Ставропольские школьники стали участниками Международного лагеря в Китае
В июле 2017 года в рамках программы укрепления дружественных отношений в мире ученики лицея № 5 города Ставрополя стали участниками 13-ого Международного молодежного лагеря под руководством Шанхайской Ассоциации Дружбы Народов Иностранных Государств и Федерации Молодежи Шанхая.
Лагерь собрал школьников из 23 стран мира, каждый день был богат на события, новые знакомства и, конечно, бесценный опыт погружения в культуру Китая. Кэмперы, так называли себя участники лагеря, посетили все главные достопримечательности Шанхая: поднимались на третью по высоте в Азии телебашню «Восточная жемчужина», побывали в Китайской Венеции – городе на воде Чжу Цзя Цзяо, Шанхайском Зоопарке, посетили Шанхайский музей естественной истории, участвовали в постановках китайского театра, посетили, знаменитый на свои опасные трюки, Китайский цирк.
В рамках программы лагеря в течение 2-х дней участники жили в китайских семьях. Они учились готовить традиционную китайскую еду, кушать палочками, участвовали в чайных церемониях, учились писать иероглифами, познакомились с тайными местами города, о которых знают только местные жители.
Ученики лицея с достоинством представили Россию, Ставропольский край и наш город на Theme show on nations («Представление своей нации») и на церемонии закрытия.
Это уникальный опыт для детей – попасть в международную среду, не только практиковать английский язык, но и обзавестись друзьями на каждом континенте, уметь адаптироваться и социализироваться в любой среде.
В свою очередь Китайская делегация с ответным визитом посетит город Ставрополь и лицей № 5 уже этой осенью и примет участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных юбилею города.
Комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с отделом ГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю 24 сентября 2014 года проведена городская пропагандистская акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Водитель, остановись!».
VII Всероссийский конкурс игровых программ «Созвездие игры»
Более 100 лучших специалистов детско-юношеского досуга из 30 регионов России от Владивостока до Севастополя, а также из Белоруссии продемонстрировали свое мастерство в области игровых технологий на VII Всероссийском конкурсе игровых программ «Созвездие игры», который проходил с 13 по 21 апреля в Санкт-Петербурге.
Город Ставрополь представила команда Ставропольского Дворца детского творчества и была награждена диплом II степени в номинации «Ключ к здоровью».
На суд строгого жюри команда подготовила две программы в разных номинациях: «Дворцовые перепалки», приуроченную к 100-летию системы дополнительного образования детей в России и «Знатоки дорожного движения».
Жюри конкурса отметило высокий уровень мастерства ставропольских педагогов-организаторов, талант и интересные театрализованные программы.
В рамках конкурса прошла практическая конференция «Подходы к реализации требований в программном обеспечении досуговой деятельности педагога-организатора», на которой выступила с докладом директор Дворца детского творчества Лариса Козлова.
Участники конкурса заинтересовались высоким профессионализмом ставропольских педагогов и выразили желание принять участие в открытом конкурсе игровых программ «Играй город», который будет проходить в Ставрополе в октябре 2018 года.
Поздравляем ставропольскую команду с победой и желаем дальнейших творческих успехов и побед!
Хоровые коллективы города приняли участие в краевом конкурсе «Звучи, Ставрополье!»
Образовательные учреждения города Ставрополя приняли участие в краевом конкурсе хоровых коллективов «Звучи, Ставрополье!» среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Ставропольского края.
Конкурс проводился с целью сохранения и развития лучших отечественных традиций хорового пения.
В 2018 году в конкурсе приняли участие 28 хоровых коллективов из 26 образовательных организаций Ставропольского края, более 500 обучающихся образовательных организаций Ставропольского края в возрасте от 6 до 17 лет, в их числе ставропольские школьники из образовательных организаций №№ 4, 10, 15, 19, 39, Ставропольского Дворца детского творчества.
Лучшие хоровые коллективы представили конкурсную программу в двух номинациях: «Академическое хоровое пение» и «Народное хоровое пение». В программу каждого коллектива вошли произведения отечественных композиторов-классиков, обработки народных песен, одно из произведений хоровыми коллективами исполнено a cappella.
Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников, исполнительское мастерство, сценическую культуру юных участников, соответствие репертуара возрастным особенностям, профессиональную работу педагогов и концертмейстеров.
По итогам конкурса были определены победители:
лауреат II степени – младший хор образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества, руководитель Степанищева Наталья Николаевна, концертмейстер Кипор Виктор Викторович;
лауреат II степени – средний хор образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества, руководитель Басова Людмила Владимировна, концертмейстер Кипор Виктор Викторович;
лауреат III степени – детский хоровой коллектив «Звонкие голоса» школы №4 имени И.Д.Сургучёва города Ставрополя, руководитель Черненко Инна Викторовна, концертмейстер Снадная Любовь Васильевна;
Лауреат III степени – хоровой коллектив «Журавушка» лицея №15 города Ставрополя, руководитель Гель Каринэ Николаевна, концертмейстер Егорова Наталья Владимировна.
Поздравляем участников конкурса, желаем дальнейших творческих успехов и побед!
Вручение именных стипендий лучшим учащимся школ города Ставрополя
В канун Дня города на протяжении ряда лет традиционно присуждаются именные стипендии администрации Ставрополя за активное участие в общественной жизни города, высокие достижения в области науки, культуры, спорта, а также победителям и призерам различных конкурсов. Одним словом, самым лучшим и ярким представителям молодежи, которой славен наш Ставрополь.
В этом году именные стипендии получили 38 номинантов. Среди них учащиеся общеобразовательных учреждений города: воспитанники кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Алтухов Александр, Андриенко Никита, Климова Маргарита, Кучеренко Владислав, Пустовит Никита, а также Величко Ростислав, учащийся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, и Гриднев Алексей, учащийся лицея № 35.
Глава администрации Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев, напутствуя стипендиатов, призвал их не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперёд. Ведь именно на них возлагается особая ответственность за развитие города в дальнейшем, в котором не последнюю роль играет активность юного поколения.
Все нынешние стипендиаты, несмотря на юный возраст, успели отличиться и внести свою лепту в копилку достижений города, а стипендия администрации Ставрополя, без сомнения, станет для них дополнительным стимулом новых успехов и побед.
|
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас к участию в августовской конференции педагогических работников города Ставрополя:
25-26 августа 2015 года - работа экспертно-проектных семинаров на базах образовательных организаций города Ставрополя;
27 августа 2015 года в 11.00 - пленарное заседание августовской конференции педагогических работников: «Информационная открытость как одно из приоритетных направлений системы образования города Ставрополя» в Ставропольском Дворце детского творчества.
|