8 июня 2017 года проходит ГИА-9 по химии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ
Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в городе Ставрополе 8 июня 2017 года по химии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ зарегистрировано 3312 выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций.
Для проведения ГИА-9 в городе Ставрополе 8 июня 2017 года организована работа 19 пунктов проведения основного государственного экзамена и 4-х пунктов государственного выпускного экзамена.
Во всех пунктах проведения ОГЭ и ГВЭ присутствуют общественные наблюдатели, обеспечена общественная безопасность.
Продолжительность основного государственного экзамена:
по химии и географии - 2 часа (120 минут);
по информатике и ИКТ – 2 часа 30 минут (150 минут);
по обществознанию - 3 часа (180 минут).
Продолжительность государственного выпускного экзамена:
по химии, географии, информатике и ИКТ – 2 часа 30 минут (150 минут),
по обществознанию - 3 часа 30 минут (210 минут).
Для участников ГИА-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.
Подготовка к новому учебному году
В настоящее время ведется подготовка муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году и работе в осенне-зимний период.
На финансирование ремонтных работ в текущем году выделено более 110 млн. рублей, в том числе 18,9 млн. рублей – средства краевого бюджета.
На сегодняшний день ведутся следующие работы:
- капитальный ремонт фасада здания лицея № 5;
- замена оконных блоков в Ставропольском Дворце детского творчества, в том числе витражей, частичная замена оконных блоков в лицее № 5;
- ремонт кровель гимназий №№3; 25, детских садов №№ 2; 42; 52;
- ремонт пищеблоков с заменой технологического и холодильного оборудования в детских садах №№ 24; 67;
- замена ограждений в детских садах №№18; 53;
- ремонт сан. узлов в 3-х школах (№№5; 29; 37);
- ремонт аварийных участков карниза фасада МБОУ СОШ № 32;
- текущий ремонт здания, вентиляционные, противоаварийные мероприятия (СОШ № 34);
- благоустройство территории детского сада (№43).
Завершены ремонтные работы по замене ограждений в 4-х школах (№№ 11; 28; 32; 37) детском саду (№59), МОУ ДОД Центре внешкольной работы Промышленного района.
Выполнен ремонт помещений прачечных 3-х дошкольных учреждений (№№39; 56; 69).
Отремонтирована мягкая кровля в детском саду (№64), завершена замена электропроводки в лицее № 15.
Комиссионная приемка готовности муниципальных образовательных учреждений к началу учебного года и работе в осенне-зимний период запланирована с 01 по 17 августа текущего года.
Уважаемые родители (законные представители)!
МБОУ СОШ № 54 г. Ставрополя осуществляет набор в начальные (1-4) классы на 2024/2025 учебный год.
Обучение начинается с 9 января 2025 года.
Прием заявлений и документов осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу с 14:00 до 18:00 в фойе центрального входа МБОУ СОШ № 54 г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, проспект Российский, 11а.
В школе действует пропускной режим. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Консультирование граждан, прием заявлений документов осуществляют
Правовой диктант «История Конституции России»
12 декабря 2018 года в день Конституции России в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя среди учащихся 10-11 классов был проведён правовой диктант «История Конституции России».
Правовой диктант включал в себя не белее 20 вопросов разной степени сложности. Учащиеся в течение 10 минут смогли оценить свои знания по истории конституционного процесса с 1918 года, Конституции СССР и России, основ конституционного строя Российской Федерации, структуры Конституции Российской Федерации, принятие нынедействующей Конституции, а также понимание системы основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
25 ноября 2015 года в Доме детского творчества Октябрьского района города Ставрополя состоялся ежегодный городской фестиваль театрализованных программ, посвященный борьбе с употреблением ПАВ «Мы выбираем жизнь».
Cеминар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя на базе школы № 43
г. Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного
В соответствии с планом работы комитета образования администрации города Ставрополя 20 апреля 2018 года был проведен семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме «Модели использования в общеобразовательной школе технологий обучения с учетом стратегических задач развития общего образования и преемственности ФГОС общего образования» на базе школы №43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного.
Семинар проводился с целью формирования профессиональных компетенций, диссеминации инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В семинаре приняли участие 54 педагога из 45 общеобразовательных учреждения города Ставрополя и 6 педагогов из города Невинномысска и города Пятигорска – участники Федеральной экспериментальной площадки.
Семинар включал теоретическую и практическую части.
В теоретической части директор школы Измайлова Татьяна Викторовна подробно осветила актуальные вопросы формирования профессиональных компетенций педагога и распространения инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В практической части были представлены мастер-классы по реализации образовательных технологий, направленные на достижение планируемых результатов обучающихся с учетом преемственности ФГОС НОО и ОО.
Учителя школы на практике продемонстрировали, как сегодня в общеобразовательной школе используется широкий спектр педагогических технологий, которые между собой взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют определенную дидактическую систему, что позволяет обеспечить формирование и развитие у обучающихся универсальных учебных действий, личностных, метапредметных и предметных результатов образования, а также образовательные потребности каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Данные материалы вызвали интерес у участников своей новизной и практической направленностью.