Окружной этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Первые из Первых! Команда Ставропольского края, которую представляла Кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя, заняла 2-е место в окружном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» по Северо-Кавказскому федеральному округу, в среднем возрасте (10-13 лет).
Игра проходила в Чеченской республике в городе Гудермес на базе «Российского Университета Спецназа имени Верховного Главнокомандующего, Президента России Владимира Владимировича Путина».
В соревнованиях принимали участие школьники средней и старшей возрастных групп из 7 республик СКФО, ставшие победителями региональных этапов игры.
С какими успехами команда едет домой?
И сколько всего они прошли испытаний, чтобы войти в тройку победителей:
Выражаем благодарность каждому, кто принимал участие в подготовке кадет:
Поздравляем команду кадет и желаем удачи во ВСЕРОССИЙСКОМ ЭТАПЕ ИГРЫ «ЗАРНИЦА 2.0»
В память о Героях Советского Союза
01 сентября 2016 года в четырех общеобразовательных учреждениях города Ставрополя состоялись торжественные мероприятия, посвященные открытию мемориальных досок Героям Советского Союза. В гимназии № 3 открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Севрюкову Леониду Ивановичу, в лицее № 10 сразу две доски - Петру Алексеевичу Турбину и Рябушко Григорию Максимовичу, в школе № 32 - Воловодову Борису Наумовичу, в школе № 64 - Рысевец Флавиану Владимировичу.
Мемориальные доски изготовлены Общероссийским общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» в рамках федерального проекта по установке памятных досок на фасадах школ в субъектах Российской Федерации, где учились Герои Советского Союза 1941-1945 годов.
В мероприятиях приняли участие депутаты Думы Ставропольского края и Ставропольской городской Думы, администрация города Ставрополя, министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, представители Регионального отделения Российского военно-исторического общества Ставропольского края, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся общеобразовательных учреждений, родители, жители микрорайонов.
Участники мероприятия отметили, что сохранение памяти о защитниках Отечества - это священная дань потомков. Благодаря таким примерам дети, внуки и правнуки понимают цену мирной жизни.
Собравшиеся на митингах минутой молчания почтили память ветеранов Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориальным плитам.
Акция «Урок цифры» прошла в школах города Ставрополя
С 03 по 09 декабря 2018 года стартовала акция «Урок Цифры» по всей стране. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.
06 декабря в лицее № 14 и в школе № 45 города Ставрополя прошли уроки информатики с участием представителей министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
07 декабря в гимназии № 25 города Ставрополя прошел открытый урок с участием представителей комитета образования администрации города Ставрополя и комитета экономического развития администрации города Ставрополя. Аналогичные уроки в рамках акции «Урок Цифры» прошли в каждой школе для всех обучающихся с 1 по 11 класс.
В рамках акции «Урок цифры» обучающиеся в игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий. Школьники с интересом прошли задания на онлайн-тренажере.
«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 год.
Спартакиада среди пришкольных лагерей второй смены
12 июля 2016 года на базе Кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова прошла городская спартакиада среди пришкольных летних оздоровительных лагерей второй смены, в которой приняли участие 16 команд ОУ №№ 1, 2, 4, 7, 9, 11, 17, 19, 25, 26, КШ, 32, 35, 41, 42, 64.
Более 150 мальчишек и девчонок соревновались в эстафете «Веселые старты», стритболе, пионерболе и мини-футболе.
По итогам соревнований в общекомандном зачете 1 место заняла команда школы № 64, 2 место – школа № 11, 3 место – Кадетская школа.
Победители награждены командными кубками и медалями по видам спорта.
Поздравляем победителей, желаем удачи и спортивных успехов!!!
Учимся правильно экономить
В рамках федерального проекта всероссийской политической партии «Единая Россия» - «Школа грамотного потребителя» 12 мая 2022 года в МАОУ лицее № 17 города Ставрополя состоялся урок по повышению правовой грамотности обучающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Урок провела генеральный директор АО «Ставропольский городской расчетный центр» Фомина Светлана Васильевна.
Обучающиеся 8-11 классов познакомились с понятием «ЖКХ», с профессиями людей работающих в сфере ЖКХ, узнали об источниках воды, электричества, тепла и газа в доме, что такое коммунальные платежи и коммунальные услуги, за что мы платим, почему надо экономить, как можно экономить, что такое бюджет и экономия. Ребята научились считать показания счетчиков и заполнять квитанции об оплате.