1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Выездной научно-экспертный семинар «Критерии оценки метапредметных образовательных результатов»

     

  Выездной научно-экспертный семинар «Критерии  оценки метапредметных образовательных результатов»

 

20 апреля 2019 года в гимназии № 9 города Ставрополя в рамках работы Федеральной сетевой экспериментальной площадки Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по теме «Обеспечение преемственности в формировании единого образовательного пространства начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС НОО и ООО» состоялся выездной научно-экспертный семинар «Критерии  оценки метапредметных образовательных результатов», организованный совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя, сетевой экспериментальной площадкой ФИРО РАНХиГС.

Участники научно-экспертного семинара: Диреганова Ангелина Владимировна, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя, Тарасова Наталья Владимировна, директор научно-исследовательского центра СиПОД Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Пастухова Ирина Павловна, заместитель директора научно-исследовательского центра СиПОД ФИРО РАНХиГС, руководители и учителя общеобразовательных школ экспериментальных площадок ФИРО РАНХиГС (гимназии №9, школ № 18, 43 города Ставрополя, гимназии № 30 города Пятигорска) руководители, заместители руководителей, учителя школ города Ставрополя.

С докладами выступили:

- Тарасова Наталья Владимировна, к.п.н., директор Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС по теме: «Международные и отечественные  стратегии  и практики метапредметных образовательных результатов: что в них общего и что специфично?»

- Пастухова Ирина Павловна, к.п.н., заместитель директора исследовательского центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГСРАНХиГС «Субъекты и объекты метапредметных образовательных результатов: кто, по каким критериям и что оценивают?»

- Сивакова Наталья Николаевна, к.б.н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного по теме: «Анализ критериев оценки метапредметных результатов обучающихся начальной и основной школы».

Интересные доклады представили и другие участники семинара, также в ходе семинара были обсуждены вопросы:

- функции и принципы оценивания метапредметных образовательных результатов: чем отличается  формирующее оценивание  от традиционного контроля знаний и умений?

- Субъекты и объекты метапредметных образовательных результатов: кто, по каким критериям и что оценивают?

- Международные и отечественные  стратегии  и практики оценки метапредметных образовательных результатов: что в них общего и что специфично?

- Что  необходимо изменить в работе школы и учителя для  перехода к новой системе оценивания результатов образования?

- Каковы перспективы и риски оценивания метапредметных образовательных результатов?

В ходе семинара участники в творческих группах обсуждали вопросы по критериям оценки метапредметных образовательных результатов.

Малкова Наталья Викторовна, учитель истории и обществознания школы № 30 города Пятигорска с углубленным изучением отдельных предметов представила мастер-класс «Как оживить историю на уроках истории».

Все участники выездного научно-экспертного семинара получили сертификаты. 

     


Подробнее

Церемония поднятия флага и исполнения гимна России

 

Церемония поднятия флага и исполнения гимна России 

 

Патриотическая церемония прошла и в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П., на которой присутствовал глава города Ставрополя И.И. Ульянченко. Стоит отметить, что в данном учреждении уже много лет утро понедельника начинается с исполнения гимна России и поднятия флага.Сегодня, 25 апреля, в школах города провели линейки с поднятием флага и исполнением гимна.

С 1 сентября каждую учебную неделю в школах планируется начинать с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. Эту идею поддержал Владимир Путин, общаясь с победителями конкурсов президентской платформы «Россия — страна возможностей». 

 

 

 

   


 

Подробнее

Школы Ставрополя готовятся к новому учебному году

Школы Ставрополя готовятся к новому учебному году

 

Лето отсчитывает свои последние деньки. 1 сентября пройдут торжественные линейки, посвященные празднику «Первого звонка». Школы гостеприимно встретят мальчишек и девчонок, которых по дорогам знаний и открытий поведут их любимые учителя.

А сейчас полным ходом идёт интенсивная подготовка школ к новому учебному году: ведутся ремонтные работы, закупается мебель и оборудование, составляются учебные планы. Большую помощь в подготовке школ работникам образовательных учреждений оказывают родители, не считаясь с личным временем. Уже скоро засияют чистотой фойе, кабинеты, спортзалы. Наряду с этим первейшим правилом и основной задачей для школ города остаётся безопасность детей. И сейчас принимаются все меры, чтобы в течение года дети были защищены с санитарной, антитеррористической точки зрения.

