20 января 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся городской конкурс военно-патриотической песни «Солдатский конверт-2016» среди образовательных организаций города, посвященный освобождению города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В конкурсе приняли участие более 150 школьников из 19 образовательных организаций города.
Конкурс проводился в трех возрастных категориях:
7-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет.
По итогам конкурса дипломы I степени получили: Прусов Станислав (школа № 39), Ненашева Виктория (школа № 13), Вокальный ансамбль «Созвездие» (школа № 13), Вокальный ансамбль «Элегия» (лицей № 15), Андриенко Татьяна (лицей № 16), Иванова Арина (школа № 1), Гребенюк Мария (воспитанница ДДТ Октябрьского района), Вокальный квартет ЦДТ Промышленного района, Снежко Таисия (лицей № 15), Марченко Максим (лицей № 15), Вокальный ансамбль мальчиков (гимназия № 9).
Все участники награждены грамотами, а победители – дипломами и кубками. Лучшие вокальные ансамбли и исполнители будут рекомендованы для участия в зональном этапе краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт-2016».
КАЗАЧИЙ МАРШ
26 мая 2021 года в городе Ставрополе на площади имени генерала Алексея Петровича Ермолова чествовали молодых казачат, обучающихся образовательных организаций города Ставрополя, ориентированных на развитие казачьего и кадетского образования.
Стало доброй традицией в конце учебного года награждать юных казаков грамотами, дипломами и ценными подарками за активное участие в мероприятиях, направленных на этническое возрождение и развитие терского казачества, возлагать цветы к монументу командующего Отдельным Кавказским корпусом генерала Ермолова А. П.
С напутственным словом к юным представителям терского казачества выступили: атаман Ставропольского городского казачьего общества подъесаул Валерий Викторович Надеин, председатель Совета стариков Сергей Иванович Пономаренко, представитель администрации города Ставрополя Геннадий Александрович Ткаченко.
Завершилось мероприятие торжественным маршем юных казаков под руководством первого заместителя атамана Ставропольского городского казачьего общества подъесаула Сергея Евгеньевича Мохова.
В Санкт-Петербурге завершился VII Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России»
Впервые за все годы существования конкурса в его финал вышла и достойно представила наш город и край воспитатель детского сада № 58 города Ставрополя Анна Давыденко.
Это самый престижный педагогический конкурс в стране, который собрал в этом году 64 участника - лучших из лучших профессионалов педагогического мастерства.
Любой конкурс – это тревога, переживания и бессонные ночи, но Анна Михайловна подтвердила высокий статус профессионала, получив в ходе интернет-голосования огромную поддержку в лице коллег, родителей воспитанников, простых жителей города и края. Слова поддержки выразили также представители правительства Ставропольского края, глава города Ставрополя и педагоги из различных образовательных учреждений Ставрополья.
- Вы, несомненно, одаренный человек и прекрасный педагог,- отметил глава Ставрополя Андрей Джатдоев в своем поздравлении. - Одержать победу в городском и краевом этапах и стать лауреатом Всероссийского конкурса — это заслуженная оценка профессионализма и накопленного уникального опыта. Только искренняя любовь к детям помогает достичь заслуженных вершин. Можно быть спокойным за будущее наших детей пока оно в руках талантливых и неравнодушных профессионалов.
От всей души поздравляем Анну Михайловну с успешным, профессиональным выступлением на конкурсе!
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
25 января 2017 года Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» пополнилось новыми отрядами из образовательных учреждений №№ 8, 9, 10, 11, 15, 16, 24, 35.
Торжественная церемония посвящения юношей и девушек в юнармейцы состоялась в Федеральном государственном учреждении «Дом офицеров Ставропольского гарнизона».
В этот день более 150 юнармейцев произнесли клятву юнармейца и получили знаки «ЮНАРМИИ».
Члены движения будут изучать историю нашей страны, сохранять и преумножать патриотические традиции, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях.
Открытие конкурсов «Учитель года России» 2022 года,
«Воспитатель года России» в 2022 году
18января 2022 года в школе № 37 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2022 года, «Воспитатель года России» в 2022 году.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Иван Иванович Ульянченко поприветствовал конкурсантов и пожелал им удачи. Он отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя.
С приветственными словами к конкурсантам обратились: помощник Губернатора Ставропольского края Елена Петровна Букша, исполняющий обязанности руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Андрей Викторович Шиянов, председатели жюри конкурсов.
В этом году за главный приз – «Хрустальный пеликан» – символа безграничной любви к детям – будут бороться 20 учителей и за приз «Хрустальная жемчужина» – 20 педагогических работников детских садов города. По традиции конкурсы пройдут по номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: проведение открытых уроков, мастер-классов и классных часов, публичных выступлений.
Продлятся конкурсные состязания до 25 января.
Желаем участникам конкурса вдохновения, творчества и удачи!
Cеминар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя на базе школы № 43
г. Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного
В соответствии с планом работы комитета образования администрации города Ставрополя 20 апреля 2018 года был проведен семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме «Модели использования в общеобразовательной школе технологий обучения с учетом стратегических задач развития общего образования и преемственности ФГОС общего образования» на базе школы №43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного.
Семинар проводился с целью формирования профессиональных компетенций, диссеминации инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В семинаре приняли участие 54 педагога из 45 общеобразовательных учреждения города Ставрополя и 6 педагогов из города Невинномысска и города Пятигорска – участники Федеральной экспериментальной площадки.
Семинар включал теоретическую и практическую части.
В теоретической части директор школы Измайлова Татьяна Викторовна подробно осветила актуальные вопросы формирования профессиональных компетенций педагога и распространения инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В практической части были представлены мастер-классы по реализации образовательных технологий, направленные на достижение планируемых результатов обучающихся с учетом преемственности ФГОС НОО и ОО.
Учителя школы на практике продемонстрировали, как сегодня в общеобразовательной школе используется широкий спектр педагогических технологий, которые между собой взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют определенную дидактическую систему, что позволяет обеспечить формирование и развитие у обучающихся универсальных учебных действий, личностных, метапредметных и предметных результатов образования, а также образовательные потребности каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Данные материалы вызвали интерес у участников своей новизной и практической направленностью.