Олимпиада по истории казачества в России
29 ноября 2019 года на базе школы №6 города Ставрополя состоялась олимпиада по истории казачества в России, в которой приняли участие 35 обучающихся из 7 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Олимпиада направлена на повышения интереса обучающихся к изучению культурно-исторических ценностей казаков в России, мотивации участников олимпиады к изучению углубленных знаний к истории казачества, как особой этнической общности при изучении уклада жизни, формы организации быта и воинской обязанности казаков.
По итогам олимпиады победителями и призёрами стали:
5 класс: призёр - Бородова Дарья и Соснов Александр, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;
6 класс: победитель – Шишкин Алексей, школа №41, призёры – Ушаков Максим и Гладков Степан, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;
7 класс: победитель - Быков Никита, школа №6, призеры - Або Варда, 6 школа и Селиванов Иван, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;
8 класс: победитель – Волков Роман, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., призёры - Печнева Анастасия, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. и Ерёмченко Денис, школа №11 им. И.А. Бурмистрова
9 класс: призёры - Пронин Андрей, школа №41, Иванников Георгий, лицей №14 города Ставрополя имени Героя Российской Федерации В.В. Нургалиева и Юхтенко Леонид, школа №44.
10 класс: призёр – Безуглова Виктория, школа №44.
Поздравляет ребят с победой, и желаем новых достижений!
Спартакиада среди пришкольных лагерей первой смены
16 июня 2017 года на базе Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. прошла городская спартакиада среди пришкольных летних оздоровительных лагерей первой смены, в которой приняли участие 18 команд ОУ №№ 1, 4, 8, 9, 11, 14, 15, 20, 23, 27, 28, кадетской школы, 35, 37, 39, 42, 43, 44.
Более 200 мальчишек и девчонок соревновались в эстафете «Веселые старты», стритболе, пионерболе и мини-футболе.
По итогам соревнований в общекомандном зачете 1 место заняла команда кадетской школы, 2 место – гимназия № 9, 3 место – лицей № 14.
Победители награждены командными кубками и медалями по видам спорта.
Поздравляем победителей, желаем удачи и спортивных успехов!!!
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провел встречу с родителями школьников РФ
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в третий раз провел Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой ответил на вопросы о ЕГЭ, итоговой аттестации в 9 классах, всероссийских проверочных работах, исследованиях качества образования, проведении итогового сочинения.
Открывая встречу, Сергей Кравцов рассказал, какие экзамены и проверочные работы ждут школьников в этом учебном году: всероссийские проверочные работы весной пройдут для учащихся 4, 5, 6 и 11 классов, а в октябре будет проведено национальное исследование качества образования по биологии и химии в 10 классах.
В проведении ЕГЭ и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует. «В части единого государственного экзамена у нас никаких серьезных изменений нет, для нас важна стабильность», - сказал глава Рособрнадзора.
Вопросы родителей касались изменений системы ЕГЭ, которые могут произойти в будущем. Сергей Кравцов рассказал, что иностранный язык должен стать обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11 классов с 2022 года. Сейчас разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками. Что касается истории, то вопрос о ее включении в число обязательных предметов еще будет обсуждаться.
Руководитель Рособрнадзора не исключил изменения в дальнейшем сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Это может стать возможным в связи с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ, что позволит сократить время на подготовку к проведению экзаменов. «В этом учебном году срок подачи заявлений останется прежним – до 1 февраля 2018 года», - уточнил он.
Интересовались родители также, какими пособиями и ресурсами лучше пользоваться при подготовке к ЕГЭ, как сдать экзамены, проходя службу по призыву в вооруженных силах РФ, особенностями экзаменационных процедур для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.
Своим опытом успешной подготовки к экзаменам поделились присутствовавшие на встрече родители двоих трехсотбалльников – выпускников 2017 года, которым удалось набрать 100 баллов на ЕГЭ сразу по трем предметам. По словам Ольги Камзеевой, матери трехсотбалльницы, главное – это настрой на учебу у школьника с 1 по 11 класс, поддержка и понимание со стороны родителей.
Несколько вопросов было задано об итоговом собеседовании по русскому языку, которое должно стать допуском к итоговой аттестации в 9 классах. Сергей Кравцов рассказал, что в текущем учебном году будет продолжена апробация и доработка экзаменационной модели, а в штатный режим, как допуск к ГИА-9, итоговое собеседование, скорее всего, войдет с 2019 года.
