Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике
На федеральной территории «Сириус» 27 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по математике, в котором приняли участие 487 школьников из 78 регионов страны.
Участники выполняли задания двух теоретических туров, проходивших в Президентском лицее «Сириус». Помимо соревнований, ребята поучаствовали в творческих мастер-классах и спортивных играх, побывали на экскурсиях, посетили цикл научно-популярных лекций.
Ставропольский край на заключительном этапе олимпиады представлял Билоус Алексей, обучающийся 11 класса школы № 39 города Ставрополя и Центра для одаренных детей «Поиск».
Руководитель команды Карслиева Валентина Михайловна, наставник, научный руководитель методического объединения математики Центра для одаренных детей «Поиск», кандидат физико-математических наук.
По итогам заключительного этапа Алексей награжден дипломом призера всероссийской олимпиады школьников.
Поздравляем Алексея и его наставников, желаем новых побед и достижений!
Ставрополь встретил всероссийского Дедушку Мороза
Главный Дед Мороз страны впервые посетил столицу Ставрополья.
Отметим, наш город стал 14-м пунктом на карте путешествия главного Деда Мороза страны.
Более двух тысяч девчонок и мальчишек всех возрастов собрались на площади перед Ставропольским Дворцом культуры и спорта, чтобы встретиться с настоящим Дедом Морозом. Для маленьких горожан было разыграно настоящее представление с участием героев любимых всеми сказок и детских творческих коллективов города. Не обошлось без зимних забав и утех.
Всероссийский Дедушка Мороз поздравил жителей и гостей краевого центра с наступающими праздниками, провёл весёлую зарядку и попросил малышей вести себя хорошо, слушать родителей и не лениться:
– Самый большой злодей, который живет внутри каждого из нас – это лень. Если его победить, быть трудолюбивым и добрым, то все желания исполнятся, а в жизни все будет получаться.
Напоследок дедушка передал полномочия Ставропольскому Деду Морозу, пообещал ребятам наколдовать снежную новогоднюю ночь и исполнить их самые заветных желания.
Уже совсем скоро, 16 декабря, на площади Ленина состоится церемония зажжения огней главной Ёлки, которая даст старт всем новогодним праздничным мероприятиям в краевой столице.
11 января стартовал региональный этап
всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года
В Ставропольском крае 11 января 2018 года стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам. В нем примут участие представители из 34 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края: победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2016-2017 учебного года, а также победители, призеры и участники муниципального этапа олимпиады 2017-2018 учебного года, набравшие необходимое количество баллов.
Город Ставрополь на региональном этапе будут представлять 468 обучающихся из 36 общеобразовательных учреждений.
Олимпиадные испытания начинаются 11 января 2018 года с регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, который проходит в городе Пятигорске. Далее олимпиада пройдет по графику:
13 января – право,
15 января – литература,
16 января – искусство (мировая художественная культура),
17 и 19 января – физика,
18 января – русский язык,
20 января – экономика,
22, 23 января – биология,
24 января – астрономия,
25, 26 января – химия,
27, 29 января – информатика и ИКТ,
30 января – география,
31 января, 1 февраля – математика,
2, 3 февраля – история,
5, 6 февраля – обществознание,
7, 8 февраля – экология,
9, 10 февраля – физическая культура,
12, 13 февраля – английский язык,
14, 15 февраля – технология,
16, 17 февраля – основы безопасности жизнедеятельности,
9, 10 февраля – биология,
19, 20 февраля – немецкий язык,
21, 22 февраля – испанский язык.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели, ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Региональный этап олимпиады продлится до 22 февраля 2018 года. Победители, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в марте-апреле 2018 года.
16 июня 2015 года на территории Комсомольского озера для воспитанников пришкольных лагерей прошел день открытых дверей, организованный Центром ГИМС МЧС России по Ставропольскому краю совместно с представителями аварийно-спасательной службы Ставропольского края и ОСВОД Ставропольского края.