7 апреля 2016 года образовательные учреждения города Ставрополя отмечали Всемирный День здоровья.
По сложившейся традиции на площади Ленина под звуки спортивного марша прошла утренняя зарядка, объединившая около 2000 обучающихся общеобразовательных учреждений №№ 2, 3, 4, 5, 14.
В образовательных учреждениях программа спортивно-оздоровительных мероприятий была очень разнообразной: утренние зарядки на открытых площадках, спортивные эстафеты и игры, Всероссийский урок здоровья «Спорт – здоровье нации».
В рамках Дня здоровья на площади Ленина комитет образования администрации города Ставрополя совместно с отделом ГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю провели пропагандистскую акцию по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Соблюдая ПДД - позаботься о себе», в которой приняли участие обучающиеся 5–8-х классов школ города № 2, 3, 5, 6 ,8, 12, 25, Ставропольского Дворца детского творчества.
С целью пропаганды здорового образа жизни и здорового питания в этот день состоялся и городской конкурс «Кулинарный поединок» на базе школы № 64.
В состязании приняли участие команды педагогов и родителей из 9 общеобразовательных учреждений города.
Конкурсанты проявили мастерство и умение, интересно и профессионально представив приготовленные блюда, которые соответствовали категории сбалансированного питания.
Команды активно поддерживали болельщики, для которых был проведен «Конкурс болельщиков». Заработанные баллы пошли в копилку команд.
По решению жюри места распределились следующим образом:
первое место – команда учителей школы № 18 «Матрешки»;
второе место – команда обучающихся и учителей гимназии № 12 «Матрешки-поварешки»;
третье место – команда учителей лицея № 23 «Смак».
Лауреатами стали команды «Апельсин», «Свадебный размер», «Хозяюшки», «Витаминка», «Поварешка», «Веселые кулинары» общеобразовательных учреждений №№ 9, 11, 19, 22, 28, 34.
Победители и лауреаты конкурса награждены дипломами, грамотами и призами!
Семинар-практикум для учителей математики по теме: «Анализ результатов ГИА-2021. ГИА-2022: вопросы и ответы. Определение приоритетных направлений в работе городского методического объединения учителей математики на 2021-2022 учебный год»
14 октября 2021 года в городе Ставрополе состоялся семинар-практикум для учителей математики по теме: «Анализ результатов ГИА-2021. ГИА-2022: вопросы и ответы. Определение приоритетных направлений в работе городского методического объединения учителей математики на 2021-2022 учебный год» в онлайн формате на платформе Сферум.
В рамках семинара-практикума Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, сделала анализ методических выводов и провела корректировку системы подготовки учащихся к ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ.
Галина Магомедовна продемонстрировала решение нескольких вариантов задания №9 профильного уровня и обратила внимание учителей, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.
В рамках реализациимуниципального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций города Ставрополя на 2021-2022 учебный год на семинаре практикуме с темой: «Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках математики» выступила ЗайцеваМаргарита Николаевна, учитель математики МБОУ лицея №15. В своем выступлении Маргарита Николаевна рассмотрела вопросы:
- что такое математическая грамотность;
- какому уровню функциональной грамотности соответствуют задания решаемые в 5-11-х классах по математике;
- как разработать учебные задачи и на какие типы они делятся;
- как научить обучающихся работать с текстом.
«Внимание! Осенние каникулы!»
По поручению Губернатора Ставропольского края осенние каникулы в школах на Ставрополье будут длиннее обычного. Учащиеся будут отдыхать до 15 ноября включительно. Такое решение принято в целях реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в образовательных организациях. В период каникул в школах города будут проведены дезинфекционные мероприятия, обеспечен весь комплекс санитарно-эпидемиологических мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.
В период осенних каникул массовые мероприятия с участием школьников проводиться не будут. Работа классных руководителей по каникулярной занятости обучающихся, внеурочной деятельности будет спланирована с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе на основе использования дистанционных технологий.
В каникулярный период в учреждениях дополнительного образования реализация образовательных программ в очном формате будет приостановлена. Работа педагогов продолжится с использованием технологий дистанционного обучения.
