Планета в наших руках
Несколько дней остается до начала нового учебного года, вот и лагерь «Лесная поляна» прощается со своими юными жителями. В течение месяца ребята постигали азы экологической культуры, узнав роль и влияние человека на окружающую среду, факторы, угрожающие природе, при сотрудничестве с дирекцией особо охраняемых природных территории Ставропольского края принимали активное участие в экологических акциях и конкурсах.
Вся августовская смена проходила под знаком празднования 240-летия города Ставрополя. Дети не только отдыхали, но изучали историю города, участвовали в викторинах, исторических квестах и творческих конкурсах.
Самым ярким и запоминающимся моментом, по словам воспитанников, стала высадка аллеи деревьев вокруг лагеря, которую ребята назвали «Любимому городу посвящается».
Кроме того во время третьей смены была реализована программа «Президентские спортивные игры и состязания», серия мероприятий, посвященных популяризации и развитию деятельности Российского движения школьников и много другое. Одним словом, скучать было некогда!
За время смены дети сдружились, раскрыли свои творческие способности. Расставаться никто не хотел. Но мы не прощаемся, а говорим всем «До свидания!». Лагерь «Лесная поляна» ждет девчонок и мальчишек в следующем году!
Ставропольские школьники стали участниками Международного лагеря в Китае
В июле 2017 года в рамках программы укрепления дружественных отношений в мире ученики лицея № 5 города Ставрополя стали участниками 13-ого Международного молодежного лагеря под руководством Шанхайской Ассоциации Дружбы Народов Иностранных Государств и Федерации Молодежи Шанхая.
Лагерь собрал школьников из 23 стран мира, каждый день был богат на события, новые знакомства и, конечно, бесценный опыт погружения в культуру Китая. Кэмперы, так называли себя участники лагеря, посетили все главные достопримечательности Шанхая: поднимались на третью по высоте в Азии телебашню «Восточная жемчужина», побывали в Китайской Венеции – городе на воде Чжу Цзя Цзяо, Шанхайском Зоопарке, посетили Шанхайский музей естественной истории, участвовали в постановках китайского театра, посетили, знаменитый на свои опасные трюки, Китайский цирк.
В рамках программы лагеря в течение 2-х дней участники жили в китайских семьях. Они учились готовить традиционную китайскую еду, кушать палочками, участвовали в чайных церемониях, учились писать иероглифами, познакомились с тайными местами города, о которых знают только местные жители.
Ученики лицея с достоинством представили Россию, Ставропольский край и наш город на Theme show on nations («Представление своей нации») и на церемонии закрытия.
Это уникальный опыт для детей – попасть в международную среду, не только практиковать английский язык, но и обзавестись друзьями на каждом континенте, уметь адаптироваться и социализироваться в любой среде.
В свою очередь Китайская делегация с ответным визитом посетит город Ставрополь и лицей № 5 уже этой осенью и примет участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных юбилею города.
Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений
на участие в ЕГЭ-2018
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2018 года необходимо подать до 01 февраля (включительно). В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.
В заявлении можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.
Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.
Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в комитет образования администрации города Ставрополя (ул. Шпаковская, 85, режим работы понедельник-пятница, 09.00 – 13.00, 14.00 – 18.00).
Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки для обучающихся в иностранных образовательных организациях предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
После 01 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 02 июля.
Акция «Ради жизни на земле соблюдайте ПДД!»
07 апреля 2022 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества прошла акция «Ради жизни на земле соблюдайте ПДД!», посвященная повышению социальной ответственности всех участников дорожно-транспортного движения и улучшению знаний правил дорожного движения, в ходе которой ЮИДовцы приняли участие в красочном флешмобе, призывали юных пешеходов соблюдать правила дорожного движения!
1220 выпускников города Ставрополя выбрали ЕГЭ по математике профильного уровня
2 июня 2017 года 1220 обучающихся школ города Ставрополя сдали единый государственный экзамен по математике профильного уровня.
Согласно схеме проведения государственной итоговой аттестации было задействовано 7 пунктов проведения экзаменов, из них в 4 пунктах использовалась технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Экзаменационная работа состоит из двух частей, которые различаются по содержанию, сложности и числу заданий.
Выполнение заданий части 1 экзаменационной работы свидетельствует о наличии общематематических умений, необходимых человеку в современном обществе. Задания этой части проверяют базовые вычислительные и логические умения и навыки, умение анализировать информацию, представленную на графиках и в таблицах, использовать простейшие вероятностные и статистические модели, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.
Задания части 2 работы проверяют знания на том уровне требований, который традиционно предъявляется вузами с профильным экзаменом по математике.
Продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня - 3 часа 55 минут (235 минут).
Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по стобалльной системе оценивания, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по математике профильного уровня составляет 27 баллов.
В соответствии с графиком обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 в 2017 году официальным днем объявления результатов на региональном уровне является 16 июня 2017 года.
График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 размещен на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru.