1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Торжественное обещание обучающихся кадетского класса полиции

Торжественное обещание обучающихся кадетского класса полиции

 

22 октября в гимназии № 3 города Ставрополя прошла церемония принятия торжественного обещания учащимися кадетского класса полиции, открытого в сентябре 2019 года.

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости: заместитель начальника Главного Управления МВД России по Ставропольскому краю, генерал-майор внутренней службы В.А. Хомутов; руководитель комитета образования администрации города Ставрополя А.В. Диреганова; начальник Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, полковник полиции Д.Н. Краснокутский; член общественного совета при ГУ МВД России по Ставропольскому краю Р.А. Колесников, начальник Управления МВД России по городу Ставрополю, полковник полиции С.А. Ветохин, сотрудники ГУ МВД России по Ставропольскому краю, курсанты Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, родители кадет, педагоги гимназии.

Десятиклассники торжественно произнесли слова обещания кадета: «Я, вступая в ряды Кадетов, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации… быть достойным гражданином своего Отечества».

Особенно звонко кадеты чеканили заключительную фразу торжественного обещания: «Служу России – служу закону!». Принимали торжественное обещание заместитель начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, генерал-майор внутренней службы В.А. Хомутов и начальник Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, полковник полиции Д.Н. Краснокутский.

В этот день адрес кадет звучали многочисленные поздравления и пожелания успехов на службе Отечеству, быть полезными обществу и найти свое предназначение в жизни. В добрый путь, кадеты!

 

Подробнее

Городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!»

 

Городской интеллектуальный турнир младшихшкольников

«Учись, твори, развивайся!»

 

16   апреля   2022  года   в   МБОУ лицее   № 15   города  Ставрополя   состоялся  ежегодный городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 164 обучающихся четвёртых классов из 43-х общеобразовательных учреждений города.

Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одарённых детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».

Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.

На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 16 апреля 2022 года в личном первенстве победителями стали учащиеся:

по математике:

первое место: Курчин Михаил Валерьевич, обучающийся МБОУ лицея № 15;

второе место: Смольнякова Мария Алексеевна, обучающаяся ЧОУ Православная Свято-Успенская гимназия;

третье место: Леонтьева Маргарита Максимовна, обучающаяся МБОУ СОШ №43.

по русскому языку:

первое место: Бирюкова Виктория Алексеевна, обучающаяся МБОУ СОШ №34;

второе место: Ториков Никита Александрович, обучающийся МБОУ СОШ № 1;

третье место: Евдокименко Иван Алексеевич, обучающийся МБОУ лицея №16.

по литературному чтению:

первое место: Федорова Ольга Олеговна, обучающаяся ЧОУ Православная Свято-Успенская гимназия;

второе место: Николенко Полина Валентиновна, обучающаяся МБОУ СОШ №19;

третье место: Селихова Камелия Петровна, обучающаяся МБОУ СОШ №18.

по окружающему миру:

первое место: Терехова Александра Антоновна, обучающаяся МБОУ лицея №15;

второе место: Гриценко Тихон Алексеевич, обучающийся МАОУ лицея №5;

третье место: Хабаров Максим Сергеевич, обучающийся МАОУ гимназии №24.

В командном первенстве победителями стали:

I место – учащиесяЧОУ Православная Свято-Успенская гимназия;

II место – учащиесяМБОУ лицея № 15;

III место –  учащиеся МБОУ СОШ № 19.

От всей души поздравляем победителей городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!

 

 

Подробнее

Кадеты стали призёрам краевых соревнований «Школа безопасности»

Кадеты стали призёрам краевых соревнований

«Школа безопасности»

 

С 22 по 25 апреля 2019 года в селе Гофицком Петровского района на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр Родничок» прошли краевые соревнования «Школа безопасности 2019».                  

В соревнованиях приняло участие 32 команды из 28 территорий Ставропольского края.

Город Ставрополь представляла команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

По итогам соревнований команда кадет-ермоловцев завоевала второе место в младшей возрастной группе.

