Поздравляю вас с началом нового учебного года!
1 сентября – всегда особенный и волнительный праздник. В первую очередь, для первоклассников. В этом году они впервые сядут за школьные парты, для них откроется новый мир знаний. И я желаю им интересных уроков и отличных оценок!
В наших школах работает свыше 4,5 тысяч педагогов. Считаю, что у учителей нашего города - огромный талант. Это подтверждают их победы в городских, региональных и всероссийских педагогических конкурсах и самое главное - успехи учеников.
За последние годы в нашем городе и крае сделаны серьезные шаги по улучшению качества образования и повышению статуса учителя. Меняется облик образовательных учреждений. Идет оснащение современным оборудованием. Строятся новые школы. Создаются все условия для безопасности процесса обучения.
Перед школой стоит важная государственная задача – вырастить самостоятельных, активных, грамотных людей, которым предстоит строить будущее нашего города, края и всей России. Без сомнения, эта задача по плечу ставропольской системе образования и нашей молодежи.
Желаю всем школьникам хорошо учиться, стать грамотными, образованными людьми, а учителям – благодарных учеников! Счастья, здоровья и благополучия всем учащимся, родителям, учителям, воспитателям и наставникам!
Глава города Ставрополя Андрей Джатдоев
День семьи, любви и верности
В День памяти святых Петра и Февронии, считающихся на Руси покровителями семьи и брака, в России с 2008 года отмечается официальный праздник – День семьи, любви и верности.
В рамках праздника в пришкольных лагерях прошли мероприятия, посвященные пропаганде ценностей семьи, уважения к родителям, старшему поколению.
Ребята смогли поучаствовать в фотовыставке «Семейный альбом», конкурсах стихов «Семья моя – мир мой», выставках детского рисунка и прикладного творчества, игровых программах и театрализованных представлениях, спортивных праздниках. Дети подготовили рассказы о своих семьях, традициях и обычаях, а также узнали об истории возникновения праздника.
На площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества воспитанники лагеря «Веселый улей» устроили настоящую феерию из танца и песни – флешмоб «Дарите сердца любимым».
Ромашки как символ нежности и верности ребята дарили друг другу, прохожим, своим родным и близким.
Конкурс «Хочу стать руководителем»
Конкурс «Хочу стать директором школы» расширяет свои границы и к участию приглашаются педагоги дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.
Цель конкурса - стимулирование профессионального и личностного роста специалистов образовательных учреждений, раскрытие их творческого потенциала, а главное – размышления о собственной профессиональной деятельности, месте руководителя в учреждении образования.
Участники конкурса должны представить жюри конкурса, Совету директоров школ города, родительской общественности и представителям школьного самоуправления проект «Я – руководитель».
Материалы для участия в конкурсе принимаются в комитете образования администрации города Ставрополя, каб.31.
Дата проведения конкурса будет сообщена дополнительно.
Ставропольские ребята на ёлке главы города
В преддверии Нового года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась Елка главы города Ставрополя. В мероприятии приняли участие 700 девчонок и мальчишек.
Со словами поздравлений обратилась заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа и пожелала ребятам и их родителям исполнения самых заветных желаний.
Ребята увидели новогоднюю сказку «Тайна ледяного сердца», вместе со Снегурочкой, Снежной королевой и песиком Снежком они помогли победить Злого Повелителя Стихий и освободить Снежного короля. Скучать не приходилось никому – смех и аплодисменты не умолкали на протяжении всего представления.
В конце сказки юные гости получили сладкий подарок.
Два новых автобуса для школ Ставрополя
Детей 43 и 44 школы на занятия будут возить школьные автобусы.
Ранее родители учеников обращались к главе города Андрею Джатоеву с просьбой организовать подвоз детей к учебным заведениям, находящимся далеко от остановок общественного транспорта, и таким образом помочь многодетным и малообеспеченным семьям.
По поручению главы города за счет бюджета Ставрополя были приобретены автобусы ПАЗ 32053-70, оснащенные тахографами и системами ГЛОНАСС.
Учеников 44 школы автобус будет забирать на улицах: 2-й Юго-Западный проезд, ул. Доваторцев – от пересечения 2-й Юго-Западный проезд до СТ «Виктория», при этом будут охвачены улицы Роз, Черниговская, бульвар Архитекторов, улицы Ландшафтная, Южный обход, 3-й Юго-Западный проезд, Бирюзовая.
Маршрут движения по подвозу детей 43 школы начнет работать в июне 2017 года в период летней оздоровительной кампании. Основные направления движения - по ул. Ленина (нижняя часть), ул. Серова.