Также глава Рособрнадзора и руководитель Центра национальных и международных исследований Сергей Станченко ответили на ряд вопросов, связанных с проведением всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования.
Свои вопросы родители школьников из разных регионов России присылали Сергею Кравцову в течение нескольких недель на специальный почтовый ящик и в социальной сети ВКонтакте. Всего за время подготовки встречи поступило свыше 2 тысяч вопросов и обращений. Некоторые из родителей прислали свои вопросы, записав их на видео.
Помимо родителей из Москвы и Московской области, присутствующих на встрече, свои вопросы руководителю Рособрнадзора в ходе прямых видеоподключений задали жители Республики Крым, Чеченской Республики, Республики Алтай и Ярославской области.
Видеозапись встречи будет опубликована на канале Рособрнадзора в YouTube. Также ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте ведомства.
Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физике
В Санкт-Петербурге 15 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физике, проходивший на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В финальных испытаниях приняли участие 372 лучших физика из 63 регионов страны, обучающихся в 9-11 классах. Заключительный этап олимпиады проходил в два тура: экспериментальный и теоретический.
В составе команды региона участие в заключительном этапе олимпиады принимал Билоус Алексей, обучающийся 11 класса школы № 39 города Ставрополя. Руководитель команды Гетманский Андрей Александрович, методист Центра для одаренных детей «Поиск», кандидат физико-математических наук, педагог, который на протяжении многих лет занимается подготовкой обучающихся школ города Ставрополя и Ставропольского края к участию в олимпиадах по физике и астрономии.
Торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа
всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года
24 декабря 2019 на базе лицея № 8 города Ставрополя имени генерала-майора авиации Н.Г. Голодникова прошла церемония награждения победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года, который проходил с 8 по 29 ноября 2019 года.
В 2019-2020 учебном году количество победителей и призеров составило 695 человек.
По итогам проведения муниципального этапа в 2019-2020 учебном году 161 победитель в 33 учреждениях, лидирующие позиции занимают:
Количество призеров – 534 человека, лидирующие позиции занимают:
В 2019-2020 учебном году появились победители в МБОУ СОШ № 20 и в ЦО.
На церемонии награждения с приветственным словом выступила руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Диреганова Ангелина Владимировна. Она пожелала каждому присутствующему только победы и не останавливаться на достигнутом, идти только вперёд, побеждая на разных уровнях всероссийской олимпиады.
С поздравлениями выступили: Балаба Екатерина Владимировна, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, Ботез Валерия Петровна, директор муниципального бюджетного учреждения «Городской информационно-методический центр города Ставрополя», Данько Наталья Владимировна, председатель жюри по истории, обществознанию и праву, учитель истории и обществознания гимназии № 25, Алексанян Ирина Вячеславовна, председатель жюри по физике и астрономии, учитель физики школы №18, Жадан Сергей Анатольевич, член жюри по ОБЖ и физической культуре, преподаватель-организатор ОБЖ школы им. генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
Победители муниципального этапа олимпиады были награждены дипломами и подарками.
Поздравляем победителей олимпиады! Желаем удачи и новых побед!
О материалах Всероссийских проверочных работ в 11-х классах
Федеральным институтом педагогических измерений опубликованы образцы и описание Всероссийских проверочных работ для 11-х классов по биологии, географии, истории, химии и физике.
В ВПР включаются для проверки наиболее значимые и важные для общеобразовательной подготовки выпускников элементы по каждому учебному предмету.
В работах используются задания со свободным ответом в виде числа, слова, нескольких слов, задания с развернутым ответом, в которых необходимо написать связный текст из нескольких предложений, контекстные задания, в которых часть информации, необходимой для ответа на вопрос, приводится в тексте задания.
При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии). Все ВПР рассчитаны на выполнение в течение 90 минут.
Содержание ВПР базируется на федеральном компоненте государственного образовательного стандарта среднего общего образования и по отдельным предметам частично включает материал основной школы.
Образцы и описание ВПР для 11-х классов по биологии, географии, истории, химии и физике размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте ФИПИ по адресу: http://www.fipi.ru/vpr