«Армия-2019»
С 28 по 30 июня 2019 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019» на территории парка военной техники «Патриот» развернулась выставочная площадка Министерства обороны РФ.
Более 350 воспитанников оздоровительных лагерей города Ставрополя посетили выставочную площадку. Ребята смогли увидеть современные образцы вооружения, военной и специальной техники, снаряжение и амуницию различных родов войск и видов ВС РФ.
Детвора смогла принять участие в практической стрельбе на специальных тренажерах, примерить военное снаряжение и задать интересующие их вопросы военнослужащим.
Кроме того, в этот день Ставропольским музейно-выставочным комплексом «Россия - Моя История» для ребят проведены экскурсионные программы с элементами квест-игры.
Уважаемые коллеги! Ученики и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – праздник, который для всех нас стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Это самый радостный и волнующий день для тех, перед кем впервые откроются двери в мир знаний. Для выпускников этот учебный год станет определяющим в выборе профессии и жизненного пути.
От всей души желаю подрастающему поколению успешной учебы, пытливости ума и любознательности. Педагогам – творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний!
С уважением,
исполняющий обязанности
руководителя комитета образования
заместитель руководителя
комитета образования
А.В. Шиянов
11 ноября состоится Географический диктант Российского географического общества
11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоится Географический диктант Российского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится в четвёртый раз.
По традиции Диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.
В городе Ставрополе открытые площадки будут работать на 7 базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя, а также на базе Северо-Кавказского Федерального университета.
Отметим, что Диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.
Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.
Начала работы площадки - с 10.30.
Начала диктанта – 12.00
Места проведения Географического диктанта:
- МБОУ СОШ № 7 по адресу: пр. Кулакова, 23
- МБОУ лицей № 16 по адресу: ул. Мира, 458
- МАОУ лицей № 17 по адресу: ул. Шпаковская, 109
- МБОУ СОШ № 29 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 49
- МБОУ лицей № 35 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 65
- МБОУ СОШ № 43 по адресу: улица Чехова, дом 65
- МБОУ СОШ № 44 по адресу: улица Доваторцев, 86/3
Присоединяйся к Географическому диктанту!
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире осуществил первый полет в космос, продолжавшийся 108 минут. Знаменательное событие истории было ярко отмечено в муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя.
Для воспитанников детских садов были организованы сюжетно-ролевые игры «Мы космонавты», литературно-художественные выставки «Как человек научился летать»,«Навстречу звёздам!», выставки творческих работ «Мой летательный аппарат», ребята дошкольных учреждений вместе с родителями изготовили макеты космической ракеты. Проведены беседы «Маленькие планеты», «Звездные картины», «Галактика», конкурсы сочинений бабушек и дедушек воспитанников детского сада «Я помню первый полет Гагарина в космос», выставки художественных работ «Таинственный космос», викторины «Знатоки космических секретов».
В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялось заседание «круглого стола» по теме: «55 лет полета в космос», приуроченного ко Дню космонавтики, в нем приняли участие преподаватели, студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных учреждений № 1, 2, 5, 14, 25. На заседании присутствовал Иван Семенович Скрипочка, отец летчика-космонавта Российской Федерации, Героя России Олега Скрипочки, который в настоящее находится на орбите в Международной космической станции.
Приглашённые гости рассказали об истории становления и развития советской и российской космонавтики. С большим интересом были восприняты малоизвестные факты подготовки первых полётов в космос и рассказы о том, как продвигалась наука и инженерная мысль на пути к познанию Вселенной.
В рамках мероприятия были показаны документальные фильмы о первом полете Ю.А. Гагарина, о развитии советской и российской космонавтики, проведена обзорная тематическая выставка книг, газетных статей.