С 17 ноября 2014 года по 14 декабря 2014 года в образовательных учреждениях города Ставрополе проводилась благотворительная акция «1000 журавлей».
В акции приняли участие 14 общеобразовательных учреждений нашего города. Во время проведения акции учащимися начальных классов было сделано 2000 разноцветных бумажных журавликов, на крыльях которых школьники писали пожелания добра, здоровья и счастья. Журавлики были подарены не только участникам и зрителям городского Фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, маленьким пациентам онкологического отделения Детской краевой больницы города Ставрополя, но и украсили финальный концерт Благотворительной акции «1000 журавлей»в «Краевом центре развития детей и юношества им. Ю.А. Гагарина».
Городское заседание Школы молодого воспитателя
состоялось на базе детского сада № 11 «Журавушка»
25 апреля 2019 года на базе детского сада № 11 «Журавушка» состоялось заседание Школы молодого воспитателя дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Проектирование развивающей предметно – пространственной среды в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».
С приветственным словом к молодым педагогам обратилась Андреева Элина Владимировна, заведующий дошкольным образовательным учреждением. Чумаченко Ирина Викторовна, заместитель заведующего по УВР детского сада № 11 «Журавушка», рассказала участникам методического объединения об особенностях проектирования развивающей предметно-пространственной среды в учреждении в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. Воспитатели дошкольного образовательного учреждения провели для молодых педагогов практикум «Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды в разных возрастных группах».
Молодые педагоги получили практические рекомендации по вопросу организации конструктивного взаимодействия с родителями воспитанников через организацию предметно-пространственной среды в ДОУ, по теме наполнения среды в группах в рамках тематических недель, по использованию проектной деятельности при организации развивающей предметно - пространственной среды в группе.
Молодые воспитатели приняли участие в мастер-классах по созданию информационно-образовательных ресурсов ДОУ средствами мультипликации, а также по созданию дидактических пособий для Центров детской активности в группах в рамках интегрированного подхода.
27 марта 2015 г. в лицее № 8 состоялся «круглый стол» для руководителей общеобразовательных учреждений, родительской общественности по вопросу профилактики подростковой жестокости, а также предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.
«Мы чтим Ваш подвиг, ветераны!»
В общеобразовательных учреждениях был проведен цикл мероприятий, посвященных 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне: торжественные линейки, музейные уроки, тематические классные часы, уроки по истории, литературе, уроки Мужества, викторины, квесты, «круглые столы», конкурсы сочинений и рисунков, спортивные соревнования, театрализованные конкурсы военной песни и др.
Почетными гостями на этих мероприятиях были ветераны Великой Отечественной войны, вдовы и труженики тыла.
Без внимания не остались и ветераны, которые по состоянию здоровья не смогли посетить школьные встречи, концерты. Учащиеся школ поздравили более 1000 ветеранов на дому, поблагодарили их за героический труд и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом, пожелали крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа. Для каждого ветерана ребята приготовили праздничное поздравление: стихотворения, музыкальный номер, открытки и сувениры, сделанные своими руками, цветы, сладкие подарки.
Школьникам было очень приятно видеть счастливые и сияющие глаза ветеранов, когда они им читали стихи, беседовали о жизни. Ветераны были глубоко тронуты таким вниманием со стороны учеников.
В предверии Дня Побыды учащиеся кадетских классов гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова провели флеш-моб, выразив дань уважения павшим бойцам и живым победителям Великой Отечественной войны. Патриотическая акция состоялась на плацу гимназии, где ребята выстроились в живую надпись «9 МАЯ», вдоль которой была растянута большая георгиевская лента, которую кадеты сшили своими руками.
Ярким праздничным мероприятием стала проведенная в школе № 39 литературно-музыкальная композиция «Год 41-ый. Мне было восемнадцать…». На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, руководители общеобразовательных учреждений города, учащиеся, родители. Юные актеры показали события тех далеких и страшных военных лет и как война повлияла на человеческие судьбы.
Традиционно более 200 учащихся города Ставрополя приняли участие в патриотической акции «Знамя Победы на вершине горы Бештау». В память о погибших на войне покорители Бештау развернули 73-метровую Георгиевскую ленту и исполнили песни военных лет.
На Мемориале «Вечная Слава» проведена, уже ставшая традиционной, церемония развода Караула сводного отряда Поста № 1, с привлечением межрегиональной общественной организации «Кремль».
В рамках празднования 73-годовщины Победы в Великой Отечественной войне учащиеся общеобразовательных учреждений города принимали активное участие в краевых и городских акциях патриотической направленности: «Знамя Победы», «Наследники Победы», «Голос Победы», «Спасибо за Победу!», «Георгиевская ленточка», «Эх, путь – дорожка фронтовая…», «Наследники Победы», «15 дней до Великой Победы», «Огни памяти-2018» и др.
9 мая 150 лучших юнармейцев сформировали колонну «Бессмертный полк», на которых размещены фотографии Героев Советского Союза и Почетных Кавалеров Орденов Славы трех степеней города Ставрополя.
300 учащихся образовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в выступлении сводного (тысячного) детского хора Ставропольского края.
Воспитанники дошкольных учреждений с родителями приняли участие в акции «Наследники Великой Победы».
В мероприятиях, посвященных 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие более 45000 обучающихся города Ставрополя.
Краевой этап Всероссийских спортивных игр школьников
«Президентские спортивные игры»
С 23 по 25 мая 2017 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялся краевой этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».
В соревнованиях приняли участие 120 обучающихся общеобразовательных учреждений Ставропольского края. Город Ставрополь представляли команды лицея № 8 имени генерала-майора авиации Н.Г. Голодникова и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Команды показали отличные результаты по всем основным видам программы соревнований: баскетбол 3х3, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, шашки.
По результатам соревнований победителем стала команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
Команды победителей и призеров соревнований были награждены кубками и дипломами, а их участники медалями и грамотами министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.
Поздравляем победителей и желаем удачи в заключительном этапе соревнований, который пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок»!
Открытие конкурсов профессионального мастерства
«Учитель года России - 2017», «Воспитатель года России – 2017»
25 января в гимназии № 25 города Ставрополя стартовал городской этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России -2017», «Воспитатель года России – 2017».
Городской конкурс профессионального мастерства проводится уже 26-й раз. Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Джатдоев пожелал всем участникам удачи и выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра, ректор СКФУ Алина Левитская, ректор СГПИ Людмила Редько, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016», учитель русского языка и литературы города Армавира Александр Шагалов и главный редактор журнала «Химия в школе» Людмила Левина.
Всего в этом году за главный приз - «Хрустальный пеликан» - символа безграничной любви к детям, будут бороться 39 учителей и воспитателей города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель» или «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита видеоролика «Мое прошлое – настоящее – будущее», «Мой путь в профессию»; проведение открытых уроков, занятий, мастер-классов; выступление на педагогическом совете; защита образовательного проекта; решение педагогических ситуаций; участие в заседании круглого стола образовательных политиков.
В рамках открытия конкурса уникальный мастер-класс провел абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016», учитель русского языка и литературы города Армавира Александр Шагалов. Молодой, но уже заслуженный профессионал своего дела поделился впечатлениями от конкурса, назвав его высочайшей школой опыта, дал коллегам ценные советы, один из которых – получать удовольствие от всего происходящего, и тогда все получится.
Продлятся профессиональные состязания до 2 февраля.
Желаем участникам конкурса вдохновения и удачи!