В лагере «Лесная поляна» завершилась исследовательская экспедиция в поисках ордена Героя
В санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось закрытие первой военно-патриотической смены «Герои завтрашнего дня», которая проходила с 15 июня по 05 июля. 150 девчонок и мальчишек из Ставрополя и окрестных районов провели замечательно каникулярное время. Позади 21 день положительных эмоций, отдыха, новых открытий и достижений.
Дружно и весело прошла первая смена в лагере. Отдых детей получился активным и насыщенным, а главное привнёс в их жизнь яркие и незабываемые впечатления.
По легенде ребятам в течение смены необходимо было найти и собрать орден Героя, участвуя в общелагерных мероприятиях: военно-спортивных играх «Зарница» и «Лазутчики», интеллектуальной викторине «История Великой Отечественной войны», патриотической игре «Города-герои», фестивале «Песни, опаленные войной», арт-эстафете «Дети за мир», правовом квесте «Безопасное лето», творческом конкурсе «Ты супер!», флешмобе «Танцуем вместе», соревнованиях по футболу, баскетболу и шахматам. С этой задачей они справились на Ура!
На торжественном закрытии каждый ребенок смог продемонстрировать свои таланты, ребята показали, чему они научились и как крепко сдружились за эти три недели. Всем детям были вручены грамоты за активность, артистизм и оптимизм.
Уже 09 июля стартует вторая смена в санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна».
Калейдоскоп открытых уроков
С 26 ноября 2019 года в рамках методических мероприятий комитета образования администрации города Ставрополя и МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» начал работу Калейдоскоп открытых уроков.
В целях повышения профессионального уровня, распространения инновационных педагогических идей учителя русского языка и литературы общеобразовательных учреждений: гимназии №3 – Соловьева Оксана Анатольевна, Горяева Лариса Викторовна; лицея №5 – Давыдова Яна Сергеевна, Смолина Мария Николаевна; школы №6 – Филипенко Наталья Борисовна, Аненко Татьяна Петровна, лицея №15 – Баскакова Ирина Олеговна, Дражина Любовь Алексеевна провели открытые уроки русского языка, родного языка и литературы, как для молодых педагогов, так и для учителей с опытом работы.
Все проведенные уроки соответствовали требованиям ФГОС, обладали практической значимостью по подготовке к ГИА и творческим подходом. Собравшиеся педагоги выразили общее мнение о том, что подобные мероприятия необходимы, поскольку позволяют учителям делиться накопленным опытом использования педагогических технологий, представлять педагогическому сообществу города Ставрополя свои наработки, повышать уровень профессионализма.
Калейдоскоп открытых уроков будет проходить ежемесячно в течение всего учебного года во всех общеобразовательных учреждениях согласно плану мероприятий.
Мультимедийный исторический парк «Россия. Моя история»
29 августа 2017 года в преддверии открытия в городе Ставрополе мультимедийного исторического парка «Россия. Моя история» для руководителей и учителей истории общеобразовательных учреждений города состоялась ознакомительная экскурсия, в которой приняли участие координатор экскурсионного отдела Исторического парка «Россия. Моя история» И. В. Середа, заместитель главы администрации города Ставрополя Т.В. Середа, председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации В.Н. Муравьева, представители Ставропольской Православной Духовной Семинарии.
Повествование о России оживало перед глазами присутствующих в новом мультимедийном формате: «Медиа-книги», тач-скрин столы и видеопроекторы, проекционные куполы – все это позволяло стать настоящими участниками исторических событий.
Мультимедийные возможности музея планируется использовать в учебном процессе общеобразовательных учреждений при изучении предметов гуманитарного цикла. Учебно-тематическая программа образовательного проекта «История прошлого в технологиях будущего» позволит обучающимся школ города Ставрополя изучать историю России с древних времен до наших дней на языке современных технологий.
Краевая научно-практическая конференция
«Коррупция в современных социально-экономических условиях: эффективность мер
по противодействию»
07 декабря 2016 года в министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края состоялась краевая научно-практическая конференция «Коррупция в современных социально-экономических условиях: эффективность мер по противодействию».
В работе конференции приняла участие делегация педагогических работников города Ставрополя.
В ходе заседания рассматривались следующие вопросы:
- коррупция в системе образования: типология и последствия;
- система антикоррупционной пропаганды и воспитания в образовательной организации: формирование антикоррупционного мировоззрения;
- формирование антикоррупционного правосознания обучающихся.
Участники конференции подчеркнули, что в образовательных организациях города Ставрополя существует определенная система работы по противодействию коррупции, в основе которой - эффективное использование комплекса мер борьбы с этим явлением, позволяющих повысить результативность работы.
Встреча с родителями
15 марта 2018 года на базе МБОУ лицея № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова прошло общегородское родительское собрание, в работе которого приняли участие заместитель главы администрации города Ставрополя Т.В. Середа, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних Главного Управления МВД России по Ставропольскому краю С.В. Коновалова, настоятель храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского города Ставрополя, руководитель отдела по работе с молодежью Ставропольской и Невинномысской епархии, священник Антоний Скрынников, председатели школьных Советов отцов и председатели родительских комитетов общеобразовательных учреждений города.
Темой заседания стало обсуждение вопросов правонарушений среди несовершеннолетних и предотвращение конфликтных ситуаций в подростковой среде.
В ходе собрания были обсуждены вопросы профилактики детской и подростковой жестокости, преступности, информационной безопасности детей в сети Интернет, а также роли семейного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.
По результатам собрания выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование взаимодействия родителей и педагогов в интересах безопасности учащихся.
Показатели, используемые в системе оценки качества подготовки обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Ставрополя: