15 февраля пройдет Всероссийская встреча главы Рособрнадзора с родителями по вопросам проведения оценочных процедур
15 февраля 2017 года в 11.00 часов пройдет Всероссийская встреча руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцова с родителями по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.
В настоящее время уже принимаются вопросы:
- по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru
- на странице Рособрнадзора в социальных сетях
Телефон для справок +7 (495) 608-61-77.
В день проведения мероприятия будет вестись онлайн-трансляция на официальном канале Youtube Рособрнадзора.
Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2019 года
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2019 года, который сдают выпускники 11 классов, и основного государственного экзамена для выпускников 9 классов.
Данные документы являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года. Они также дают возможность будущим участникам ЕГЭ-2019 составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.
Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включаемые в демоверсии, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным.
Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменом.
Все изменения в КИМ ЕГЭ-2019 не носят принципиального характера. По большинству предметов были уточнены формулировки заданий, усовершенствована система оценивания заданий для повышения дифференцирующей способности экзаменационной работы. Впервые в этом году опубликована для общественно-профессионального обсуждения экзаменационная модель ЕГЭ по китайскому языку.
Проекты опубликованных документов не предполагают изменения в 2019 году структуры и содержания КИМ ЕГЭ по математике, географии, физике, химии и информатике.
В экзаменационной работе по русскому языку увеличено с 26 до 27 количество заданий за счет введения нового задания (21), проверяющего умение проводить пунктуационный анализ текста. Изменен формат заданий 2, 9–12, расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений, уточнен уровень сложности отдельных заданий, уточнена формулировка и критерии оценки задания 27 с развернутым ответом.
В ЕГЭ по биологии изменена модель задания 2: вместо двухбалльного задания с множественным выбором предложено однобалльное задание на работу с таблицей.
В экзаменационной работе по иностранному языку уточнена формулировка и критерии оценивания задания 40 письменной части, в котором участнику экзамена предлагаются на выбор две темы развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения «Мое мнение».
В ЕГЭ по литературе уточнены критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом.
В экзаменационной работе по обществознанию детализированы формулировки заданий 25, 28, 29 и усовершенствованы системы их оценивания.
В ЕГЭ по истории в задание 21 добавлено дополнительное условие, определяющее требование к оформлению ответа, и дополнены критерии оценивания этого задания.
Изменений структуры и содержания КИМ ОГЭ в 2019 году по сравнению с 2018 годом не предполагается.
ФИПИ приглашает экспертное и профессиональное сообщества принять участие в обсуждении проектов экзаменационных материалов 2019 года. Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес: fipi@fipi.org до 1 октября 2018 года.
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством!
В эти волшебные предновогодние дни, наполненные добротой, радостью и волшебством, желаю здоровья, счастья и благополучия!
Новый год открывает новую страницу в нашей жизни. Искренне надеюсь, что он принесёт с собой удачу, поможет осуществить самые смелые стремления и мечты. От всей души желаю успехов в нашем общем деле и верю в успех сотрудничества!
В канун нового года принято строить планы на будущее. Желаю, чтобы всё задуманное свершилось. Пусть Новый Год будет богат для вас на новые проекты, идеи и открытия. Пусть вам неизменно сопутствуют удача и успех, а ваши самые смелые замыслы станут реальностью! Пусть рядом с вами всегда будут родные и близкие сердцу люди, а в вашей семье царят взаимопонимание и любовь!
С Новым 2019 годом!
Руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Диреганова
Военно-спортивные игры
8 апреля 2017 года в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. Ставропольской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя организованы и проведены военно-спортивные игры среди работников образовательных учреждений, посвящённые 240-летию города Ставрополя.
В мероприятии приняли участие более 300 педагогических работников из 47 образовательных учреждений города. Военно-спортивные игры проходили на спортивных площадках, стадионе и в стрелковом тире по двум номинациях: среди смешанных и женских команд. Игры отличились разнообразием спортивных испытаний. Участники команд состязались в меткости, скорости, гибкости и выносливости.
По итогам соревнований среди женских команд 1 место заняла команда детского сада № 79, 2 место – педагогический коллектив детского сада № 77 и 3 место заняли педагогические работники Ставропольского Дворца детского творчества.
Среди смешанных команд победителем стала команда кадетской школы, 2 место – педагоги ставропольского педагогического института и 3 место завоевали команды школы № 39 и Дома детского творчества Октябрьского района.
Желаем успехов и стремления к новым достижениям!
Финал краевого конкурса «Лидер ХХI века»
11 апреля 2018 года во Дворце детского творчества прошел финал краевого конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций и объединений «Лидер XXI века».
2 место в региональном этапе конкурса «Лидер ХХI века» заняла ученица школы № 19 Черторевская Тамара. Тамара также стала победителем в номинации «Социальный проект».
Поздравляем Тамару с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и новых побед и творческого вдохновения!