Торжественное открытие первой профильной смены в центре «Лесная поляна»
18 июня 2019 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой профильной смены.
В доброй, теплой атмосфере праздника ребята приняли участие в работе интерактивных площадок (игровые, театральные, декоративно-прикладного творчества, исторические и т.д.), а затем их поздравили почетные гости и творческие коллективы.
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в центре, но и станут участниками патриотической смены «Город патриотов».
Смена будет посвящена Героям Ставрополья, сражавшимся за честь и свободу Родины в войнах разных исторических периодов. В течение 21 дня ребята станут участниками игры-квеста, где будут выполнять поисковые и творческие задания, находить исторические факты о героях, собирать материалы на мемориальную доску «Герои Отечества».
Также при взаимодействии с войсковой частью № 41600 на базе центра в первую смену будет организован военно-патриотический отряд «Беркут». 30 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут изучать военно-прикладные дисциплины, строевую, огневую и тактическую подготовку.
III городской Слет юнармейцев
28 мая 2018 года на базе военного комиссариата Ставропольского края состоялся III городской Слет командиров отрядов Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Ровно 2 года назад в Ставропольском крае было создано региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В нашем крае самая большая по численности организация находится в городе Ставрополе – 1300 человек.
В рамках проведения Слета проведена торжественная церемония вручения юнармейцам медалей за участие в военном Параде Победы 9 мая 2018 года. Награды на торжественном построении ребятам вручил военный комиссар Ставропольского края Владимир Александровач Тельнов.
Двухдневные учебно-методические сборы с преподавателями-организаторами по предмету основ безопасности жизнедеятельности общеобразовательных учреждений города Ставрополя
30 и 31 августа 2016 года в городе Ставрополе для преподавателей-организаторов по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» общеобразовательных учреждений города Ставрополя состоялись двухдневные учебные методические сборы.
С преподавателями-организаторами ОБЖ проведены: беседа о состоянии подготовки к военной службе в 2015-2016 учебном году и задачах по её улучшению в 2016-2017 учебном году, инструкторско-методические занятия, методическое занятие по строевой подготовке на базе войсковой части № 54801 – практическое занятие по стрельбе из личного оружия.
Сергей Николаевич Гайдуков, начальник отделения военного комиссариата Ставропольского края по городу Ставрополю, подвел итоги работы преподавателей-организаторов общеобразовательных учреждений города Ставрополя согласно Положению «Критерии оценки эффективности работы преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности в военно-патриотическом воспитании допризывной молодёжи, обучающейся в образовательных организациях города Ставрополя». По итогам работы в 2015-2016 учебном году за достигнутые успехи, высокий профессионализм и активное участие в военно-патриотическом и гражданском воспитании допризывной молодежи I место занял Черных Сергей Анатольевич, полковник запаса, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии №24 города Ставрополя им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова. В торжественной обстановке Сергей Анатольевич награжден переходящим кубком и Почетной грамотой.
II место – Орлов Юрий Петрович, майор в отставке, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 8 города Ставрополя им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова.
III место – Жадан Сергей Анатольевич, подполковник милиции в отставке, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
Уважаемые родители (законные представители)!
На основании постановления администрации города Ставрополя от 20.01.2026 № 67 создано НОВОЕ муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 32 «Фиксики» города Ставрополя, расположенный в ЖК «Красный металлист».
Родители (законные представители) детей могут оформить заявление по определению, переводу ребенка в данное учреждение здесь.
НОВОЕ муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 32 «Фиксики» города Ставрополя, расположенный в ЖК «Красный металлист», приглашает на работу: воспитателей, музыкальных руководителей, помощников воспитателей, поваров, кухонных рабочих, кладовщика, рабочего по стирке белья, уборщиков служебных помещений, дворника.
По данному вопросу обращаться в отдел дошкольного образования комитета образования администрации города Ставрополя по контактным телефонам: 22-52-10, 22-52-10 (доб. 2138), 22-52-10 (доб. 2139), 22-52-10 (доб. 2112).
Тел: 89614816880
Коллективы детских садов №№ 38, 68
подвели итоги деятельности муниципальных инновационных площадок
30 сентября 2019 года на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 68» состоялось заседание городского методического объединения заместителей руководителей/старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Мероприятие было посвящено работе муниципальной инновационной площадки по теме: «Взаимодействие ДОУ и семьи как фактор повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС ДО».
С приветственным словом выступила Попова Елена Витальевна, заведующий детским садом № 68. Она пожелала присутствующим творческой продуктивной работы. Участников методического объединения приветствовали воспитанники детского сада с хореографической композицией «Творческий калейдоскоп».
Теоретическое обоснование инновационной работы представила Сауткина Елена Сергеевна, заместитель заведующего по УВР. Она изложила актуальность изучаемой проблемы, задачи, основные направления и этапы работы, используемые формы работы с родителями.
Вниманию коллег был представлен документальный фильм «Играют дети всей земли в войну…»
Гаврилян Юлиана Юрьевна, педагог-психолог детского сада № 68, провела тренинг эффективного общения, где представила игровые технологии взаимодействия, направленные на развитие коммуникативной компетентности педагогов в процессе работы с родителями.
С опытом работы по теме: «Организация сотрудничества ДОУ и семьи как основы индивидуального развития дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО» присутствующих познакомила Полунина Ирина Легиевна, кандидат педагогических наук, заместитель заведующего по УВР детского сада № 38 «Успех».
Подводя итоги инновационной работы, педагоги дошкольных образовательных учреждений города говорили о важности взаимодействия и сотрудничества детского сада и семьи, отметив, что в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования позволяет организовать совместную деятельность детского сада и семьи более эффективно.
Cеминар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя на базе школы № 43
г. Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного
В соответствии с планом работы комитета образования администрации города Ставрополя 20 апреля 2018 года был проведен семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме «Модели использования в общеобразовательной школе технологий обучения с учетом стратегических задач развития общего образования и преемственности ФГОС общего образования» на базе школы №43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного.
Семинар проводился с целью формирования профессиональных компетенций, диссеминации инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В семинаре приняли участие 54 педагога из 45 общеобразовательных учреждения города Ставрополя и 6 педагогов из города Невинномысска и города Пятигорска – участники Федеральной экспериментальной площадки.
Семинар включал теоретическую и практическую части.
В теоретической части директор школы Измайлова Татьяна Викторовна подробно осветила актуальные вопросы формирования профессиональных компетенций педагога и распространения инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В практической части были представлены мастер-классы по реализации образовательных технологий, направленные на достижение планируемых результатов обучающихся с учетом преемственности ФГОС НОО и ОО.
Учителя школы на практике продемонстрировали, как сегодня в общеобразовательной школе используется широкий спектр педагогических технологий, которые между собой взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют определенную дидактическую систему, что позволяет обеспечить формирование и развитие у обучающихся универсальных учебных действий, личностных, метапредметных и предметных результатов образования, а также образовательные потребности каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Данные материалы вызвали интерес у участников своей новизной и практической направленностью.