Поздравляем ребят и руководителя команды с заслуженной победой. Желаем дальнейших побед!

 

Подробнее

День знаний

 

День знаний

 

Сегодня, 2 сентября, в школах по всей стране начался новый учебный год. Свои двери распахнули 45 образовательных учреждений города Ставрополя, в том числе новая школа № 50. Эта школа получила высокую оценку на федеральном уровне - она оснащена по последнему слову техники и рассчитана на 1,5 тыс. человек.

В этот торжественный день во всех школах города к занятиям приступили более 50 тысяч учащихся. А количество детей, которые впервые сели за парты, составило более 6 тысяч человек.

От всей души поздравляем с Днем знаний и началом учебного года!

 

             

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

             

Подробнее

Поздравление исполняющего обязанности руководителя комитета образования выпускникам 2022!

Дорогие выпускники!

 

 

Считанные дни остаются до момента, когда трель Последнего школьного звонка известит Вас об окончании счастливой, весёлой и беззаботной школьной поры и напомнит о том, что впереди – итоговая аттестация, вступительные экзамены.

Знания, полученные в школе, применяйте для воплощения своих планов, для преодоления жизненных испытаний и достижения поставленных целей!

 Для Вас, выпускники, самое главное – выбрать правильный путь на перекрёстке дорог, найти своё призвание. Какой бы путь Вы ни избрали, пройти его надо достойно! Уверен, что Ваша энергия, молодость и вера в свои силы помогут справиться с любыми задачами. Пусть Ваше решение будет смелым и мудрым!  Никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь быть лучшими, успешными!  Мы ждем от Вас ярких открытий и новых идей! 

Удачи и в добрый путь!

 

 

Исполняющий обязанности руководителя

комитета образования  администрации города Ставрополя

заместитель руководителя  комитета образования

администрации города Ставрополя  

 

 А.В. Шиянов

 

 

 

Подробнее

  1. Соберите как можно больше сведений о вреде наркотиков и алкоголя.
  2. Займите твердую позицию, однозначно дав понять ребенку, что вы не позволите ему употреблять наркотики и алкоголь. Доводите эту мысль до него регулярно.
  3. Подкрепите свое твердое решение "нет наркотикам и алкоголю" четким и последовательным набором норм и правил поведения; добивайтесь и проявляйте решимость добиться их соблю­дения.
  4. Изучите признаки употребления наркотиков и алкоголя и внимательно следите, не обна­ружатся ли таковые у ваших детей. Не позволяйте ребенку обмануть себя. Будьте в меру недоверчивы.
  5. Если вы подозреваете, что ваш ребенок выпивает, не притворяйтесь, что все в порядке. Изучите ситуацию более подробно. Пристально и внимательно наблюдайте за вашим ре­бенком. Отмечайте факты характерных поступков, с указанием дат и времени.
  6. Прежде, чем начать серьезный разговор с вашим ребенком, составьте перечень причин, почему вы это делаете.
  7. Вызовите вашего ребенка на разговор только тогда, когда он не находится под влиянием наркотиков, или когда он трезв, вам следует быть спокойным и контролировать себя.
  8. Во время разговора с ребенком говорите о его поведении, используя конкретные примеры, и выразите свои чувства в спокойной и ровной манере. Подчеркните, что вы не приемлите не самого ребенка, а его поведение, связанное с употреблением наркотиков или алкоголя.
  9. Будьте готовы встретить сопротивление. Будьте готовы к тому, что ваш ребенок будет сердиться. Приготовьтесь выслушать типичные заявления: "Ты мне не доверяешь... Я не выпиваю... У меня нет проблем с алкоголем... Тебе на меня наплевать". Будьте готовы, что ваш ребенок попытается вами манипулировать. Но помните, что введение ограниче­ний, в конце концов, убедит ребенка в том, он вам не безразличен.
  10. Если вы установили, что ваш ребенок нарушил принятые в вашей семье нормы поведения в отношении наркотиков и алкоголя, не колеблясь применяйте положенные санкции. Под­черкните, что ваши действия продиктованы любовью и тревогой за него, и вы поступаете так в его же интересах.
  11. Если в разговоре участвуют оба родителя, чрезвычайно важно, чтобы вы были едины и последовательны в своем подходе. Будьте заодно. Не позволяйте ребенку играть на ваших разногласиях.
  12. Если ваш ребенок упорно нарушает правила и продолжает употреблять наркотики или алкоголь, разработайте план обра­щения за профессиональной помощью.
  13. Ополчайтесь только против неправильного поведения: не ополчайтесь на своего ребенка как личность. Выразите вашу безусловную любовь к нему или ней.
  14. Не поступаясь жесткостью требований, старайтесь сохранить открытость в общении. Ре­бенок может вас "наказать молчанием", но ваша задача — держать дверь всегда откры­той.
  15. Не вините себя за то, что у вашего ребенка проблемы с наркотиками или алкоголем.
  16. Позаботьтесь о себе. Обратитесь за помощью в борьбе с наркотиками и алкоголем в медицинские учреждения.

