Правовой диктант «История Конституции России»
12 декабря 2018 года в день Конституции России в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя среди учащихся 10-11 классов был проведён правовой диктант «История Конституции России».
Правовой диктант включал в себя не белее 20 вопросов разной степени сложности. Учащиеся в течение 10 минут смогли оценить свои знания по истории конституционного процесса с 1918 года, Конституции СССР и России, основ конституционного строя Российской Федерации, структуры Конституции Российской Федерации, принятие нынедействующей Конституции, а также понимание системы основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
День солидарности в борьбе с терроризмом
Традиционно в начале сентября в образовательных учреждениях города Ставрополя проведены мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
03 сентября - день самой новой памятной даты России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 06 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями в городе Беслане - одной из самых скорбных страниц современной истории. В школах в эти дни проведены тематические уроки, классные часы, акции памяти. Зажженные свечи, бумажные голуби с пожеланиями мира на крыльях, конкурсы рисунков «Детство без террора»- так ставропольские школьники почтили память людей, погибших от рук террористов.
В мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие свыше 49 тысяч учащихся и воспитанников образовательных учреждений города, ветераны Вооруженных сил России, сотрудники правоохранительных органов, представители общественности.
Поздравляем призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по испанскому языку
1 апреля 2019 года в городе Москва завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по испанскому языку. На заключительном этапе по испанскому языку выступили 85 участников. Победителями стали семеро участников, призерами – 31.
В Московском государственном лингвистическом университете состоялось торжественное награждение победителей и призеров.
Дипломом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по испанскому языку награждена ученица 11 класса школы № 1 города Ставрополя Хабарова Диана.
Поздравляем Диану, ее родителей и учителей с заслуженной победой!
В Ставропольском крае завершился краевой очный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016». Конкурс проходил на базе дошкольных образовательных учреждений № 54 и № 59 города Ставрополя.
17-18 марта 2016 года в краевом очном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016» в номинации «Лучший воспитатель» приняли участие 15 конкурсанток из разных районов Ставропольского края. Город Ставрополь представляла победитель городского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016» Анна Михайловна Давыденко, воспитатель детского сада №58.
24-25 марта 2016 года впервые в краевом этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016» в номинации «Педагогический дебют» приняли участие молодые педагоги со стажем работы до 3-х лет. Представителем от города стала Анна Геннадьевна Статьева, учитель-логопед центра развития ребенка – детского сада № 78 «Алые паруса».
В первые дни конкурса участницы представили вниманию членов жюри конкурсные мероприятия: «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Педагогический брифинг». Разнообразием приемов, применяемых методик, подходов к представляемому материалу конкурсанты впечатлили компетентное жюри.
Во второй день конкурса были объявлены лауреаты, которые прошли во второй этап очного тура. Финалисты выступали в качестве наставников не только для коллег – участниц конкурса, но и для сопровождающих, которые присутствовали в музыкальном зале детского сада №59. У каждого лауреата было всего 15 минут для того, чтобы научить зал или фокус-группу инновационной методике, какой-то своей «фишке» из богатого или пока не очень богатого педагогического опыта. Еще пять минут давалось жюри, чтобы задать вопросы.
В конкурсном задании ток-шоу «Профессиональный разговор» члены жюри, коллеги лауреатов по конкурсу, группы поддержки из различных районов Ставропольского края – все слушали и смотрели, не дыша… Никто и не предполагал, что это конкурсное испытание превратится в увлекательное общение.
Завершился краевой этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016 года» праздничным концертом с участием педагогов и воспитанников дошкольного образовательного учреждения №59.
Абсолютный победитель в номинации «Лучший воспитатель» и в номинации «Педагогический дебют» будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоится 22 апреля 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества.
Профильная смена «Азбука Безопасности» подвела свои итоги
Первый профильный лагерь по изучению правил дорожного движения в городе Ставрополе подвел итоги своей работы. 150 мальчишек и девчонок из Ставрополя и окрестных районов приняли участие в трехнедельном марафоне «повышения дорожной грамотности».
Накануне в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное закрытие профильной смены. Ребята подготовили творческий концерт. Каждый творческий номер отражал качество полученных знаний за время изучения «Азбука Безопасности». Награждены победители тематических конкурсов и викторин, а также самые активные участники смены.
За три недели лагерной смены для ребят были организованы различные мероприятия – конкурсы, викторины, деловые игры по безопасности дорожного движения. Ребята могли проявить свои творческие способности: придумать новый дорожный знак, нарисовать плакат, изготовить поделки из светоотражающей бумаги, написать сочинение по тематике дорожной безопасности. А лучшие агитрисунки теперь украшают один из городских троллейбусов, напоминая жителям и гостям города о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Навыки и умения ребят оценили сотрудники дорожной полиции и педагоги, активно участвовавшие в подготовке мероприятий по единой тематике для воспитанников смены.
А уже 5 августа стартует третья смена в детском центре «Лесная поляна», которая будет посвящена Году экологии и юбилею нашего города.
Калейдоскоп открытых уроков для молодых учителей истории и обществознания школ города Ставрополя
11 и 13 февраля 2020 года на базе гимназии №9 города Ставрополя, в рамках плана работы городского методического объединения учителей истории и обществознания, состоялся калейдоскоп открытых уроков с участием молодых специалистов. Уроки были представлены учителями истории и обществознания гимназии №9:
- Воронцовой Натальей Юрьевной, (урок в 10 классе по теме: «Социальные группы и их классификация»);
Мурашкиной Ларисой Андреевной (урок в 7 классе по теме: «Реформы Избирательной Рады»);
Калашовой Ириной Анатольевной (урок в 9 классе по теме: «Банковская система Российской Федерации»).
На уроках были рассмотрены виды групповой работы, отработка знаний и умений при решении тестовых заданий государственной итоговой аттестации при сдаче ОГЭ и ЕГЭ по учебным предметам: «История» и «Обществознание».
В конце урока молодым специалистам даны рекомендации по использованию творческих заданий на уроках при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ.
А также в рамках данных мероприятий учителя истории и обществознания совместно с ветеранами Ленинского района посетили открытое внеклассное мероприятие «Месяцы мужества. Вехи Победы». Вниманию зрителей были представлены значимые дни девятого месяца войны.