26 мая 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества города Ставрополя в рамках празднования Международного дня защиты детей состоялся традиционный городской фестиваль детского творчества «Планету – детям!», который проходит в городе Ставрополе в девятнадцатый раз.
Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города Ставрополя
17 сентября 2022 года на площади Ленина состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города Ставрополя, в которой приняли участие команды из 24 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Эстафета проводилась с целью популяризации физической культуры и массового спорта, пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся общеобразовательных учреждений города.
По итогам легкоатлетической эстафеты первое место заняла команда школы № 50, второе место – команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., третье место – команда школы № 11 им. И.А. Бурмистрова.
Поздравляем победителей, желаем удачи и спортивных успехов!
Родители Ставропольских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку
16 марта 2021 года город Ставрополь принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку.
Местом проведения мероприятия стала гимназия № 25. В ходе мероприятия участники акции смогли познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункт проведения экзамена, пройти регистрацию и проверку металлодетектором, заполнить бланки, соблюдать требования порядка проведения ЕГЭ в аудитории, а также проверить уровень своих знаний по русскому языку.
Участники акции увидели, как осуществляется контроль, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.
Родители выпускников 11-х классов, представители администрации города Ставрополя, руководители и представители органов исполнительной власти Ставропольского края написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены обучающимся на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.
Как признались сами участники экзамена, главным было преодолеть волнение. Оценить знания - это не главная цель для взрослых. Важнее было максимально близко познакомить их с единым государственным экзаменом, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети идут сдавать экзамен.
Участники акции считают, что разъяснить все вопросы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.
Обучающий семинар для руководителей общеобразовательных учреждений
30 ноября 2017 года в школе № 19 города Ставрополя прошел обучающий семинар для руководителей общеобразовательных учреждений на тему: «Создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования». С 2015 года в школе работает инновационная площадка по теме: «Инновационные подходы к созданию образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов».
Открыла семинар директор школы Ворощенко Валентина Егоровна. В своём выступлении она рассказала о системе работы педагогического коллектива с учащимися с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках семинара были показаны фрагменты уроков:
1. Русского языка в 8 классе (класс, занимается по адаптированной основной общеобразовательной программе для слабовидящих) учитель Амплеева Валентина Алексеевна;
2. Математики во 2 классе (класс, занимается по адаптированной основной общеобразовательной программе для слабовидящих) учитель Литовкина Наталья Васильевна;
3. Математики в 11Б (социально-экономический профиль) учитель Писаренко Елена Михайловна;
4. Занятие по коррекционной подготовке в 5 классе. Развитие мелкой моторики (класс, занимается по адаптированной основной общеобразовательной программе для слабовидящих), учитель Лапта Тамара Витальевна;
Уважаемые руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений!
Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем воспитателя и дошкольного работника!
Ваша доброта и педагогическое мастерство превращают каждый день для ребят в детском саду в день радости и счастья!
Примите искреннюю благодарность за труд, любовь к своему делу, постоянную заботу о здоровье и благополучии детей!
Пусть Ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных, близких, уважением воспитанников и их родителей, поддержкой коллег!
Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовать задуманное помогут решать самые сложные задачи, а все устремления и инициативы, направленные на воспитание детей, воплотятся в жизнь!
Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов во всех добрых начинаниях!
С уважением,
руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Диреганова
Жизнь без наркотиков – просто не пробуй!
Мы предлагаем тебе сделать выбор самостоятельно.
Взвесить все «за» и «против».
Только не я?
Ошибочно думать, что наркомания (мы говорим о болезненном пристрастии к психоактивным веществам) – закономерный и ожидаемый результат для начинающих потребителей. Спросите любого наркомана – собирался ли он стать таким, каким стал? Вряд ли он скажет «да». Любой курильщик со стажем, закуривая первую в жизни сигарету, вряд ли думал в тот момент, что ему придётся делать это тысячи раз на протяжении последующих десятков лет. «Только не я», – говоришь ты. «Наркоманы – это там, на улице, в грязных подъездах, нечёсаные и небритые, опустившиеся и больные. У них нет воли, нет ничего святого, никаких интересов и увлечений. То ли дело я. Ведь я разумен и хорошо воспитан. У меня есть цель в жизни. Я знаю, чего я хочу. Я не попадусь на эту удочку. Я просто попробую. Я справлюсь с этой проблемой, если что…». Между тем, хотели бы предупредить: главная опасность при употреблении наркотиков как раз и заключается в том, что это самое «если что…» наступает исподволь, незаметно и мягко. Наркотики на поверку сначала оказываются совсем не страшными и ужасными. Ни ломок, ни дырок в гнилых венах, ни вынесенных из дома вещей, ни украденных у родителей денег. Пока что всего этого нет. Возникает ощущение, что всё находится под контролем. Что героиновый чёрт вовсе не так страшен, как его малюет антинаркотическая пропаганда. Но это значит, что ты уже «попал».
