Под­черкните, что ваши действия продиктованы любовью и тревогой за него, и вы поступаете так в его же интересах.
  11. Если в разговоре участвуют оба родителя, чрезвычайно важно, чтобы вы были едины и последовательны в своем подходе. Будьте заодно. Не позволяйте ребенку играть на ваших разногласиях.
  12. Если ваш ребенок упорно нарушает правила и продолжает употреблять наркотики или алкоголь, разработайте план обра­щения за профессиональной помощью.
  13. Ополчайтесь только против неправильного поведения: не ополчайтесь на своего ребенка как личность. Выразите вашу безусловную любовь к нему или ней.
  14. Не поступаясь жесткостью требований, старайтесь сохранить открытость в общении. Ре­бенок может вас "наказать молчанием", но ваша задача — держать дверь всегда откры­той.
  15. Не вините себя за то, что у вашего ребенка проблемы с наркотиками или алкоголем.
  16. Позаботьтесь о себе. Обратитесь за помощью в борьбе с наркотиками и алкоголем в медицинские учреждения.

Жизнь без наркотиков – просто не пробуй!

Мы предлагаем тебе сделать выбор самостоятельно.

Взвесить все «за» и «против».

Только не я?

Ошибочно думать, что наркомания (мы говорим о болезненном пристрастии к психоактивным веществам) – закономерный и ожидаемый результат для начинающих потребителей. Спросите любого наркомана – собирался ли он стать таким, каким стал? Вряд ли он скажет «да». Любой курильщик со стажем, закуривая первую в жизни сигарету, вряд ли думал в тот момент, что ему придётся делать это тысячи раз на протяжении последующих десятков лет. «Только не я», – говоришь ты. «Наркоманы – это там, на улице, в грязных подъездах, нечёсаные и небритые, опустившиеся и больные. У них нет воли, нет ничего святого, никаких интересов и увлечений. То ли дело я. Ведь я разумен и хорошо воспитан. У меня есть цель в жизни. Я знаю, чего я хочу. Я не попадусь на эту удочку. Я просто попробую. Я справлюсь с этой проблемой, если что…». Между тем, хотели бы предупредить: главная опасность при употреблении наркотиков как раз и заключается в том, что это самое «если что…» наступает исподволь, незаметно и мягко. Наркотики на поверку сначала оказываются совсем не страшными и ужасными. Ни ломок, ни дырок в гнилых венах, ни вынесенных из дома вещей, ни украденных у родителей денег. Пока что всего этого нет. Возникает ощущение, что всё находится под контролем. Что героиновый чёрт вовсе не так страшен, как его малюет антинаркотическая пропаганда. Но это значит, что ты уже «попал».

 Вниз по лестнице

Ещё одна опасность – система. «Наркоманы – системщики», – думаешь ты. «Они употребляют наркотики раз за разом. Каждый день. Много раз в день. Я же делаю это только на выходных. После работы и учёбы. Не чаще». Но беда в том, что употреблять каждые выходные – это тоже система. Употреблять раз в месяц – тоже система. Затем она сожмётся как шагреневая кожа. Мир превратится в точку. Сосредоточится на тебе и твоих удовольствиях. А после и вовсе исчезнет.

Наркотики – это целый класс психоактивных веществ, совершенно разных по действию и влиянию на организм и твоё здоровье. После употребления наркотика ты ждёшь боли и тошноты, сердцебиения и головокружения по утрам, кругов под глазами, импотенции и сумасшествия. Но если речь идёт не о героине, а о «безобидных» на первый взгляд марихуане и таблетках в клубе, то вовсе не факт, что всё описанное выше придёт к тебе уже в первый год употребления. Вместо всего этого приходит совсем иное.

