Уважаемые коллеги!
Примите искренние поздравления с великим праздником нашего народа – Днем Победы!
9 Мая – священная дата, день всенародной памяти, символ мужества, героизма и отваги, неразрывного единства и сплоченности во имя настоящего и будущего России.
Вот уже 78 лет мы встречаем весну под мирным небом с чувством гордости за свою Родину, с верой в неисчерпаемые силы нашего многонационального народа.
Сегодня своим мирным трудом мы выражаем благодарность старшему поколению, совершившему героический подвиг в годы Великой Отечественной войны, на их примере учим подрастающее поколение стойкости и желанию сберечь и приумножить традиции Отечества.
Пусть в Вашей жизни будут только мирные дни, наполненные созидательной деятельностью, творческими поисками, удачами и победами!
Доброго здоровья, счастья и благополучия и уверенности в завтрашнем дне желаю Вам и Вашим близким!
Руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
Е.В. Волосовцова
«Огни памяти»
В преддверии 75-тилетия Великой Победы в Ставрополе в восьмой раз состоялась ежегодная патриотическая акция «Огни памяти».
В этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране акция прошла в онлайн режиме, 750 лучших выпускников образовательных учреждений города, зажгли дома свечу и почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.
Традиционно это зрелище по-настоящему завораживает: в свете фонарей сотни огоньков освещают лестницу от Казанского собора. Постепенно участники акции спускаются стройными рядами и устанавливают свечи на площадке перед мемориалом. Каждая свечка – напоминание о тех, кто в 1941-м сразу со школьной скамьи отправился защищать Родину, и многие из них так и не вернулись с войны. Сотни Огней памяти озаряют самое святое для горожан место у Вечного Огня.
В городе Ставрополе прошел конкурс агитбригад родительских комитетов
Совсем недавно, 25 ноября, на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма г. Ставрополя состоялся муниципальный этап краевого конкурса агитбригад родительских комитетов общеобразовательных учреждений города Ставрополя «На дороге не зевай, правила дорожного движения соблюдай!», в котором приняли участие агитбригады родительских комитетов школ города Ставрополя.
Целью данного конкурса является снижение числа ДТП через формирование законопослушного поведения граждан, начиная
с раннего возраста, вовлечение родителей в работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
По итогам муниципального этапа конкурса победителями и призерами стали:
1 место - агитбригады гимназии № 3 «Дорожный патруль» и школы № 44 «Стражи дорог»,
2 место - агитбригада школы № 27 «Светофор»,
3 место - агитбригада школы № 7 «Светофорушки».
Команды-победители муниципального этапа конкурса будут представлять город Ставрополь на финальном этапе краевого конкурса агитбригад родительских комитетов, который состоится в декабре 2020 года.
Соревнования по стрелковому двоеборью, разборке/сборке
автомата Калашникова 2019 года
В период с 30 января по 21 февраля 2019 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошли соревнования по стрелковому двоеборью, разборке и сборке автомата Калашникова среди допризывной молодежи на базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя: №№ 12, 24, 25 и кадетской школы. В соревнованиях приняли участие более 350 учащихся из 42 общеобразовательных учреждений города Ставрополя:
– в Октябрьском районе по итогам испытаний 1 место заняла команда лицея №8, 2 место - команда школы № 41, 3 место - команда школы № 12.
- в Промышленном районе победителями и призёрами стали следующие команды:
- в юго-западной зоне: 1 место - команда гимназии №24, 2 место - команда лицея №15, 3 место - команда школа №21
- в северо-западной зоне: 1 место - команда кадетской школы, 2 место - команда школы №6, 3 место - команда лицея №14.
- в Ленинском районе 1 место завоевала команда школы №4, 2 место - команда гимназии №3, 3 место - команда гимназии №30.
В соревнованиях юноши девушки смогли продемонстрировать навыки по «стрелковому двоеборью» и «не полной разборка-сборка автомата Калашникова».
