Межведомственное совещание, посвященное вопросам безопасности детей, прошло в администрации города Ставрополя
16 февраля 2017 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае Светланы Викторовны Адаменко под председательством заместителя главы администрации города Ставрополя Дениса Валерьевича Алпатова комитетом образования администрации города Ставрополя проведено совещание по вопросам безопасности посещения несовершеннолетними культурно-досуговых учреждений города Ставрополя с участием представителей торгово-развлекательных центров города Ставрополя, сотрудников органов внутренних дел, представителей структурных подразделений администрации города Ставрополя.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в местах общего пользования опасных объектов (эскалаторов, лифтов), а также аттракционов и иных сооружений, предназначенных для развлечения и досуга.
По итогам совещания принято решение о размещении возле эскалаторов памяток, стендов, разъясняющих правила движения, показе до начала сеансов в кинотеатрах роликов о правилах поведения на эскалаторе, а также наличии дежурных представителей торгово-развлекательных центров, имеющих доступ к кнопке «Стоп», в случае нештатной ситуации.
При организации посещений группой обучающихся культурно-досуговых мероприятий образовательные учреждения будут информировать руководство торгово-развлекательных центров о цели посещения и количестве детей за 3 дня до предстоящих мероприятий.
Комитетом образования руководителям образовательных учреждений указано на неукоснительное соблюдение Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177, которым утверждены Правила организованной перевозки группы детей.
Социально-психологическими службами общеобразовательных учреждений запланировано посещение торгово-развлекательных центров в учебное и внеучебное время с целью выявления детей, находящихся без присмотра родителей (законных представителей), нарушающих общепринятые нормы и правила поведения.
Воспитанники детско-юношеского центра «Патриот»в составе сборной России
Воспитанники детско-юношеского центра «Патриот» в составе сборной команды Ставропольского края приняли участие в Чемпионате России по рукопашному бою в городе Красноярске.
В основном составе сборной команды России на предстоящем Чемпионате мира обеспечила себе место самая младшая участница Юлия Санжарова, которая завоевала две серебряных медали в категории 70 кг и абсолютной, выполнила норматив Мастера спорта России по рукопашному бою. Также представлять Россию на Кубке мира в следующем году будет опытная Юлия Колесниченко. Поздравляем ребят и желаем новых побед!
Международный день шахмат в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя
20-21 июля 2017 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню шахмат. На праздничных мероприятиях проводились открытые мастер-классы педагогов, показательные игры и турниры между воспитанниками. Участники мероприятий получили массу впечатлений и положительных эмоций!
23 сентября 2015 года на базе МБОУ СОШ № 4 города Ставрополя состоялась встреча ответственного секретаря Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», советника министра образования Московской области Гусева Алексея Владимировича с родительской общественностью города Ставрополя.
Подведены итоги Международной интернет-олимпиады по РЗА
Подведены итоги Международной интернет-олимпиады по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем, прошедшей при поддержке Молодежной секции РНК СИГРЭ и Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС»).
Организатор Олимпиады − Новосибирский государственный технический университет. Оператором выступил Благотворительный фонд «Надежная смена».
Цель олимпиады − повышение качества подготовки студентов по направлению релейная защита и автоматика, формирование у школьников и студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала.
Участниками Олимпиады стали 174 студента электротехнических и электроэнергетических направлений очной формы обучения, а также 13 школьников.
Мероприятие прошло в online режиме на программной платформе электронной среды обучения НГТУ DiSpace.
Студенты решали задачи по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем, а для школьников были подготовлены задания по темам «Электричество» и «Электрический ток».
Победителями среди школьников стали:
1 место: Мельников Максим Александрович (гимназия №30 г. Ставрополя)
2 место: Пархоменко Яна Романовна (Лицей №17 г. Ставрополя)
3 место: Татров Борис Маратович (Многопрофильный профессиональный колледж Северо-Кавказского горно-металлургического института) и Гаврин Игорь Александрович (Многопрофильный профессиональный колледж Северо-Кавказского горно-металлургического института)
Победители Олимпиады получили дипломы и ценные призы от Оргкомитета.