Жизнь без наркотиков – просто не пробуй!

Мы предлагаем тебе сделать выбор самостоятельно.

Взвесить все «за» и «против».

Только не я?

Ошибочно думать, что наркомания (мы говорим о болезненном пристрастии к психоактивным веществам) – закономерный и ожидаемый результат для начинающих потребителей. Спросите любого наркомана – собирался ли он стать таким, каким стал? Вряд ли он скажет «да». Любой курильщик со стажем, закуривая первую в жизни сигарету, вряд ли думал в тот момент, что ему придётся делать это тысячи раз на протяжении последующих десятков лет. «Только не я», – говоришь ты. «Наркоманы – это там, на улице, в грязных подъездах, нечёсаные и небритые, опустившиеся и больные. У них нет воли, нет ничего святого, никаких интересов и увлечений. То ли дело я. Ведь я разумен и хорошо воспитан. У меня есть цель в жизни. Я знаю, чего я хочу. Я не попадусь на эту удочку. Я просто попробую. Я справлюсь с этой проблемой, если что…». Между тем, хотели бы предупредить: главная опасность при употреблении наркотиков как раз и заключается в том, что это самое «если что…» наступает исподволь, незаметно и мягко. Наркотики на поверку сначала оказываются совсем не страшными и ужасными. Ни ломок, ни дырок в гнилых венах, ни вынесенных из дома вещей, ни украденных у родителей денег. Пока что всего этого нет. Возникает ощущение, что всё находится под контролем. Что героиновый чёрт вовсе не так страшен, как его малюет антинаркотическая пропаганда. Но это значит, что ты уже «попал».

 Вниз по лестнице

Ещё одна опасность – система. «Наркоманы – системщики», – думаешь ты. «Они употребляют наркотики раз за разом. Каждый день. Много раз в день. Я же делаю это только на выходных. После работы и учёбы. Не чаще». Но беда в том, что употреблять каждые выходные – это тоже система. Употреблять раз в месяц – тоже система. Затем она сожмётся как шагреневая кожа. Мир превратится в точку. Сосредоточится на тебе и твоих удовольствиях. А после и вовсе исчезнет.

Наркотики – это целый класс психоактивных веществ, совершенно разных по действию и влиянию на организм и твоё здоровье. После употребления наркотика ты ждёшь боли и тошноты, сердцебиения и головокружения по утрам, кругов под глазами, импотенции и сумасшествия. Но если речь идёт не о героине, а о «безобидных» на первый взгляд марихуане и таблетках в клубе, то вовсе не факт, что всё описанное выше придёт к тебе уже в первый год употребления. Вместо всего этого приходит совсем иное.

