Лучшие умы Северо-Кавказского федерального округа встретились в Ставрополе
Уже 11 раз Малая академия наук Ставропольского Дворца детского творчества собирает на Соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее» увлеченных молодых людей Северо-Кавказского федерального округа, делающих первые шаги в карьере ученого.
Соревнование проводится в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», основанной по инициативе выпускников Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, при содействии министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, администрации города Ставрополя, комитета образования администрации города Ставрополя.
Экспертный совет, представленный ведущими ВУЗами края, рассмотрел более 100 конкурсных работ школьников. Авторы 67 лучших из них были приглашены к участию в очном этапе конкурса.
Это старшеклассники – лауреаты региональных и городских научных молодежных мероприятий из республик Северной Осетии – Алании, Дагестан, Ростовской области и районов Ставропольского края.
Главное мероприятие Соревнования – выставка исследовательских и инженерных проектов, презентация программ, демонстрация изделий декоративно-прикладного творчества. В форме стендового рассказа ребята представят свои научные разработки и проекты в 4 направлениях Соревнований: «Техника и инженерные области знаний», «Математика, информатика, экономика», «Естественные и гуманитарные науки», «Прикладное творчество».
Итоги соревнований будут подведены 10 ноября в Ставропольском Дворце детского творчества. Участники будут награждены свидетельствами об участии и ценными призами.
Ученики школ города приняли участие в Тесте по истории Отечества
13 декабря 2019 года в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на специально организованных площадках девяти общеобразовательных учреждений города Ставрополя была проведена Международная акция «Тест по истории Отечества», в которой приняли участие более 500 человек. Организатором акции выступает Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. Тест проводился с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации об отечественной истории, привлечения внимания к получению знаний об отечественной истории.
В Ставрополе продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года.
В муниципальном этапе принимают участие ученики 7–11-х классов, успешно выступившие на школьном этапе, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года.
На минувшей неделе, олимпиады прошли по астрономии, немецкому языку, истории, английскому языку, математике, праву, основам безопасности жизнедеятельности и испанскому языку. Свои двери для участников гостеприимно открывали: МБОУ СОШ №18, МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1, МБОУ гимназия №12 им. Белоконя В.Э., МБОУ лицей №15, МБОУ лицей №10, МБОУ кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., МБОУ СОШ №45.
Муниципальный этап олимпиады продолжится до 29 ноября включительно.
статья «Ощути себя творцом, учитель!» в газете Вечерний Ставрополь № 211 от 7 ноября 2018 года стр. 5
Комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с отделом ГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю 09 ноября 2016 года проведена городская пропагандистская акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Настройся на безопасность».
Цель акции: привлечение внимания общественности к проблеме безопасности детей и подростков на дорогах города Ставрополя, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование гражданской и правовой ответственности участников дорожного движения.
Учащиеся 10-11 классов всех общеобразовательных учреждений города Ставрополя, под контролем руководителей отрядов юных инспекторов движения, находясь на тротуарах (пешеходных дорожках) непосредственно около пешеходных переходов, расположенных вблизи школы, разворачивали плакаты с обращением «Участвуй в радиомарафоне! Срочно включи 101.8 FM», тем самым привлекая внимание водителей транспортных средств, для включения указанной на плакате радиоволны.
В это время, на указанной радиостанции, с целью доведения к водителям транспортных средств обращения о существующей проблеме детского дорожно – транспортного травматизма, соблюдения правил проезда пешеходных переходов, осуществлялась трансляция аудиороликов.
Cеминар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя на базе школы № 43
г. Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного
В соответствии с планом работы комитета образования администрации города Ставрополя 20 апреля 2018 года был проведен семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме «Модели использования в общеобразовательной школе технологий обучения с учетом стратегических задач развития общего образования и преемственности ФГОС общего образования» на базе школы №43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного.
Семинар проводился с целью формирования профессиональных компетенций, диссеминации инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В семинаре приняли участие 54 педагога из 45 общеобразовательных учреждения города Ставрополя и 6 педагогов из города Невинномысска и города Пятигорска – участники Федеральной экспериментальной площадки.
Семинар включал теоретическую и практическую части.
В теоретической части директор школы Измайлова Татьяна Викторовна подробно осветила актуальные вопросы формирования профессиональных компетенций педагога и распространения инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В практической части были представлены мастер-классы по реализации образовательных технологий, направленные на достижение планируемых результатов обучающихся с учетом преемственности ФГОС НОО и ОО.
Учителя школы на практике продемонстрировали, как сегодня в общеобразовательной школе используется широкий спектр педагогических технологий, которые между собой взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют определенную дидактическую систему, что позволяет обеспечить формирование и развитие у обучающихся универсальных учебных действий, личностных, метапредметных и предметных результатов образования, а также образовательные потребности каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Данные материалы вызвали интерес у участников своей новизной и практической направленностью.