Подведены итоги Международной интернет-олимпиады по РЗА
Подведены итоги Международной интернет-олимпиады по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем, прошедшей при поддержке Молодежной секции РНК СИГРЭ и Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС»).
Организатор Олимпиады − Новосибирский государственный технический университет. Оператором выступил Благотворительный фонд «Надежная смена».
Цель олимпиады − повышение качества подготовки студентов по направлению релейная защита и автоматика, формирование у школьников и студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала.
Участниками Олимпиады стали 174 студента электротехнических и электроэнергетических направлений очной формы обучения, а также 13 школьников.
Мероприятие прошло в online режиме на программной платформе электронной среды обучения НГТУ DiSpace.
Студенты решали задачи по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем, а для школьников были подготовлены задания по темам «Электричество» и «Электрический ток».
Победителями среди школьников стали:
1 место: Мельников Максим Александрович (гимназия №30 г. Ставрополя)
2 место: Пархоменко Яна Романовна (Лицей №17 г. Ставрополя)
3 место: Татров Борис Маратович (Многопрофильный профессиональный колледж Северо-Кавказского горно-металлургического института) и Гаврин Игорь Александрович (Многопрофильный профессиональный колледж Северо-Кавказского горно-металлургического института)
Победители Олимпиады получили дипломы и ценные призы от Оргкомитета.
28-29 ноября 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошел IIIВсероссийский фестиваль «Огни большого города».
В городе Ставрополе прошли встречи старшеклассников
с представителями суворовских военных училищ Министерства внутренних дел Российской Федерации
Профориентационная работа, проводимая в школах помогает ученикам ознакомиться с разнообразием современных профессий, вызывает у учащихся интерес к познанию себя и желание развиваться профессионально.
11 марта 2019 года на базе МАОУ лицея № 17 города Ставрополя комитетом образования администрации города Ставрополя организована и проведена встреча старшеклассников с сотрудниками федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Астраханское суворовское военное училище Министерства внутренних дел Российской Федерации», в которой приняли участие более 170 человек.
В ходе встречи с обучающимися сотрудники училища рассказали о правилах приема в училище, об особенностях образовательных программ, о быте и режиме дня суворовцев. Также были даны разъяснения о возможности поступления абитуриентов по прямому набору от училища.
Подобная встреча была проведена 21 февраля 2019 года в городе Ставрополе на базе МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка с сотрудниками федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Новочеркасское суворовское военное училище Министерства внутренних дел Российской Федерации», в которой приняли участие более 200 человек.
В целях формирования осознанного выбора будущей профессии учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя посещают Дни открытых дверей высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования города Ставрополя (далее – высшие учебные заведения), а также принимают активное участие на площадках чемпионата «WorldSkills Russia»: посещают мастер-классы высших учебных заведений, на которых узнают о востребованных профессиях, карьерных возможностях. Для выпускников проводятся экскурсии в учебные лаборатории с целью знакомства с материально-технической базой учебных заведений.
Преподаватели высших учебных заведений посещают общеобразовательные учреждения города Ставрополя с целью проведения профориентационной работы и разъяснения особенностей поступления и обучения, знакомят с основными направлениями подготовки.
Профориентационная работа в городе Ставрополе проходит в течение учебного года и направлена на оценку профессиональной направленности выпускников школ.
1 сентября – День Знаний
01.09.2017 года во всех школах города Ставрополя прошли торжественные линейки, посвященные Дню Знаний.
Школьные звонки, ознаменовавшие начало нового учебного года, прозвучали сегодня для рекордного количества детей краевой столицы. За школьные парты в этом году сядут более 45 тысяч ребят, из которых более 5 тысяч - первоклассники.
По сложившейся традиции в этот праздничный день в школах собрались ученики, педагоги, родители, представители администрации города, комитета образования, депутаты Ставропольской краевой Думы, депутаты городской Думы, ветераны Великой Отечественной войны.
Яркие букеты цветов, банты учениц, напутственные слова, переливы школьного звонка – так стартовал новый увлекательный и трудный путь в страну знаний.
Во всех школах города для учащихся 1 - 11 классов прошел тематический урок «Россия, устремленная в будущее», посвященный наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения учащимися собственного таланта через три, пять или десять лет, а также возможностям собственного развития в России.
Со 2 по 5 октября 2015 года город Ставрополь посетили школьники из города-побратима Чжэньцзян провинции Цзянсу Китайской Народной Республики.
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по экономике 7 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по экономике 8 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по экономике 9 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по экономике 10 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по экономике 11 класс