Пасхальный фестиваль «Свет стезе моей»
С 10 по 13 апреля под патронатом Ставропольской и Невинномысской Епархии проходил юбилейный X городской открытый Пасхальный фестиваль «Свет стезе моей».
В рамках фестиваля проведен ряд мероприятий:
выставка прикладного творчества и изобразительного искусства «Пасхальный свет неугасимый»;
конкурс художественного чтения «Христос воскресе!»;
творческая мастерская «Пасхальный сувенир»;
круглый стол «Методология соотношения духовного и естественнонаучного познания»;
музыкальная гостиная «Пасхальные традиции казачества»;
литературная гостиная «Сердце чистое сотвори во мне, Господи…».
Участники фестиваля побывали на обзорной экскурсии по храмам города Ставрополя «Купола над городом» с заездом в трапезную Ставропольской духовной семинарии, где узнали о культуре и традициях пасхального стола, а также смогли отведать праздничный кулич.
На праздничном концерте Игумен Алексей (Смирнов) поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Пасхи, победители творческих конкурсов были отмечены грамотами и памятными призами.
Итоги городского конкурса «АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО»
Впервые в краевой столице состоялся городской конкурс на лучший макет малых архитектурных форм «АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО», посвященный 240-лению со дня основания города Ставрополя.
В конкурсе принимали участие учащиеся образовательных учреждений и воспитанники дошкольных учреждений города Ставрополя.
В течение летних месяцев ребята вместе с педагогами и родителями создавали проекты малых архитектурных форм для благоустройства нашего города.
По итогам рассмотрения творческих работ рабочая группа определила лауреатов конкурса:
В номинации «Архитектурно-художественная композиция на свободную тему» – Назарову Викторию, воспитанницу детского сада № 79, воспитанников подготовительной группы «Лисенок» детского сада № 58.
В номинации «Благоустройство придомовой территории» – Вакуленко Яну, обучающуюся Центра дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя.
В номинации «Дизайн городской среды» – Семко Александра и Алтухова Кирилла, воспитанников детского сада № 1 «Улыбка».
В номинации «Дизайн транспортного средства будущего» – Курилова Антона и Курилова Александра, обучающихся школы № 44, Тарасову Алину, воспитанницу детского сада № 15 «Юсишка».
В номинации «Фирменный стиль к 240-летию г.Ставрополя» – Бабанину Марию, обучающуюся лицея № 5, Волочаеву Ирину, обучающуюся Центра дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя.
В номинации «Фотография» – Асриян Нелли, обучающуюся лицея № 5.
Поздравляем победителей конкурса и благодарим всех участников за интересные и оригинальные работы.
«Кулинарный поединок» 2019
В преддверии Всемирного дня здоровья в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя с целью пропаганды здорового образа жизни и здорового питания состоялся городской конкурс по приготовлению блюд здорового питания «Кулинарный поединок».
В состязании приняли участие команды педагогов и родителей из 10 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Участники проявили мастерство и умение в профессиональной и интересной подаче приготовленных блюд, соответствующих категории сбалансированного питания.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
- первое место – команда МБОУ СОШ 43 «Черная каракатица»;
- второе место – команда МБОУ СОШ 29 «ChocolatierdeParis»;
- третье место – команда МБОУ СОШ 28 «Три девицы».
Лауреатами стали команды «Кафе Оазис», «Восточная сказка», «VIPвкусНяшки», «Аппетит», «Радуга вкуса», «Вита Микс» и «Мечта султана» общеобразовательных учреждений №№ 6, 11, 18, 22, 23, 38, кадетская школа им. генерала Ермолова А.П.
Победители и лауреаты конкурса награждены грамотами и призами.
МБОУ лицей 8 представил праздничный концерт для участников конкурса. Болельщики активно поддерживали команды участников «Кулинарного поединка».
29 октября 2015 года в парке Победы состоялась пробная сдача норм ГТО учащимися из 39 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Организаторами праздника выступила Дума Ставропольского края с депутатами партии КПРФ совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя.
В мероприятии принял участие городской совет отцов. Папы с ребятами проверили себя в таких видах норм ГТО как подтягивание на высокой и низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре «лежа», поднятие туловища из положения «лежа», прыжки в длину с места, бег на 60 и 100 метров.
По окончанию всем участникам праздника были вручены Почетные грамоты. Всем, кто выполнил нормы ГТО, были торжественно вручены значки Думы Ставропольского края.
Подведены итоги Ставропольской краевой Юниор-Лиги КВН!
10 февраля дан старт сезону 2022 года Ставропольской краевой Юниор-Лиги КВН!
Из-за сложной эпидемиологической обстановки фестиваль был проведен в видео-формате и трансляцию мог посмотреть любой желающий.
Более 20 команд из Ставропольского края показали свое мастерство в юморе, но самыми интересными оказались ребята из команды «В 10 дома» Ставропольского Дворца детского творчества – ребята взяли гран-при фестиваля!
Поздравляем ребят и их наставников, желаем дальнейших успехов в творчестве и новых побед!
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования
Архив 2019-2020
Мультимедийные учебные материалы (видеоролики) для участников итогового изложения, участников итогового сочинения и для учителей:
на официальном Youtube-канале Рособрнадзора - https://www.youtube.com/playlist?list=PLr3fDr4EMQM6H5Vo9f4kWYJqS4Vsyes2Z
на портале ЕГЭ - http://ege.edu.ru/ru/main/information_materials/vid_pap/
на сайте Рособрнадзора - http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/gallery/?id=279