Наркотики – прекрасное лекарство от лени. Точнее, от тревоги, которую лень или вынужденное бездействие вызывает у нормального человека. Прежде ты лежал на диване и беспокоился о том, что другие, такие же, как ты, твои ровесники, движутся по социальной лестнице, получают то, что хотят, держат своих синиц в руках и мечтают о журавлях в небе. Теперь ты всё так же лежишь на диване, и тебя это совсем не тревожит. Строго говоря, тебя вообще ничего не беспокоит. Тебе просто хорошо. И уютно. О будущем легко мечтать и планы возникают сами собой. Больше не нужно проживать жизнь, чтобы получить от неё удовлетворение и повысить свою самооценку. Достаточно просто помечтать о жизни, погрузившись в наркотические грёзы. Но и это ненадолго. Совсем избавиться от тревоги не получится. Она вернётся потом, когда действие наркотика закончится. Вернётся, помноженная на депрессию и апатию. Отложенные на завтра проблемы вовсе не исчезнут, а обязательно напомнят о себе, накапливаясь как снежный ком. А потом к ним добавятся другие «задачи». Где достать? Сколько стоит? Как расплатиться, отдать долги, не попасть «на счётчик», не занести в кровь инфекцию, удержать разваливающийся круг нормальных друзей и знакомых?

Наркотики умеют ждать

Скоро эта жизнь подменит собой прежнюю, в которой ты еще легко мог обойтись без наркотиков. Наступит этот момент незаметно. Ведь ты всё это время был «под наркозом». Ты грезил о счастье, а наступил кошмар. Вот здесь-то, когда ты уже дозрел психологически, к тебе придут и проблемы медицинского характера. Та самая тошнота и сердцебиение по утрам, те самые выпадающие волосы и импотенция, гниющие вены и хронический кашель, головная боль и депрессия, гепатит и дистрофия. Как же это случилось?! Когда, почему?! А вот так. Наркотики умеют ждать. Они терпеливее, чем ты думаешь. Завтра, через месяц, через год, не важно. Они возьмут своё, оставив тебя у разбитого корыта когда-то вполне благополучной жизни. Возможно, всё началось, когда ты закурил первую сигарету. Возможно, когда первый раз заказал в ресторане кальян. Разумеется, без гашиша, просто, чтобы попробовать, как это… Ты ждешь совета? Универсального рецепта – как сделать так, чтобы всего этого не произошло? А его нет.

Делай выбор сам. Принимай решение.

Ведь ты разумный человек. Хорошо воспитан. У тебя есть цель в жизни. Ты знаешь, чего хочешь и как это получить.

Так что если тебе нужна жизнь без наркотиков – просто не пробуй.

Не испытывай ни свою волю, ни своё здоровье.

Не играй в игру, в которой не бывает победителей.

 

 ЕСЛИ ВАШИМ БЛИЗКИМ ТРЕБУЕТСЯ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА-НАРКОЛОГА

 

Краевой Клинический Наркологический диспансер –

Email: narkdisp@stv.runnet.ru.
тел. (8652) 77-99-66, 77-61-16, 77-82-84.
тел. неотложной помощи +7 (8652) 77-51-50

Адрес: г. Ставрополь, Юго-западный район, ул. Доваторцев 54, (напротив ОРТЦ «Ставрополье»), проезд общественным транспортом – до остановки «школа № 23», маршрутное такси № 3 – остановка ОРТЦ «Ставрополье».

 Специализированная медицинская помощь при хронической интоксикации алкоголем, наркотиками, психотропными веществами.

Лечение алкоголизма и наркомании в любой период болезни по бюджету или анонимно по хозрасчету.

Индивидуальная и групповая работа с психологом, психотерапия, консультации психиатра, терапевта, обследование на ВИЧ, гепатиты «В» и «С».

Реабилитация больных наркоманией стационарная до 70-90 дней, затем амбулаторная.

Кодирование по методу Довженко. Применение «Продетоксона» (имплантация под кожу) в лечении больных наркоманией.

Услуги врача-нарколога на дому при острой алкогольной интоксикации средней тяжести или абстинентном синдроме средней тяжести (вызов на дом платный).

Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение или прием наркотических веществ – круглосуточно.

Кабинет амбулаторного анонимного лечения понедельник-пятница 08:00 – 15:30

 Кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения и стационар – КРУГЛОСУТОЧНО

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1