Вниз по лестнице
Ещё одна опасность – система. «Наркоманы – системщики», – думаешь ты. «Они употребляют наркотики раз за разом. Каждый день. Много раз в день. Я же делаю это только на выходных. После работы и учёбы. Не чаще». Но беда в том, что употреблять каждые выходные – это тоже система. Употреблять раз в месяц – тоже система. Затем она сожмётся как шагреневая кожа. Мир превратится в точку. Сосредоточится на тебе и твоих удовольствиях. А после и вовсе исчезнет.
Наркотики – это целый класс психоактивных веществ, совершенно разных по действию и влиянию на организм и твоё здоровье. После употребления наркотика ты ждёшь боли и тошноты, сердцебиения и головокружения по утрам, кругов под глазами, импотенции и сумасшествия. Но если речь идёт не о героине, а о «безобидных» на первый взгляд марихуане и таблетках в клубе, то вовсе не факт, что всё описанное выше придёт к тебе уже в первый год употребления. Вместо всего этого приходит совсем иное.
Наркотики – прекрасное лекарство от лени. Точнее, от тревоги, которую лень или вынужденное бездействие вызывает у нормального человека. Прежде ты лежал на диване и беспокоился о том, что другие, такие же, как ты, твои ровесники, движутся по социальной лестнице, получают то, что хотят, держат своих синиц в руках и мечтают о журавлях в небе. Теперь ты всё так же лежишь на диване, и тебя это совсем не тревожит. Строго говоря, тебя вообще ничего не беспокоит. Тебе просто хорошо. И уютно. О будущем легко мечтать и планы возникают сами собой. Больше не нужно проживать жизнь, чтобы получить от неё удовлетворение и повысить свою самооценку. Достаточно просто помечтать о жизни, погрузившись в наркотические грёзы. Но и это ненадолго. Совсем избавиться от тревоги не получится. Она вернётся потом, когда действие наркотика закончится. Вернётся, помноженная на депрессию и апатию. Отложенные на завтра проблемы вовсе не исчезнут, а обязательно напомнят о себе, накапливаясь как снежный ком. А потом к ним добавятся другие «задачи». Где достать? Сколько стоит? Как расплатиться, отдать долги, не попасть «на счётчик», не занести в кровь инфекцию, удержать разваливающийся круг нормальных друзей и знакомых?
Наркотики умеют ждать
Скоро эта жизнь подменит собой прежнюю, в которой ты еще легко мог обойтись без наркотиков. Наступит этот момент незаметно. Ведь ты всё это время был «под наркозом». Ты грезил о счастье, а наступил кошмар. Вот здесь-то, когда ты уже дозрел психологически, к тебе придут и проблемы медицинского характера. Та самая тошнота и сердцебиение по утрам, те самые выпадающие волосы и импотенция, гниющие вены и хронический кашель, головная боль и депрессия, гепатит и дистрофия. Как же это случилось?! Когда, почему?! А вот так. Наркотики умеют ждать. Они терпеливее, чем ты думаешь. Завтра, через месяц, через год, не важно. Они возьмут своё, оставив тебя у разбитого корыта когда-то вполне благополучной жизни. Возможно, всё началось, когда ты закурил первую сигарету. Возможно, когда первый раз заказал в ресторане кальян. Разумеется, без гашиша, просто, чтобы попробовать, как это… Ты ждешь совета? Универсального рецепта – как сделать так, чтобы всего этого не произошло? А его нет.
Делай выбор сам. Принимай решение.
Ведь ты разумный человек. Хорошо воспитан. У тебя есть цель в жизни. Ты знаешь, чего хочешь и как это получить.
Так что если тебе нужна жизнь без наркотиков – просто не пробуй.
Не испытывай ни свою волю, ни своё здоровье.
Не играй в игру, в которой не бывает победителей.
ЕСЛИ ВАШИМ БЛИЗКИМ ТРЕБУЕТСЯ
КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА-НАРКОЛОГА
Краевой Клинический Наркологический диспансер –
Email: narkdisp@stv.runnet.ru.
тел. (8652) 77-99-66, 77-61-16, 77-82-84.
тел. неотложной помощи +7 (8652) 77-51-50
Адрес: г. Ставрополь, Юго-западный район, ул. Доваторцев 54, (напротив ОРТЦ «Ставрополье»), проезд общественным транспортом – до остановки «школа № 23», маршрутное такси № 3 – остановка ОРТЦ «Ставрополье».
Специализированная медицинская помощь при хронической интоксикации алкоголем, наркотиками, психотропными веществами.
Лечение алкоголизма и наркомании в любой период болезни по бюджету или анонимно по хозрасчету.
Индивидуальная и групповая работа с психологом, психотерапия, консультации психиатра, терапевта, обследование на ВИЧ, гепатиты «В» и «С».
Реабилитация больных наркоманией стационарная до 70-90 дней, затем амбулаторная.
Кодирование по методу Довженко. Применение «Продетоксона» (имплантация под кожу) в лечении больных наркоманией.
Услуги врача-нарколога на дому при острой алкогольной интоксикации средней тяжести или абстинентном синдроме средней тяжести (вызов на дом платный).
Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение или прием наркотических веществ – круглосуточно.
Кабинет амбулаторного анонимного лечения понедельник-пятница 08:00 – 15:30
Кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения и стационар – КРУГЛОСУТОЧНО