С этой целью во исполнение решения антитеррористической комиссии города Ставрополя 17 августа 2016 года состоялась встреча с руководителями муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя, на которой обсуждались вопросы готовности школ к началу нового 2016/2017 учебного года, обеспечения антитеррористической и общественной безопасности при проведении Дня знаний. В ходе встречи состоялся конструктивный диалог между руководителями учебных заведений и специалистами служб и ведомств города, которые ответили на интересующие вопросы и обозначили ряд ключевых вопросов, которые нужно решать в первую очередь.  Принять необходимые организационные меры по подготовке к началу учебного года, обеспечивающие антитеррористическую и противопожарную безопасность - такие задачи возложены на руководителей всех без исключения общеобразовательных учреждений.

С 22 августа в городе начнётся проверка готовности школ к новому учебному году. Межведомственной комиссией, в состав которой входят представители городской администрации, специалисты надзорных органов и коммунальных предприятий, при проверке особое внимание будет уделено соблюдению требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, санитарных норм, организации безопасной эксплуатации электро- и - тепло установок.

По итогам проверок будут сделаны выводы о готовности ставропольской сферы образования к новому учебному году.

 

Подробнее

В детском саду № 73 состоялось заседание городской Школы молодого воспитателя

В детском саду № 73 состоялось заседание городской Школы молодого воспитателя

 

27 февраля 2020 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 73» города Ставрополя состоялось городское заседание Школы молодого воспитателя дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Калейдоскоп педагогических практик в условиях реализации федерального государственного стандарта дошкольного образования».

Вниманию начинающих воспитателей было представлено пять мастер-классов из опыта педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста по всем образовательным областям.

Лосева Марина Сергеевна, воспитатель детского сада № 73, поделилась с молодыми педагогами опытом использования карт Проппа в обучении детей старшего дошкольного возраста творческому рассказыванию.

Воронкина Олеся Васильевна, воспитатель детского сада № 73, предложила коллегам поработать с развивающей доской «Геометрик», использование которой эффективно в развитии у детей среднего и старшего дошкольного возраста интеллектуально-познавательных способностей и мелкой моторики рук.

Вместе с Кириченко Оксаной Андреевной, воспитателем детского сада № 73, молодые педагоги практически освоили нетрадиционную технику «Миллефиори», способствующую развитию у дошкольников художественно-творческих способностей и мелкой моторики рук.

Гринёва Яна Дмитриевна, воспитатель детского сада № 73, поделилась с коллегами опытом использования нестандартного оборудования «балансирующей доски» в физическом развитии детей старшего дошкольного возраста.

С Яковенко Яной Александровной, педагогом-психологом детского сада № 73, молодые воспитатели освоили эффективные тренинговые упражнения, способствующие развитию у детей старшего дошкольного возраста способности управлять своими эмоциональными состояниями и эмоциями партнеров по общению.

В завершении мероприятия, пришедшего на масленичную неделю, дети и педагоги детского сада № 73 Масленицу прославляли, песни распевали, весну зазывали и дорогих гостей блинами угощали.

Подробнее

Неделя безопасного Рунета

Неделя безопасного Рунета

С 31 января по 06 февраля 2017 года в образовательных учреждениях города прошли мероприятия, посвященные проблеме безопасного использования цифровых технологий.

Основной целью проведения Недели безопасного Рунета является знакомство детей с безопасностью использования сети Интернет и мобильных технологий, использования цифровых сервисов и возможностей, профилактики вовлечения в социальные группы.

07 февраля 2017 года с 14.00 до 15.00 в рамках Недели Рунета министерство образования и молодежной политики Ставропольского края в режиме видеоконференцсвязи проводит краевой урок по вопросам развития грамотности школьников при использовании информации, получаемой из сети Интернет.

В работе урока примут участие представители министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, специалисты правоохранительных органов и научной общественности края.

Подробнее

Ресурсный Центр интеллектуального развития школьников (РЦ) – образовательный проект, предусматривающий обучение школьников один день в неделю (суббота) по выбранным направлениям подготовки на базе образовательных учреждений города Ставрополя.

Направления подготовки:

  1. История
  2. Обществознание
  3. Право
  4. Информатика
  5. Биология
  6. Химия
  7. Французский язык
  8. Английский язык

Оставьте свою заявку:

•    тема письма: РЦ

 

•    в тексте письма укажите:

1.   ФИО ребёнка,

2.   направление обучения,

3.   класс обучения,

4.   школа,

5.   ведущий учитель.

 

 

 

Заявка РЦ
Имя (*)
Неверный Ввод
Электронная почта (*)
Неверный Ввод
Тема (*)
Неверный Ввод
Текст письма (*)
Неверный Ввод
Антиспам (*) Антиспам
Неверный Ввод

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1