Итоги смотра-конкурса «Лучшая кормушка для птиц»
С 1 по 20 декабря 2019 года среди образовательных организаций города Ставрополя проходил смотр-конкурс «Лучшая кормушка для птиц».
Конкурс проводился с целью формирование экологической культуры обучающихся и воспитанников, развития познавательной активности и любознательности у детей, расширения представлений о зимующих птицах, воспитания бережного отношения к природе.
На смотр-конкурс было представлено 170 кормушек из 98 образовательных организаций.
Жюри отметило высокое качество изготовления кормушек и определило победителей:
- в номинации «Самая оригинальная кормушка»:
1 место – Коротков Женя, воспитанник детского сада №54, «Новогодняя карамелька»;
1 место – коллективная работа воспитанников детского сада №30, «Сказка в лесу»;
2 место – Виноградов Максим, воспитанник детского сада № 15, «Оригинальная кормушка»;
2 место – Неведрова Доминика, воспитанница детского сада №7, «Чудо машина»;
3 место – Митрофанова Алиса, воспитанница детского сада №79, «Добро пожаловать»;
- в номинации «Самая функциональная кормушка»:
1 место – Мищенко Никита, обучающийся гимназии №24 имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, «Птичья радость»;
2 место – Харченко Элина, воспитанница детского сада №12, «Функциональная кормушка»;
2 место – Ледовской Арсений, обучающийся школы №45 «Избушка для пернатых»;
3 место – коллективная работа воспитанников детского сада №77 «Пир на весь мир»;
- в номинации «Новогодняя кормушка»:
1 место – Гунько Артемий, Гунько Кирилл, воспитанники детского сада №70, «Зимняя сказка»;
2 место – Омельницкая Миланья, воспитанница детского сада №59, «Сказочный домик»;
2 место – Карташова Анна, воспитанница детского сада №4, «Новогодняя избушка»;
2 место – коллективная работа обучающихся школы №41, «Домик для птиц»;
3 место – коллективная работа воспитанников детского сада №35, «Ресторанчик у снегирей».
Все кормушки, представленные на смотр-конкурс будут установлены в парках и скверах города Ставрополя.
Победители и призеры награждены грамотами и сладкими подарками.
Поздравляем! Желаем новых творческих успехов!
Ставропольские ребята на ёлке главы города
В преддверии Нового года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась Елка главы города Ставрополя. В мероприятии приняли участие 700 девчонок и мальчишек.
Со словами поздравлений обратилась заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа и пожелала ребятам и их родителям исполнения самых заветных желаний.
Ребята увидели новогоднюю сказку «Тайна ледяного сердца», вместе со Снегурочкой, Снежной королевой и песиком Снежком они помогли победить Злого Повелителя Стихий и освободить Снежного короля. Скучать не приходилось никому – смех и аплодисменты не умолкали на протяжении всего представления.
В конце сказки юные гости получили сладкий подарок.
Акция «Засветись и улыбнись!»
Всероссийский день здоровья ставропольские школьники встретили красочным флешмобом.
07 апреля 2021 года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма г. Ставрополя комитет образования администрации города Ставрополя совместно с отрядом ЮИД лицея № 15 и сотрудниками отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю провели акцию «Засветись и улыбнись!», посвященную повышению социальной ответственности всех участников дорожно-транспортного движения и применению светоотражающих элементов на одежде.
Юидовцы приняли участие в красочном флешмобе, призывая юных пешеходов стать заметней на дороге!
Опыт международного сотрудничества в рамках работы сетевой городской инновационной площадки
24 сентября 2019 года в рамках сетевой инновационной городской площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха и оздоровления», которая работает с начала 2019 года, совместно со Ставропольским филиалом Московского педагогического государственного университета, гимназией №25 города Ставрополя во Дворце детского творчества проведен круглый стол на тему «Роль детской дипломатии в формировании гармонично развитой и социально ответственной личности».
В работе круглого стола приняли участие представители администрации города Ставрополя, комитета образования администрации города Ставрополя, профессорско-преподавательский состав СФ МПГУ, педагогические работники образовательных организаций города Ставрополя, директор среднего училища «Георги Брегов» города Пазарджик, республика Болгария Добринка Илиева Райкова и учитель музыки среднего училища города Пазарджик Величка Георгиева Терзийска, координатор городской сетевой инновационной городской площадки Страчкова Ф.Н., старшие методисты Ставропольского Дворца детского творчества.
С приветственным словом выступила Диреганова А.В., руководитель комитета образования администрации города Ставрополя.
Работа была представлена двумя площадками. На первой площадке организованы творческие презентации международного проекта болгарскими и российскими школьниками. Директор МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя Лагутина Е.В. поделилась опытом по формированию межкультурной коммуникации обучающихся в ходе установления дружественных связей между российскими и болгарскими школьниками. Представители болгарской делегации показали свой опыт детского международного сотрудничества в интересах детей. Заведующая кафедрой психолого-педагогического и естественнонаучного образования, канд. псих. наук, доцент Черепкова Н. В. рассказала о роли эффективной практики реализации межкультурного воспитания школьников.
На второй, коммуникативно-образовательной площадке «Мы вместе!» для болгарской детской делегации была организована экскурсия по Дворцу, прошло интервьюирование болгарских школьников юными журналистами из детского общественного объединения «Телекомпания «45 - параллель», а также показан мастер-класс по изготовлению памятного сувенира (старший педагог дополнительного образования МАУ ДО СДДТ Скалозубова С.А.).
Итоги заседания круглого стола подвела Василенко Т.В., руководитель управления международного и межрегионального сотрудничества администрации города Ставрополя, она рассказала о роли администрации города Ставрополя в развитии и установлении международных партнерских отношений между образовательными организациями города и странами Европы, Азии, Северной Америки. Администрацией города ставится первоочередная задача дальнейшего укрепления международного сотрудничества в интересах детей, оказывается всесторонняя поддержка образовательных инициатив.
Городской спортивный праздник «Семейные каникулы»
среди родителей и воспитанников ДОУ
14 июня 2024 года в Год семьи, объявленный Президентом Российской Федерации, и с целью развития физической культуры, пропаганды здорового образа жизни, формирования ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье, привлечения внимания общественности, родителей к физическому воспитанию на базе школы № 55 города Ставрополя состоялся городской спортивный праздник «Семейные каникулы» среди родителей и воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений.
В спортивном празднике приняли участие 27 дружных спортивных ставропольских семей из муниципальных детских садов №: 1, 7, 9, 14, 17, 18, 20, 21, 31, 34, 35, 38, 39, 41, 48, 49, 51, 54, 57, 59, 64, 65, 70, 75, 76, 77, 80.
Открыл городской спортивный праздник глава города Ставрополя Иван Иванович Ульянченко.
Маленькие спортсмены со своими папами и мамами, болельщиками исполнили Гимн Российской Федерации.
Начались соревнования… Семьи состязались в эстафетах:
Во время проведения эстафет все участники праздника показали свою ловкость, быстроту, а главное – дружбу и сплоченность своих замечательных семейных команд.
Спортивный праздник подарил всем участникам соревнований, болельщикам и гостям мероприятия яркие впечатления и отличное настроение.
Всем участникам городского спортивного праздника «Семейные каникулы» Иван Иванович Ульянченко вручил дипломы победителей в номинации «Самая дружная спортивная семья» и призы - самокаты.