В сложных эпидемиологических условиях особая ответственность за здоровье детей ложится на их родителей (законных представителей). Им необходимо направить все усилия на соблюдение профилактических мероприятий в период нахождения детей вне образовательных организаций и каникулярной занятости с применением дистанционных технологий. Особое внимание родителей хотелось бы обратить на ограничение посещений детьми мест массового скопления людей (кафе, кинотеатры, торговые центры и т.д.).
Семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений
«Всестороннее развитие учащихся через театрализованную деятельность»
17 марта 2017 года на базе школы № 11 им. И.А. Бурмистрова города Ставрополя прошел семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений на тему: «Всестороннее развитие учащихся через театрализованную деятельность».
В холле школы участников семинара встретили «живые картинки» по мотивам произведений А.С. Пушкина «Волшебное лукоморье». Учащиеся школы в костюмах предстали в привычных с детства образах сказочных героев, перенеся всех в мир детства и волшебства.
Продолжился семинар в музее А.С. Пушкина, где Серикова Ирина Владиславовна, руководитель общеобразовательного учреждения, рассказала о работе театральной студии, открывшейся на базе школьного литературного музея.
Практическая часть семинара была представлена театральной постановкой «А.С.Пушкин – солнце русской поэзии», в создании которой принимали участие учащиеся 5-11 классов. Участников семинара поразили не только яркие костюмы и декорации, но и выступление ребят. Присутствующие могли наглядно убедиться, что занятия в детском театральном кружке позволяют ребенку развивать речь, приобщают его к миру русской литературы, что сегодня особенно актуально. Многие педагоги в зале изъявили желание, чтобы этот спектакль увидели учащиеся их школ.
Торжественное закрытие конкурсов
«Учитель года России - 2018» и «Воспитатель года России -2018»
2 февраля 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась торжественная церемония закрытия II (городского) этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2018», «Воспитатель года России – 2018» и награждение победителей.
Среди почетных гостей церемонии награждения были губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, члены правительства Ставропольского края, депутаты Думы Ставропольского края и города Ставрополя, руководители образовательных учреждений нашего города, педагоги-ветераны, председатель Совета ветеранов города Ставрополя Петр Куралесов, представители средств массовой информации.
Открыли церемонию награждения Владимир Владимиров и Андрей Джатдоев, вручив призерам конкурса дипломы, призы и ценные подарки, а победителю в номинации «Лучший учитель» - диплом и символ конкурса Хрустальный пеликан. Алексей Иванов, заместитель генерального директора группы компаний «ЮгСтройИнвест», вручил еще один традиционный подарок - сертификат на однокомнатную квартиру в микрорайоне «Перспективный» победительнице II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» учителю русского языка и литературылицея №14 Иващенко Елене Витальевне.
Победителями конкурса «Учитель года России – 2018» стали
в номинации «Лучший учитель»:
I место – Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы лицея №14;
II место – Беляева Анна Николаевна, учитель начальных классов лицея № 15;
III место – Кондрашова Анастасия Александровна, учитель истории и обществознания школы № 42
в номинации «Педагогический дебют»
I место – Арутюнов Евгений Маратович, учитель географии школы № 7;
II место – Колесникова Ульяна Сергеевна, учитель английского языка гимназии №25;
III место – Дронова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы школы № 11;
III место – Щербаков Кирилл Владимирович, учитель физики лицея №38
Победители конкурса «Воспитатель года России – 2018»:
в номинации «Лучший воспитатель»:
I место – Братишкина Ольга Сергеевна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада № 42 «Русь»;
II место – Нарожная Юлия Алексеевна, учитель-логопед центра развития ребенка – детского сада № 37;
III место – Ибрагимова Любовь Васильевна, учитель-логопед детского сада № 70;
в номинации «Педагогический дебют»:
I место – Сухенко Елена Васильевна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада №3 «Ромашка»;
II место – Алпатикова Светлана Васильевна, учитель-дефектолог детского сада №36;
III место – Захарченко Юлия Анатольевна, учитель-логопед детского сада №9;
III место – Бондарева Александра Андреевна, музыкальный руководитель центра развития ребенка – детского сада №56
Поздравляем! Гордимся Вами! Желаем дальнейших успехов, творческих поисков, удач и побед!