21 февраля 2019 года на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 города Ставрополя имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова прошел городской финал соревнований, по итогам которого победителями стали: 1 место - гимназия №24, 2 место - школа №4, 3 место - кадетская школа.
Опыт международного сотрудничества в рамках работы сетевой городской инновационной площадки
24 сентября 2019 года в рамках сетевой инновационной городской площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха и оздоровления», которая работает с начала 2019 года, совместно со Ставропольским филиалом Московского педагогического государственного университета, гимназией №25 города Ставрополя во Дворце детского творчества проведен круглый стол на тему «Роль детской дипломатии в формировании гармонично развитой и социально ответственной личности».
В работе круглого стола приняли участие представители администрации города Ставрополя, комитета образования администрации города Ставрополя, профессорско-преподавательский состав СФ МПГУ, педагогические работники образовательных организаций города Ставрополя, директор среднего училища «Георги Брегов» города Пазарджик, республика Болгария Добринка Илиева Райкова и учитель музыки среднего училища города Пазарджик Величка Георгиева Терзийска, координатор городской сетевой инновационной городской площадки Страчкова Ф.Н., старшие методисты Ставропольского Дворца детского творчества.
С приветственным словом выступила Диреганова А.В., руководитель комитета образования администрации города Ставрополя.
Работа была представлена двумя площадками. На первой площадке организованы творческие презентации международного проекта болгарскими и российскими школьниками. Директор МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя Лагутина Е.В. поделилась опытом по формированию межкультурной коммуникации обучающихся в ходе установления дружественных связей между российскими и болгарскими школьниками. Представители болгарской делегации показали свой опыт детского международного сотрудничества в интересах детей. Заведующая кафедрой психолого-педагогического и естественнонаучного образования, канд. псих. наук, доцент Черепкова Н. В. рассказала о роли эффективной практики реализации межкультурного воспитания школьников.
На второй, коммуникативно-образовательной площадке «Мы вместе!» для болгарской детской делегации была организована экскурсия по Дворцу, прошло интервьюирование болгарских школьников юными журналистами из детского общественного объединения «Телекомпания «45 - параллель», а также показан мастер-класс по изготовлению памятного сувенира (старший педагог дополнительного образования МАУ ДО СДДТ Скалозубова С.А.).
Итоги заседания круглого стола подвела Василенко Т.В., руководитель управления международного и межрегионального сотрудничества администрации города Ставрополя, она рассказала о роли администрации города Ставрополя в развитии и установлении международных партнерских отношений между образовательными организациями города и странами Европы, Азии, Северной Америки. Администрацией города ставится первоочередная задача дальнейшего укрепления международного сотрудничества в интересах детей, оказывается всесторонняя поддержка образовательных инициатив.
Cеминар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя на базе школы № 43
г. Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного
В соответствии с планом работы комитета образования администрации города Ставрополя 20 апреля 2018 года был проведен семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме «Модели использования в общеобразовательной школе технологий обучения с учетом стратегических задач развития общего образования и преемственности ФГОС общего образования» на базе школы №43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного.
Семинар проводился с целью формирования профессиональных компетенций, диссеминации инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В семинаре приняли участие 54 педагога из 45 общеобразовательных учреждения города Ставрополя и 6 педагогов из города Невинномысска и города Пятигорска – участники Федеральной экспериментальной площадки.
Семинар включал теоретическую и практическую части.
В теоретической части директор школы Измайлова Татьяна Викторовна подробно осветила актуальные вопросы формирования профессиональных компетенций педагога и распространения инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В практической части были представлены мастер-классы по реализации образовательных технологий, направленные на достижение планируемых результатов обучающихся с учетом преемственности ФГОС НОО и ОО.
Учителя школы на практике продемонстрировали, как сегодня в общеобразовательной школе используется широкий спектр педагогических технологий, которые между собой взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют определенную дидактическую систему, что позволяет обеспечить формирование и развитие у обучающихся универсальных учебных действий, личностных, метапредметных и предметных результатов образования, а также образовательные потребности каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Данные материалы вызвали интерес у участников своей новизной и практической направленностью.