Кадеты-ермоловцы стали победителями XVI Всероссийского сбора воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации
С 26 по 30 апреля 2019 года в Москве состоялся XVI Всероссийский сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации.
Команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. традиционно представляла Ставропольский край.
Соперниками кадет-ермоловцев стали 700 воспитанников кадетских учебных заведений – классов, школ, корпусов различного профиля: общеобразовательных, МО, МЧС, МВД, казачьих обществ, морских центров, военно-патриотических объединений от Камчатки до Терека.
Ставропольские кадеты пополнили галерею своих достижений. По результатам в общекомандном зачёте в своей возрастной группе они заняли первое место. Лучший результат также был показан по подтягиванию, неполной разборке-сборке автомата Калашникова. Показательным и зрелищным выступлением в смотре строя и песни на Поклонной горе, конечно, стал традиционный, уставной - истинно армейский, а не показательный шаг кадет-ермоловцев, что особенно отметили члены жюри и ветераны.
Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет команду кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. с заслуженной победой!
22 октября 2015 года на базе МБОУ СОШ № 42 города Ставрополя состоялась коллегия комитета образования администрации города Ставрополя по теме: «Об итогах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Ставрополе в 2015 году и задачах на 2016 год», на котором присутствовали руководители муниципальных общеобразовательных учреждений, заместители руководителей по учебно-воспитательной работе, курирующие государственную итоговую аттестацию.
МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА
в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях
В преддверии Нового года неслучайно принято выражать самые сердечные и душевные пожелания. Обычай делать это именно в эти, почти сказочные дни, когда все желаемое сбывается, крепко укоренился в нашем сознании. В ожидании новогодней ночи нужно желать абсолютно все – полезное, желаемое, необычное!
С 17 по 19 декабря 2018 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя организована работа Новогодних Мастерских Деда Мороза, мастер-классы лучших педагогов по изготовлению новогодних украшений и подарков.
Фантастически сказочные зимние пейзажи, необыкновенные композиции, настроят на лирический лад кого угодно. Подписанная с любовью открытка с добрыми пожеланиями к Новому году – это уже готовый подарок.
С наступающим Новым 2019 годом!
Городской родительский лекторий по вопросам государственной итоговой аттестации в 2019 году и правилам приема в учреждения высшего профессионального образования
12 января 2019 года в МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий, на котором присутствовали родители (законные представители) выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
На собрании были рассмотрены вопросы выбора предметов выпускниками для прохождения государственной итоговой аттестации, подготовки и проведения ЕГЭ в 2019 году, а также разъяснены родителям принятые изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
В родительском собрании приняли участие представители Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного педагогического института, Ставропольского государственного аграрного университета, которые рассказали об условиях и особенностях приемной кампании в их учреждения.
В завершение организаторы ответили на вопросы родителей.
Без прошлого нет будущего
Сохранение знаний об истории малой Родины стало центральной проблемой на очередной встрече ставропольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры администрации города Ставрополя. Собравшихся приветствовали представители юного поколения хранителей исторического наследия из отряда «Поиск» школы № 20 города Ставрополя. Затем, по уже сложившейся традиции, минутой молчания почтили память защитников Родины – тех, кто, вернувшись с фронтов Великой Отечественной войны, стоял у истоков создания СКО ВООПИиК.
Участники мероприятия, в числе которых ученые, педагоги, военные, музейные работники, деятели искусства и культуры обсуждали задачи по сохранению культурного наследия города Ставрополя и необходимые для этого меры. Как отмечалось, фраза «Без прошлого нет будущего» сегодня актуальна, как никогда прежде. И один из ярких тому примеров – открытие музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история», где сочетаются новейшие технологии и седая старина. За год, прошедший с момента открытия, новый музей посетило более 230 000 человек.
В завершении совещания самым активным членам Общества, руководителям и коллективам предприятий Ставрополя, которые на общественных началах занимаются сохранением истории и культуры малой родины были вручены памятные знаки администрации города Ставрополя «За большой вклад в социально-культурную сферу», почетные грамоты, благодарственные письма и кубки «Хранители наследия».
Список памятных и юбилейных дат военной истории России 2016 года
|
Дата |
Событие |
|
16 февраля |
100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Эрзерум (1916 год) |
|
16 февраля |
100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Эрзерум (1916 год) |
|
12 марта |
85 лет со дня принятия программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) (1931 год) |
|
19 марта |
110 лет со дня приказа по Морскому ведомству, которым подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей (создание подводного флота России) (1906 год) |
|
26 марта |
905лет со дня разбития русскими дружинами половецкого войска при Салнице (1111 год) |
|
18 апреля |
100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Трапезунд (1916 год) |
|
26 апреля |
100 лет со дня начала высадки во Франции русского экспедиционного корпуса, направленного в помощь союзникам (1916 год) |
|
20 мая |
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза летчика Алексея Петровича Маресьева (1916 год) |
|
4 июня |
100 лет со дня начала наступления русских войск под командованием Алексея Брусилова (1916 год) |
|
22 июня |
75 лет со дня начала Великой Отечественной войны и начала героической обороны Брестской крепости (1941 год) |
|
10 июля |
200 лет со дня рождения последнего российского генерал - фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина (1816 год) |
|
10 июля |
75 лет со дня начала Смоленского оборонительного сражения (1941 год) |
|
5 августа |
75 лет со дня начала Одесского оборонительного сражения (1941 год) |
|
7 августа |
75 лет со дня начала Киевской оборонительной операции (1941 год) |
|
30 августа |
75 лет со дня начала Ельнинской наступательной операции (1941 год) |
|
8 сентября |
75 лет со дня начала блокады Ленинграда (1941 год) |
|
18 сентября |
75 лет со дня «рождения» советской гвардии (1941 год) |
|
30 сентября |
75лет со дня начала битвы за Москву (1941год); |
|
4 октября |
75 лет со дня начала обороны Севастополя (1941 год) |
|
14 октября |
205 лет со дня окружения и уничтожения русскими войсками под командованием Михаила Кутузова турецкой армии под Рущуком (1811 год) |
|
24 октября |
75 лет со дня начала Тульской оборонительной операции (1941 год) |
|
7 ноября |
75 лет со дня проведения военного парада на Красной площади в Москве (1941 год) |
|
24 ноября |
190 лет со дня рождения генерал-фельдмаршала флота графа Ивана Григорьевича Чернышева (1726 год) |
|
1 декабря |
120 лет со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (1896 год) |
|
3 декабря |
50 лет со дня перенесения праха неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественного захоронения у Кремлевской стены (1966 год) |
|
5 декабря |
75 лет со дня начала контрнаступления Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) |
|
21 декабря |
120 лет со дня рождения маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского (1896 год) |