Дорогие ребята!
Поздравляю вас c Международным Днем защиты детей!
Детство – это особая пора, когда мир раскрывает человеку свои объятья, это чудесная страна, в которой царят любовь, доброта, увлеченность, большое стремление к счастливой жизни. И очень важно – научиться жить в этом мире с любовью и благодарностью.
Символично, что этот прекрасный, светлый праздник отмечается в первый день лета – начинается чудесная пора каникул. Пусть эти дни запомнятся вам интересными событиями, солнечной погодой и хорошим настроением.
Общайтесь, дружите, творите добро, приносите счастье окружающим, дарите близким любовь, и тогда ваша жизнь будет красочной и интересной. Не забывайте дарить свое внимание и любовь тем, кто находится всегда рядом с вами – вашим близким, друзьям, воспитателям, учителям.
Я хочу пожелать, чтобы ваша жизнь была красочной, наполненная счастьем и надеждой, смыслом жизни и верой в будущее.
С уважением,
руководитель комитета
Е.П. Букша
18 февраля 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоится торжественное собрание Совета отцов при главе города Ставрополя, посвященное Дню защитника Отечества.
Совет отцов при главе города Ставрополя создан в целях объединения усилий органов местного самоуправления города и родительской общественности в укреплении института семьи и семейных ценностей, повышения ответственности отцов за воспитание детей и осуществляет свою деятельность уже более шести лет. За это время члены Совета отцов стали активными помощниками и организаторами мероприятий различной направленности в общеобразовательных учреждениях города.
В этот день дети поздравят председателей Совета отцов общеобразовательных учреждений творческими номерами.
Лучшие чтецы города Ставрополя приняли участие в городском этапе конкурса
«Живая классика - 2021»
11 марта 2021 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Живая классика».
В конкурсе приняли участие свыше 80 учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, конкурс проводился в заочной форме.
Участники предоставили видеоролики чтения наизусть отрывков из современной детской и подростковой литературы, зарубежной и региональной литературы.
Выступления оценивались по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, дикция, расстановка логических ударений, пауз, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
По результатам конкурса определены победители: Григорян Игорь, обучающийся школы № 26, Скворцова Виктория, обучающаяся школы № 42, Щербинин Артём, обучающийся лицея № 14.
Члены жюри, в состав которого входили представители литературной общественности, деятели культуры, отметили высокий уровень чтецкого мастерства конкурсантов, хорошую речь, сценическую культуру, глубину проникновения в смысл произведения.
Поздравляем победителей и желаем победы на краевом этапе конкурса, который пройдет в апреле.
Общественный и социально ответственный:
высаживать детей из городского транспорта за отсутствие оплаты скоро будет запрещено
«Единая Россия» добилась принятия во втором чтении законопроекта, разработанного по ее инициативе, о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта.
Норма будет действовать в отношении несовершеннолетних без сопровождения, отметил координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»). Изменения вносятся в Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта и закрепляет действующие в регионах ограничения на федеральном уровне.
«Единая Россия» последовательно выступала за фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Мы в рамках партпроекта «Безопасные дороги» первыми подняли эту тему и договорились с Правительством о том, что оно вносит поправки в Госдуму, а «Единая Россия» берет на себя обеспечение их принятия», – отметил Владимир Афонский.
«Отсутствие денежных средств – это не повод высаживать ребёнка из автобуса. Мы все были детьми и помним, что такое беззаботное детство. Когда ребенок садится в транспорт, он в первую очередь думает о том, как добраться до пункта назначения, а не о том, хватит ли у него денег в кармане. Нужно помнить про погодные условия и маршрут, по которому движется автобус. Мы не можем рисковать жизнью ребенка, высаживая его на неизвестной остановке из-за нехватки каких-то 20 рублей», – подчеркнул депутат Думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев.
Инициативу также прокомментировал председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин: «Безусловно, вопиющие случаи, когда малолетних пассажиров общественного транспорта высаживали за отсутствие оплаты на мороз или куда-то на обочину, повторятся не должны. Мы обязаны беречь детей, ограждать от потенциальных угроз и устранять ситуации, когда они становятся особенно незащищенными. Новый законопроект как раз на это и направлен: во главу угла поставлен приоритет сохранения жизни и здоровья ребенка, самостоятельно передвигающегося по городским маршрутам без сопровождения родителей».
Напомним, «Единая Россия» неоднократно заявляла о том, что высадка несовершеннолетних безбилетников должна быть запрещена повсеместно. В ряде регионов в 2019 и 2020 году по инициативе партии были приняты соответствующие законы или регламенты, которые прямо запрещали высаживать детей из транспорта. Внимание к проблеме привлекла серия инцидентов, когда дети оказывались одни – нередко в темноте и на морозе – из-за того, что не имели возможности оплатить проезд.
Победа команды девушек в III общероссийском проекте
«Мини-футбол в школу»
Общероссийский проект «мини-футбол в школу» получил серьезное развитие на Ставрополье. Данный проект предполагает обеспечение комплексного решения проблем двигательной активности и укрепления здоровья школьников и целенаправленно внедряется в систему внеклассной физкультурно-оздоровительной работы образовательных учреждений города.
С декабря 2019 по март 2020 годов традиционно в городе Ставрополе прошла череда соревнований II и IIIмуниципальные этапы проекта.
По итогам соревнований среди команд девушек возрастной категории 2004-2005 и 2006-2007 гг. рождения две команды школы №7 одержали победы, став чемпионками III этапа общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу» в ЮФО-СКФО.
Последний Всероссийский этап соревнований пройдет в городе Москве в конце марта, в нем примут участие 2 команды МБОУ СОШ №7 города Ставрополя.
Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет участниц и тренеров (учителей физической культуры школы №7: Нимченко Алексея Анатольевича и Папшева Олега Владимировича) с заслуженной победой!
Уважаемые коллеги! Ученики и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – праздник, который для всех нас стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Это самый радостный и волнующий день для тех, перед кем впервые откроются двери в мир знаний. Для выпускников этот учебный год станет определяющим в выборе профессии и жизненного пути.
От всей души желаю подрастающему поколению успешной учебы, пытливости ума и любознательности. Педагогам – творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний!
С уважением,
исполняющий обязанности
руководителя комитета образования
заместитель руководителя
комитета образования
А.В. Шиянов