Экологическая Акция «Посади дерево Миру»
28 октября 2017 года в 10.00 на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения школы №1 города Ставрополя состоится экологическая акция «Посади дерево Миру», реализуемая в рамках плана мероприятий по организации и проведению Года экологии.
Акция пройдет под лозунгом «Посади зеленый мост через Керченский пролив», в которой примут участие обучающиеся школы МБОУ СОШ №1 города Ставрополя и гимназии №1 имени А.С. Пушкина города Севастополя.
Участники акции произведут обмен саженцами деревьев между городами для высадки их на школьных дворах образовательных учреждений.
В завершении акции состоится флешмоб для поддержания акции другими участниками образовательных учреждений.
Приглашаем всех желающих принять участие в экологической акции.
ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ В ДЕТСКИЙ САД
Оформить заявление по определению ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Ставрополя Вы можете с 17 апреля по 31 мая текущего года дистанционно в электронном виде в разделе «Определение детей в дошкольные образовательные учреждения» подраздел «Как подать заявление по определению в детский сад» или посредством почтовой связи на адрес: 355035, Ставропольский край, город Ставрополь, улица Мира, 285, строение 1.
При отсутствии возможности оформить заявление дистанционно личный прием родителей (законных представителей) планируется с 22 по 31 мая текущего года по адресу: ул. Дзержинского, 97. Время работы с 09:00 часов до 17:00 часов, перерыв с 13:00 часов до 14:00 часов.
Консультацию по данному вопросу можно получить по телефонам: 2-52-10, 22-52-10 (доб. 2138), 22-52-10 (доб. 2139), 22-52-10 (доб. 2112).
Соревнования «Мини футбол в школу!»
11-12 декабря 2021 года в Невинномысске проходили краевые соревнования проекта «Мини футбол в школу!», в которых участвовали обучающиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №7 города Ставрополя. По итогам соревнований девочки 2010-2011 и 2008-2009 года рождения стали серебряными призерами!
Лучшими игроками соревнований стали Сухотько Анастасия и Туфанова Екатерина.
Поздравляем наших победителей!
Завершились заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников по испанскому и итальянскому языкам
В Москве 28 марта 2023 года завершились заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников по испанскому и итальянскому языкам, проходившие на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет».
Соревновательные туры традиционно состояли из письменного и устного конкурсов. Письменный тур включал выполнение заданий по различным аспектам изучаемого языка. На устном туре участники демонстрировали знание иностранного языка либо в форме интерактивной беседы по предъявленной картинке, либо в форме монолога по теме, либо в командном выступлении.
Ставропольский край на заключительном этапе представляли:
испанский язык: Донская Юлия, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ №1 города Ставрополя. Руководитель команды Куршева Ирина Владимировна, учитель испанского языка МБОУ СОШ №1 города Ставрополя;
итальянский язык: Симонова Мария, обучающаяся 10 классаГБОУ СК «Лицей №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева». Руководитель команды Маслова Татьяна Владимировна, учитель английского языка ГБОУ СК «Лицей №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева».
Методическое объединение
«Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика»
в рамках учебного предмета «Обществознание» для учителей истории и обществознания.
26 февраля 2019 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицеи №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания по теме: «Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика» в рамках учебного предмета «Обществознание».
Для учителей школ города были даны открытые уроки в 8 и 11 классах и мастер- класс по теме: «Экономический туризм. Составление экономически выгодного маршрута».
Амидова Саидат Магомедовна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 8 классе по теме: «Производство - основа экономики» в соответствии с требованиями ФГОС;
Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 11 классе по теме: «Бюджет», где представила вниманию присутствующих нестандартные формы проведения урока, изучения нового материала.
А так же в рамках заседания городского методического объединения учителя смогли просчитать экономически выгодный туристический маршрут и составить (при помощи интерфейс) Google Карты ( сервис Мои Карты) маршрут с выделением культурных исторических памятников по заданным маршрутам.
В ходе работы был обсужден вопрос об изменении рабочих программ на следующий учебный год:
- для 6-11 классов по предметам: «История Росси», которые касаются тем по истории, культуре, обычаев развития казачества на Ставрополье;
- для 6-11 классов, а также вопрос, которые касаются внесения в предмет обществознания тем по финансовой грамотности.
Месячник оборонно-массовой и спортивной работы
В период с 24 января по 20 февраля 2017 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя были проведены соревнования военно-спортивной направленности с допризывной молодежью в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Более 750 юношей и девушек состязались в силе, быстроте и ловкости, в меткости по стрельбе из пневматического оружия, в умении на скорость снаряжать «магазин» и разбирать-собирать автомат Калашникова.
С 24 января по 15 февраля 2017 состоялись соревнования по военизированной эстафете среди допризывной молодежи, в которых победителем стала команда кадетской школы, II место заняла команда школы № 4, III место – команда лицея № 16.
С 31 января по 14 февраля 2017 года 215 юношей и девушек соревновались в стрелковом двоеборье. По итогам команда гимназии № 24 стала победителем, II место заняла команда школы № 4, III место – команда кадетской школы. Лучшими стрелками стали Андриянова Кристина и Труфанов Дмитрий, обучающиеся гимназии № 24.
С 31 января по 14 февраля 2017 года – соревнования по разборке/сборке автомата Калашникова и снаряжению магазина среди допризывной молодежи. Победители – команда гимназии № 24, II место – команда гимназии № 9 и III место – команда кадетской школы.
С 30 января по 16 февраля 2017 года совместно со спортивно-стрелковым клубом ДОСААФ были организованы и проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди 18 команд общеобразовательных учреждений города. Победителем стала команда кадетской школы, II место заняла команда гимназии № 24, III место – команда гимназии № 9.
18 февраля 2017 года на базе кадетской школы состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки между ветеранами спорта и допризывной молодежью.
Среди девушек победителями стали:
I место – Колотилина Софья, обучающаяся кадетской школы.
II место – Микитась Кристина, обучающаяся школы № 39.
III место – Игнатович Эллина, обучающаяся кадетской школы.
Среди юношей победителями стали:
I место – Шефер Никита, обучающийся кадетской школы.
II место – Переверзев Андрей, обучающийся кадетской школы.
III место – Стрижак Владимир, обучающийся школы № 39.
20 февраля 2017 года месячник завершился соревнованиями по дартсу, где ветераны спорта показали «мастер-класс» подрастающему поколению. В соревнованиях приняли участие 13 команд общеобразовательных учреждений города. Победителями стали:
I место – команда кадетской школы.
II место – команда лицея № 35.
III место – команда школы № 13.