Окружной этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Первые из Первых! Команда Ставропольского края, которую представляла Кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя, заняла 2-е место в окружном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» по Северо-Кавказскому федеральному округу, в среднем возрасте (10-13 лет).
Игра проходила в Чеченской республике в городе Гудермес на базе «Российского Университета Спецназа имени Верховного Главнокомандующего, Президента России Владимира Владимировича Путина».
В соревнованиях принимали участие школьники средней и старшей возрастных групп из 7 республик СКФО, ставшие победителями региональных этапов игры.
С какими успехами команда едет домой?
И сколько всего они прошли испытаний, чтобы войти в тройку победителей:
Выражаем благодарность каждому, кто принимал участие в подготовке кадет:
Поздравляем команду кадет и желаем удачи во ВСЕРОССИЙСКОМ ЭТАПЕ ИГРЫ «ЗАРНИЦА 2.0»
ййй
Уважаемые родители (законные представители)!
С 01 марта 2025 года территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Ставрополя осуществляет свою деятельность на базе государственного бюджетного образовательного учреждения «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 285. Телефон: 99-23-52.
Пятидневные учебные сборы с юношами 10-х классов
общеобразовательных учреждений города Ставрополя в 2024 году
Ежегодно на основании совместного приказа комитета образования администрации города Ставрополя и военного комиссариата города Ставрополь на базе 44 общеобразовательных учреждений города Ставрополя были организованы учебные пункты проведения сборов. В пятидневных учебных сборах приняли участие 1032 юноши 10-х классов.
Преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности в рамках учебно-тематического планирования провели занятия по начальной военной подготовке, по обеспечению безопасности во время военной службы, основным положениям воинских уставов, тактико-техническим характеристикам оружия, о способах его применения, по правилам техники безопасности при стрельбе, правилам изготовки и проведения стрельб из боевого оружия; практических занятий по разборке-сборке автомата Калашникова, строевой и общефизической подготовке, выполнение упражнений на спортивных снарядах, сдача нормативов по общефизической подготовке. Общий объем часов, предусмотренных на изучение основ военной службы, составляет 35 часов.
В 9 учебно-тренировочных тирах, расположенных в общеобразовательных учреждений города Ставрополя № 1, 3, 6, 12, 19, 24, 27, КШ и 55 (Центр «Авангард») проведены практические занятия по огневой подготовке. На занятиях по огневой подготовке обучающимися были закреплены теоретические знания ведения огня из боевого оружия, рассмотрены технические характеристики современного оружия.
В соответствии с утвержденным графиком на базах воинских частей № 98592 и № 41600 с участием личного состава с юношам 10-х классов проведены занятия по организации несения караульной службы, изучение видов войск РФ и организация быта военнослужащего.
По итогам прохождения курса юноши прошли итоговое онлайн - тестирование по основам начальной военной подготовки на платформе Центра «Авангард».
27 февраля 2016 года учащиеся школы № 4 в парке культуры и отдыха «Центральный» провели флешмоб, посвящённый 135-летию со дня рождения известного ставропольского писателя И.Д.Сургучёва. Этой акцией ребята постарались привлечь внимание отдыхающих парка к творчеству выдающегося ставропольского писателя, чьё имя более шестидесяти лет было вычеркнуто из истории русской литературы.
Учащиеся школы приготовили жителям города небольшой подарок: прочитали замечательный рассказ «Китеж» и вручили импровизированные книги писателя. В небо были выпущены белые шары в память о земляке - писателе, прозаике, драматурге и общественном деятеле, как символ возвращения его имени на горячо любимую им Родину.
Также, в первую неделю марта планируется проведение акции «Буккроссинг». В образовательные учреждения города Ставрополя будут переданы книги с произведениями Ильи Дмитриевича Сургучёва, после прочтения которых, их нужно будет передать другим читателям. Каждый читатель-участник акции должен будет на электронный адрес школы прислать контактную информацию для отслеживания пути книги и отзыв о прочитанном. Предлагаем всем учащимся принять активное участие в «Буккроссинге» и познакомиться с творчеством талантливого писателя.
1.1. Система оценки качества подготовки обучающихся