Наркотики – прекрасное лекарство от лени. Точнее, от тревоги, которую лень или вынужденное бездействие вызывает у нормального человека. Прежде ты лежал на диване и беспокоился о том, что другие, такие же, как ты, твои ровесники, движутся по социальной лестнице, получают то, что хотят, держат своих синиц в руках и мечтают о журавлях в небе. Теперь ты всё так же лежишь на диване, и тебя это совсем не тревожит. Строго говоря, тебя вообще ничего не беспокоит. Тебе просто хорошо. И уютно. О будущем легко мечтать и планы возникают сами собой. Больше не нужно проживать жизнь, чтобы получить от неё удовлетворение и повысить свою самооценку. Достаточно просто помечтать о жизни, погрузившись в наркотические грёзы. Но и это ненадолго. Совсем избавиться от тревоги не получится. Она вернётся потом, когда действие наркотика закончится. Вернётся, помноженная на депрессию и апатию. Отложенные на завтра проблемы вовсе не исчезнут, а обязательно напомнят о себе, накапливаясь как снежный ком. А потом к ним добавятся другие «задачи». Где достать? Сколько стоит? Как расплатиться, отдать долги, не попасть «на счётчик», не занести в кровь инфекцию, удержать разваливающийся круг нормальных друзей и знакомых?

Наркотики умеют ждать

Скоро эта жизнь подменит собой прежнюю, в которой ты еще легко мог обойтись без наркотиков. Наступит этот момент незаметно. Ведь ты всё это время был «под наркозом». Ты грезил о счастье, а наступил кошмар. Вот здесь-то, когда ты уже дозрел психологически, к тебе придут и проблемы медицинского характера. Та самая тошнота и сердцебиение по утрам, те самые выпадающие волосы и импотенция, гниющие вены и хронический кашель, головная боль и депрессия, гепатит и дистрофия. Как же это случилось?! Когда, почему?! А вот так. Наркотики умеют ждать. Они терпеливее, чем ты думаешь. Завтра, через месяц, через год, не важно. Они возьмут своё, оставив тебя у разбитого корыта когда-то вполне благополучной жизни. Возможно, всё началось, когда ты закурил первую сигарету. Возможно, когда первый раз заказал в ресторане кальян. Разумеется, без гашиша, просто, чтобы попробовать, как это… Ты ждешь совета? Универсального рецепта – как сделать так, чтобы всего этого не произошло? А его нет.

Делай выбор сам. Принимай решение.

Ведь ты разумный человек. Хорошо воспитан. У тебя есть цель в жизни. Ты знаешь, чего хочешь и как это получить.

Так что если тебе нужна жизнь без наркотиков – просто не пробуй.

Не испытывай ни свою волю, ни своё здоровье.

Не играй в игру, в которой не бывает победителей.

 

 ЕСЛИ ВАШИМ БЛИЗКИМ ТРЕБУЕТСЯ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА-НАРКОЛОГА

 

Краевой Клинический Наркологический диспансер –

Email: narkdisp@stv.runnet.ru.
тел. (8652) 77-99-66, 77-61-16, 77-82-84.
тел. неотложной помощи +7 (8652) 77-51-50

Адрес: г. Ставрополь, Юго-западный район, ул. Доваторцев 54, (напротив ОРТЦ «Ставрополье»), проезд общественным транспортом – до остановки «школа № 23», маршрутное такси № 3 – остановка ОРТЦ «Ставрополье».

 Специализированная медицинская помощь при хронической интоксикации алкоголем, наркотиками, психотропными веществами.

Лечение алкоголизма и наркомании в любой период болезни по бюджету или анонимно по хозрасчету.

Индивидуальная и групповая работа с психологом, психотерапия, консультации психиатра, терапевта, обследование на ВИЧ, гепатиты «В» и «С».

Реабилитация больных наркоманией стационарная до 70-90 дней, затем амбулаторная.

Кодирование по методу Довженко. Применение «Продетоксона» (имплантация под кожу) в лечении больных наркоманией.

Услуги врача-нарколога на дому при острой алкогольной интоксикации средней тяжести или абстинентном синдроме средней тяжести (вызов на дом платный).

Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение или прием наркотических веществ – круглосуточно.

Кабинет амбулаторного анонимного лечения понедельник-пятница 08:00 – 15:30

 Кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения и стационар – КРУГЛОСУТОЧНО

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1