Лесная поляна встретила гостей из столицы
Воспитанники детского лагеря «Лесная поляна» встретили педагогов института театрального искусства имени П.М. Ершова города Москва. Проректор по учебно-методической работе Александра Конева поделилась с ребятами искусством мастерства по изготовлению народной тряпичной куклы.
Ребята узнали, что куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле, что материалы для изготовления кукол были самые различные: дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы, которые в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых.
Под чутким руководством педагога девчонки и мальчишки изготовили свою собственную куклу, которая стала оберегом лагеря.
Открытый урок на тему «Что такое экзамены?»
23 апреля 2019 года на базе школы № 6 города Ставрополя Ангелина Владимировна Диреганова, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя, провела открытый урок на тему «Что такое экзамены?». В мероприятии участвовали ученики 6-7 классов.
Во время урока ученики узнали историю экзаменов от античного мира до наших дней. Видеоролики, показанные школьникам, позволили детям познакомиться с процедурой проведения экзамена, возможностями, которые предоставляет ЕГЭ. Практикум, который был предложен учащимся, включал в себя написание сокращенных вариантов ЕГЭ и ВПР. Выполнив задания практикума, ученики смогли понять, что их ожидает на экзамене и чему необходимо уделить больше внимания при подготовке. Делясь своими впечатлениями об уроке, ребята отметили, что решать задания было интересно и занимательно, а процедура проведения экзамена им понятна и знакома, ведь такие же требования предъявляются и при проведении всероссийских проверочных работ.
Ангелина Владимировна отметила важность подготовки к экзаменам, своеобразным прологом к которым служат всероссийские проверочные работы (ВПР), помогающие выявить какие-то учебные проблемы и вовремя предпринять необходимые меры по их устранению. Ребята поняли, что успеху при сдаче экзаменов и выполнении ВПР способствует кропотливая, ежедневная, постоянная работа.
В конце урока руководитель комитета образования пожелала школьникам успешной учебы, а учащиеся поблагодарили за интересный разговор.
В городе Ставрополе прошел конкурс агитбригад родительских комитетов
Совсем недавно, 25 ноября, на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма г. Ставрополя состоялся муниципальный этап краевого конкурса агитбригад родительских комитетов общеобразовательных учреждений города Ставрополя «На дороге не зевай, правила дорожного движения соблюдай!», в котором приняли участие агитбригады родительских комитетов школ города Ставрополя.
Целью данного конкурса является снижение числа ДТП через формирование законопослушного поведения граждан, начиная
с раннего возраста, вовлечение родителей в работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
По итогам муниципального этапа конкурса победителями и призерами стали:
1 место - агитбригады гимназии № 3 «Дорожный патруль» и школы № 44 «Стражи дорог»,
2 место - агитбригада школы № 27 «Светофор»,
3 место - агитбригада школы № 7 «Светофорушки».
Команды-победители муниципального этапа конкурса будут представлять город Ставрополь на финальном этапе краевого конкурса агитбригад родительских комитетов, который состоится в декабре 2020 года.
Финал смотра-конкурса строя и песни
7 апреля 2017 года на Посту № 1 у Мемориала «Вечная Слава» состоялся финал смотра-конкурса строя и песни среди юнармейских отделений общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В финале приняли участие 4 юнармейских отделения, победившие в районных смотрах: школа № 4, лицей № 8 имени генерала-майора авиации Н.Г. Голодникова, лицей № 16 и гимназия № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова. Юнармейцы состязались в выполнении элементов строевого Устава.
По итогам финала смотра-конкурса абсолютным победителем стала команда гимназии № 24. Юнармейцы школы № 4 заняли 2 место, команда лицея № 8 – 3 место.
Желаем юнармейцам успехов и стремления к новым достижениям!
«Я – гражданин России»
В преддверии празднования Дня России в администрации города Ставрополя состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним ставропольцам.
Свой первый важный документ 16 юных горожан получили из рук главы города Ставрополя Ивана Ивановича Ульянченко.
Поддержать ребят в такой значимый день пришли и их родители. Взрослые отметили, что у ребят теперь появятся не только новые права, но и обязанности.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием!
Открытие конкурсов профессионального мастерства
«Учитель года России - 2017», «Воспитатель года России – 2017»
25 января в гимназии № 25 города Ставрополя стартовал городской этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России -2017», «Воспитатель года России – 2017».
Городской конкурс профессионального мастерства проводится уже 26-й раз. Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Джатдоев пожелал всем участникам удачи и выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра, ректор СКФУ Алина Левитская, ректор СГПИ Людмила Редько, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016», учитель русского языка и литературы города Армавира Александр Шагалов и главный редактор журнала «Химия в школе» Людмила Левина.
Всего в этом году за главный приз - «Хрустальный пеликан» - символа безграничной любви к детям, будут бороться 39 учителей и воспитателей города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель» или «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита видеоролика «Мое прошлое – настоящее – будущее», «Мой путь в профессию»; проведение открытых уроков, занятий, мастер-классов; выступление на педагогическом совете; защита образовательного проекта; решение педагогических ситуаций; участие в заседании круглого стола образовательных политиков.
В рамках открытия конкурса уникальный мастер-класс провел абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016», учитель русского языка и литературы города Армавира Александр Шагалов. Молодой, но уже заслуженный профессионал своего дела поделился впечатлениями от конкурса, назвав его высочайшей школой опыта, дал коллегам ценные советы, один из которых – получать удовольствие от всего происходящего, и тогда все получится.
Продлятся профессиональные состязания до 2 февраля.
Желаем участникам конкурса вдохновения и удачи!