Коррупция глазами ребенка. Подведены итоги конкурса детских рисунков
23 ноября состоялось подведение итогов конкурса «Мы против коррупции», посвященного Международному дню борьбы с коррупцией. Организаторами детского конкурса рисунков выступили комитет образования администрации города Ставрополя совместно со следственным управлением следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.
Участниками Конкурса стали 47 обучающихся образовательных учреждений города Ставрополя в двух возрастных категориях: 12-14 лет и 15-18 лет (включительно).
Работы оценивались по следующим критериям: соответствие заявленной теме и ее актуальность, техника исполнения, смелость и оригинальность композиционного и цветового решения, оригинальность замысла, концепции, подхода к решению проблемы, а так же гражданская позиция автора.
Итоги конкурса:
В возрастной группе 12-14 лет победителем конкурса стала Тамразян Даниэла, обучающаяся школы № 64. Название работы «Ветер перемен».
2 место – Багамаева София, обучающаяся школы № 34. Название работы «Слабое звено?».
3 место – Сухотько Илья, обучающийся школы № 19. Название работы «Мы за чистые руки!».
В возрастной группе 15-18 лет победителем конкурса стала Дупенко Вадерия, обучающаяся школы № 32. Название работы «Давайте жить честно!».
2 место – Горбачева Александра, обучающаяся гимназии № 9. Название работы «Хватит кормить коррупционеров».
3 место – Турчина Мария, обучающаяся школы № 18. Название работы «Нет коррупции!».
Поздравляем всех участников конкурса. Работы победителей направлены для участия в краевом этапе конкурса.
День правовой помощи
20 ноября 2017 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днём ребёнка, во всех субъектах Российской Федерации проводится День правовой помощи детям.
В связи с этим в городе Ставрополе организованы консультационные пункты, на которых специалисты в сфере охраны прав детства, юристы, адвокаты проведут консультации и окажут правовую помощь детям, родителям, педагогам.
Списки консультационных пунктов размещены на сайте Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю http://to26.minjust.ru/ru/novosti/den-pravovoy-pomoshchi-detyam-9.
«Города для детей. 2020»: воспитать человека и гражданина
20 августа 2020 года Фонд поддержки детей и правительство Мурманской области проводят онлайн семинар-стажировку «Объединение ресурсов муниципальных образований для формирования гражданской ответственности подрастающего поколения». Интерактив начнется в 11 часов по московскому времени на YouTube-канале Фонда. Он откроет цикл мероприятий программы «Город для детей», которая в 2020 году «переведена» Фондом в онлайн-формат.
Новые подходы, новые ресурсы, современные технологии и нестандартные решения... Именно в таком ключе развивается сегодня партнерство Фонда с муниципалитетами по всей России. Такой будет программа «Город для детей» 2020 года. Стартует она с семинара-стажировки к участию в котором приглашаются представители городских и сельских муниципалитетов, специалисты-практики, оказывающие психолого-педагогическую и социальную помощь семьям и детьми по месту жительства и все, кто своим ежедневным трудом стремится создать в своем городе или селе все условия для благополучного и защищенного детства. А главное: присоединиться к семинару-стажировке Фонд приглашает тех, кто уверен, что гражданственность и патриотизм - не пустые слова, что эти ценнейшие качества можно и нужно воспитывать с ранних лет.
Как мобилизовать возможности муниципальных властей и местного сообщества, чтобы вырастить будущее поколение неравнодушным, чтобы воспитать в сегодняшних детях и подростках гражданскую ответственность, привить любовь к своему родному городу, к своей стране? Инициаторами и активными участниками профессионального диалога на эти и другие важные темы выступят заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.
Специалисты, подключившиеся к трансляции, получат возможность познакомиться с практиками социально-педагогической и воспитательной работы, проводимой с подростками и детьми в столице Кольского Заполярья. На семинаре будет презентован опыт уникальных муниципалитетов региона. Участники конференции совершат виртуальное путешествие в город мирного атома Полярные Зори. Это один из самых молодых муниципалитетов Мурманской области, «выросший» из поселка строителей Кольской АЭС и энергетиков. Также специалистам предстоит побывать (тоже, разумеется, виртуально) в ЗАТО Островной - городе военных моряков. Он расположен в 350 км от Мурманска, вблизи Йоканьгских островов и полуострова Святой Нос, на стыке Баренцева и Белого морей и связан с «большой землей» только теплоходным сообщением. А еще участники семинара-стажировки узнают о том, как живет сегодня знаменитая ЮНА - городская детская организация «Юность Архангельска», о том, как строится ее работа, как ребята участвуют в принятия значимых решений. Ну и, конечно, подчерпнут множество интересных идей, которые смогут взять на вооружение.
Семинар-стажировка обещает быть информационно насыщенной и полезной для всех, чья профессиональная деятельность связана с помощью детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Подключиться к прямому эфиру, задать вопросы спикерам можно, пройдя по ссылке https://youtu.be/Cdm-DhYFfUw. Встречаемся 20 августа в 11.00 по мск!
Профилактическое мероприятие «Навстречу безопасности»
В настоящее время на дорогах города Ставрополя складывается неблагоприятная обстановка с дорожно-транспортным травматизмом. С начала учебного года в Ставрополе произошло 31 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 32 ребёнка получили различные травмы. Несмотря на принимаемые меры, уровень детской дорожной аварийности по-прежнему остается высоким.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период с 25 по 29 июля 2022 организовано проведение профилактических мероприятий «Навстречу безопасности», в рамках которых в дошкольных образовательных учреждениях с детьми будут проведены беседы, конкурсы, викторины, направленные на формирование у несовершеннолетних навыков безопасного поведения в условиях улично-дорожного движения.
В канун празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на базе гимназии № 25 города Ставрополя впервые прошла Всероссийская акция под названием «100 баллов для Победы», посвящённая подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ.
В рамках мероприятия будущие выпускники, выпускники прошлых лет, а также учителя, сдавали экзамен. Выпускники, получившие 100 баллов при сдаче ЕГЭ в 2015 году, поделились со школьниками своими секретами успешной сдачи экзаменов и дали рекомендации, как добиться максимального результата, а учителями даны советы как мобилизовать свои силы в ответственные периоды подготовки и сдачи государственной итоговой аттестации.
Акция приурочена к 55-летию первого полёта человека в космос, а её цель – дать школьникам стимул достичь своих личных побед.
В номинации «Лучший учитель» финалисты участвовали в заседании круглого стола образовательных политиков, который проводила Н.Л. Московская, д.п.н., профессор, заведующая кафедрой лингвистики и лингводидактики СКФУ.
В номинации «Педагогический дебют» конкурсанты провели пресс-конференцию под руководством С.В. Степанова, к.п.н., доцента, заместителя директора по инновационным образовательным технологиям Ставропольского президентского кадетского училища, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.
Впереди подведение итогов конкурсов.