Ряды «ЮНАРМИИ» пополнились
11 октября 2017 года Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» пополнилось новыми юнармейцами из ОУ №№ 8, 17, 18, 25, 34, 35, 38, 41, 44, кадетской школы.
В этот день 114 юнармейцев произнесли клятву юнармейца и получили знаки «ЮНАРМИИ».
В мероприятии приняли участие руководители регионального и городского отделений Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России, педагоги, учащиеся.
Выступающие отметили, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «юнармеец»!
Крикуненко Наталья Ивановна заняла 2 место в краевом конкурсе «Директор школы Ставрополья – 2022»
25 ноября 2022 года в городе Ставрополе завершился краевой конкурс «Директор школы Ставрополья – 2022».
В очном этапе краевого конкурса приняли участие 29 руководителей общеобразовательных организаций Ставропольского края.
Конкурсные испытания в очном туре содержали представление конкурсантами эффективных управленческих решений из собственного опыта руководства общеобразовательной организацией: представили успешно реализованный управленческий проект, провели заседание педагогического совета и мастер-класс, продемонстрировали навыки публичного выступления в ходе открытой дискуссии по заданной теме, демонстрируя знание и понимание современных тенденций развития образования.
По итогам краевого конкурса «Директор школы Ставрополья – 2022» 2 место заняла Крикуненко Наталья Ивановна, директор школы № 7.
Поздравляем Наталью Ивановну с заслуженной победой! Желаем творческих успехов и покорения новых вершин!
«И память нам покоя не дает…»
01 февраля 2018 года в лицее № 14 состоялось подведение итогов городской патриотической акции «И память нам покоя не дает…», старт которой был дан 18 января прошлого года.
Цель акции - сохранение памяти о подвиге русского народа в период Великой Отечественной войны.
В течение года учащиеся общеобразовательных учреждений города под руководством педагогов занимались исследовательской и поисковой работой, собирали материалы о ставропольцах, участвовавших в Великой Отечественной войне, записывали видеообращения ветеранов к потомкам и их воспоминания о войне. Слушая и записывая рассказы ставропольских ветеранов, ребята переживали вместе с ними. Их воспоминания позволили глубже понять и взглянуть глазами ветеранов на события той страшной войны.Кроме того, ребята написали сочинения-размышления, эссе, очерки и стихи на тему «Война в истории моей семьи» и подготовили рисунки о войне.
Результатом коллективной работы стала «живая книга памяти» о героических предках и их великой Победе.
О жизни солдат в годы войны поведали со сцены учащиеся лицея № 14, представив собравшимся гостям отрывки из писем солдат своим матерям, женам, родным. Проведенное мероприятие тронуло сердце каждого присутствующего.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, депутаты Ставропольской городской Думы, руководители общеобразовательных учреждений, педагогическая и родительская общественность, учащиеся лицея.
Председатель городского Совета ветеранов Петр Иванович Куралесов отметил, что проведенная акция способствует сохранению памяти о Подвиге русского народа в период Великой Отечественной войны, и обратился к молодому поколению с призывом беречь мир, нашу историю и память о Великой Победе.
Весь собранный материал в канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне передадут в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтныймузей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве и в Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память».
Пленарное заседание августовской конференции
педагогических работников города Ставрополя
27 августа 2020 года в рамках традиционной августовской конференции педагогических работников города Ставрополя, состоялось пленарное заседание «Приоритетные направления деятельности системы образования города Ставрополя: от вызовов времени к перспективам развития» в онлайн-формате.
С приветственным словом к педагогическому сообществу города Ставрополя в своем видеообращении обратились Ольга Викторовна Тимофеева, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации, член Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта; Сергей Сергеевич Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации; Владимир Владимирович Владимиров, губернатор Ставропольского края; Иван Иванович Ульянченко, глава города Ставрополя.
На заседании с докладом об основных направлениях работы отрасли «Образование» в 2019-2020 учебном году выступила Ангелина Владимировна Диреганова, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя.
Участники конференции в онлайн-формате обсудили проблемы, актуальное состояние и перспективы развития системы образования в городе Ставрополе, одобрили ключевые стратегические ориентиры в развитии муниципальной системы образования, приоритетные задачи на 2020-2021 учебный год и дальнейшую перспективу, определили комплекс мер, реализация которых должна быть обеспечена на всех уровнях управления отраслью.
Акция «Урок цифры» прошла в школах города Ставрополя
С 03 по 09 декабря 2018 года стартовала акция «Урок Цифры» по всей стране. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.
06 декабря в лицее № 14 и в школе № 45 города Ставрополя прошли уроки информатики с участием представителей министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
07 декабря в гимназии № 25 города Ставрополя прошел открытый урок с участием представителей комитета образования администрации города Ставрополя и комитета экономического развития администрации города Ставрополя. Аналогичные уроки в рамках акции «Урок Цифры» прошли в каждой школе для всех обучающихся с 1 по 11 класс.
В рамках акции «Урок цифры» обучающиеся в игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий. Школьники с интересом прошли задания на онлайн-тренажере.
«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 год.
Рособрнадзор апробирует компьютерную модель ЕГЭ
по информатике
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 30 ноября проведет апробацию модели единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме.
Особенностью данной технологии является выполнение всех заданий на компьютере с использованием различного программного обеспечения и языков программирования. В настоящее время участники ЕГЭ по информатике выполняют на экзамене задания на бумажных бланках.
Для проведения тренировочного экзамена были специально подготовлены контрольные измерительные материалы нового образца, приспособленные к выполнению заданий с использованием программного обеспечения, языков программирования и сред разработки, изучаемых экзаменуемыми школьниками.
«В настоящее время мы активно разрабатываем компьютерный ЕГЭ по информатике. Значительную часть экзамена составляют задания по программированию, поэтому их выполнение на компьютере вполне естественно. Компьютерная форма экзамена по информатике открывает возможности автоматизированной проверки ответов, в том числе тестирования написанных участниками экзамена программ», - пояснил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
В тренировочном экзамене примут участие более 3 тысяч обучающихся 11 классов из более чем 35 регионов России, что позволит школьникам познакомиться с новой технологией, а также подготовить сотрудников пунктов проведения экзаменов и региональных центров обработки информации к проведению ЕГЭ по новой технологии.
Новая модель экзамена предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне без участия региональных экспертов. В 2019 году пройдет повторная более масштабная апробация данной технологии, а в 2020 году планируется ее внедрение в штатный режим.