16 марта в МБОУ лицее № 17 состоялся «круглый стол» по вопросу коррупционных проявлений в сфере образования города Ставрополя. В заседании «круглого стола» приняли участие сотрудники Ставропольского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Ставропольскому краю, следственного отдела по Промышленному району города Ставрополя, комитета образования администрации города Ставрополя, представители педагогической, родительской общественности, представители органов ученического самоуправления.
В ходе работы «круглого стола» рассматривались вопросы межведомственного взаимодействия в целях профилактики коррупционных проявлений и недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) в образовательных учреждениях города.
Также были показаны видеоролики «Мы – против коррупции!», «Молодежь против коррупции», «Коррупция - выигрыш или убыток», подготовленные старшеклассниками.
Победитель городского этапа краевого конкурса творческих работ «Мы против коррупции»обучающийся МАОУ гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова Бураменский Илья поделился своими предложениями по антикоррупционному просвещению, что свидетельствует об интересе ставропольских школьников к проблемам коррупции.
По итогам заседания были определены приоритетные направления антикоррупционной деятельности в учреждениях образовательного комплекса города Ставрополя.
Величко Ростислав – кандидат в сборную России для участия в международной олимпиаде International Tournament in Informatics (ITI)
15 июля в Твери закончились учебно-отборочные сборы кандидатов в сборную России для участия в международной олимпиаде International Tournament in Informatics (ITI). Россию представляет 8 человек, которые являются основными кандидатами на IOI 2017. И одним из кандидатов, который будет представлять нашу страну в составе сборной России на международной олимпиаде, стал Величко Ростислав, учащийся 11Б класса МБОУ лицея №8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г.Голодникова.
В течение 5 лет Ростислав принимал активное участие в конкурсах и олимпиадах по программированию. В 2014, 2015 и 2016 годах был победителем краевого этапа, а затем представлял край на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике, став призёром.
Желаем удачи Величко Ростиславу в международной олимпиаде International Tournament in Informatics (ITI), которая будет проходить в Болгарии в ноябре этого года.
На базе гимназии № 24 состоялся семинар для директоров школ города
18 декабря 2018 года на базе гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г.Ядрова состоялся семинар для руководителей общеобразовательных учреждений города по теме: «Патриотическое воспитание как фактор повышения качества образования и нравственного становления личности».
Директор гимназии Александра Владимировна Будяк представила многолетнюю системную работу гимназии по совершенствованию условий формирования личности, способной к социализации в условиях гражданского общества.
Яркие выступления учеников начальных классов, юнармейцев, актеров школьной театральной студии «ЛИК» и победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников никого не оставили равнодушными.
Активисты творческого объединения «Кудесница» изготовили памятные сувениры – нарядные новогодние елочки с символикой гимназии и вручили каждому руководителю.
Кадеты Следственного комитета Российской Федерации провели экскурсию по музею генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, имя которого с честью носит гимназия.
Трогательным и впечатляющим стало окончание мероприятия – церемония возложения цветов к памятнику М.Г. Ядрова, ружейный залп и торжественный марш кадет в честь уважаемых гостей под звуки военного оркестра.
I съезд учителей математики Ставропольского края
28 ноября 2016 года в городе Ставрополе состоялся I съезд учителей математики Ставропольского края. На съезде рассматривались актуальные проблемы качества математической подготовки школьников, математического образования как средства развития детской одаренности, новые подходы к формированию профессиональных компетентностей экспертов предметных комиссий по математике. В ходе дискуссии были предложены конкретные пути решения задач развития математического образования в Ставропольском крае.
В работе тематических секций, которые проходили на базе гимназии № 25 города Ставрополя, приняли участие и выступили педагоги:
Свенцицкая Галина Магомедовна, учитель математики МБОУ СОШ №42, председатель Ассоциации учителей математики Ставропольского края, победитель ПНПО;
Щекинова Майя Николаевна, учитель математики МБОУСОШ№ 2, победитель ПНПО;
Абанеева Лариса Тимофеевна, учитель математики, заместитель директора по УВР МАОУ лицея №17;
Лапина Ольга Аркадьевна, учитель математики МАОУ лицея №17;
Еременко Маргарита Александровна, учитель математики МБОУ лицея №14, лауреат городского конкурса «Учитель года».
На пленарном заседании выступила с докладом Орлова Елена Алексеевна, учитель математики МБОУ СОШ №27, победитель ПНПО.
Торжественное закрытие конкурсов: «Учитель года России» и «Воспитатель года России»
25 февраля 2016 года состоится торжественная церемония закрытия конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России».
В течение 10 дней 30 учителей из 27 общеобразовательных школ и 22 воспитателя дошкольных учреждений города представляли уроки, свои педагогические и инновационные наработки, делились опытом работы. Мастерство педагогов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ученые, преподаватели высших учебных заведений, победители и лауреаты краевых и всероссийских конкурсов педагогического мастерства, а также конкурс оценивало детское жюри, в состав которого вошли лучшие учащиеся общеобразовательных учреждений города № 7, 12, 16, 24, 35.
Победители конкурса получат грамоты, памятные призы и высшие педагогические награды – «Хрустального пеликана» и «Жемчужину».
В этом году конкурс профессионального мастерства «Учитель года» прошел в городе в 25 раз. За четверть века в нем приняли участие более 500 педагогов Ставрополя.
Информационные плакаты по процедурам аккредитации и лицензирования образовательной деятельности, разработанные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в целях наглядного ознакомления участников образовательного процесса с особенностями процедур, способами выбора образовательных организаций для продолжения обучения.