Итоги городского фотоконкурса «Город глазами детей»
В Ставрополе в период с 20 октября по 13 ноября прошел конкурс детских фотографий «Город глазами детей». В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных учреждений краевой столицы в возрасте 12-18 лет. Более 200 творческих работ представлены в следующих номинациях: «Город», «Природа», «Люди».
По итогам конкурса определены следующие победители:
Номинация «Город»:
- Сидоренко Дмитрий, обучающийся школы № 26;
- Зацаринная Злата, воспитанница СДДТ;
Номинация «Природа»:
- Воронкина Елизавета, обучающаяся школы № 21;
- Береговая Анастасия, воспитанница СДДТ;
Номинация «Люди»:
- Тремполец Елизавета, обучающаяся школы № 39;
- Губанова Анна, воспитанница СДДТ.
Абсолютным победителем конкурса стал Сидоренко Дмитрий, обучающийся школы № 26, который получил самое большое количество баллов во всех номинациях.
Победители конкурса награждены дипломами и памятными призами, кроме того ребята получили возможность пройти обучающий мастер-класс в фотошколе «Black&White».
Лучшие работы ребят представлены на фотовыставке в холле 2 этажа Ставропольского Дворца детского творчества (ул. Ленина, 292), которая продлится до 16 ноября.
Межрегиональная академия управления и менеджмента совместно с Санкт-Петербургским центром непрерывного образования и инноваций подвели итоги и наградили победителей федерального конкурса «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ – 2014». Церемония награждения лауреатов состоялась в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании».
19 марта 2015 года на базе МБОУ СОШ № 39 состоялась очередная лекция для родителей учащихся общеобразовательных организаций по теме: «Помощь семье и детям в кризисных ситуациях» в рамках плана работы Университета педагогических знаний для родителей учащихся общеобразовательных организаций города Ставрополя на 2014-2015 учебный год.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
11 октября 2017 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоится торжественное мероприятие, посвященное вступлению учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
В этот день более 100 школьников города вступят в ряды «ЮНАРМИИ». Юнармейское движение уже насчитывает 1018 учащихся нашего города.
Члены движения изучают историю нашей страны, сохраняют и преумножают патриотические традиции, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях.
Жизнь без наркотиков – просто не пробуй!
Мы предлагаем тебе сделать выбор самостоятельно.
Взвесить все «за» и «против».
Только не я?
Ошибочно думать, что наркомания (мы говорим о болезненном пристрастии к психоактивным веществам) – закономерный и ожидаемый результат для начинающих потребителей. Спросите любого наркомана – собирался ли он стать таким, каким стал? Вряд ли он скажет «да». Любой курильщик со стажем, закуривая первую в жизни сигарету, вряд ли думал в тот момент, что ему придётся делать это тысячи раз на протяжении последующих десятков лет. «Только не я», – говоришь ты. «Наркоманы – это там, на улице, в грязных подъездах, нечёсаные и небритые, опустившиеся и больные. У них нет воли, нет ничего святого, никаких интересов и увлечений. То ли дело я. Ведь я разумен и хорошо воспитан. У меня есть цель в жизни. Я знаю, чего я хочу. Я не попадусь на эту удочку. Я просто попробую. Я справлюсь с этой проблемой, если что…». Между тем, хотели бы предупредить: главная опасность при употреблении наркотиков как раз и заключается в том, что это самое «если что…» наступает исподволь, незаметно и мягко. Наркотики на поверку сначала оказываются совсем не страшными и ужасными. Ни ломок, ни дырок в гнилых венах, ни вынесенных из дома вещей, ни украденных у родителей денег. Пока что всего этого нет. Возникает ощущение, что всё находится под контролем. Что героиновый чёрт вовсе не так страшен, как его малюет антинаркотическая пропаганда. Но это значит, что ты уже «попал».
Вниз по лестнице
Ещё одна опасность – система. «Наркоманы – системщики», – думаешь ты. «Они употребляют наркотики раз за разом. Каждый день. Много раз в день. Я же делаю это только на выходных. После работы и учёбы. Не чаще». Но беда в том, что употреблять каждые выходные – это тоже система. Употреблять раз в месяц – тоже система. Затем она сожмётся как шагреневая кожа. Мир превратится в точку. Сосредоточится на тебе и твоих удовольствиях. А после и вовсе исчезнет.
Наркотики – это целый класс психоактивных веществ, совершенно разных по действию и влиянию на организм и твоё здоровье. После употребления наркотика ты ждёшь боли и тошноты, сердцебиения и головокружения по утрам, кругов под глазами, импотенции и сумасшествия. Но если речь идёт не о героине, а о «безобидных» на первый взгляд марихуане и таблетках в клубе, то вовсе не факт, что всё описанное выше придёт к тебе уже в первый год употребления. Вместо всего этого приходит совсем иное.
Наркотики – прекрасное лекарство от лени. Точнее, от тревоги, которую лень или вынужденное бездействие вызывает у нормального человека. Прежде ты лежал на диване и беспокоился о том, что другие, такие же, как ты, твои ровесники, движутся по социальной лестнице, получают то, что хотят, держат своих синиц в руках и мечтают о журавлях в небе. Теперь ты всё так же лежишь на диване, и тебя это совсем не тревожит. Строго говоря, тебя вообще ничего не беспокоит. Тебе просто хорошо. И уютно. О будущем легко мечтать и планы возникают сами собой. Больше не нужно проживать жизнь, чтобы получить от неё удовлетворение и повысить свою самооценку. Достаточно просто помечтать о жизни, погрузившись в наркотические грёзы. Но и это ненадолго. Совсем избавиться от тревоги не получится. Она вернётся потом, когда действие наркотика закончится. Вернётся, помноженная на депрессию и апатию. Отложенные на завтра проблемы вовсе не исчезнут, а обязательно напомнят о себе, накапливаясь как снежный ком. А потом к ним добавятся другие «задачи». Где достать? Сколько стоит? Как расплатиться, отдать долги, не попасть «на счётчик», не занести в кровь инфекцию, удержать разваливающийся круг нормальных друзей и знакомых?
Наркотики умеют ждать
Скоро эта жизнь подменит собой прежнюю, в которой ты еще легко мог обойтись без наркотиков. Наступит этот момент незаметно. Ведь ты всё это время был «под наркозом». Ты грезил о счастье, а наступил кошмар. Вот здесь-то, когда ты уже дозрел психологически, к тебе придут и проблемы медицинского характера. Та самая тошнота и сердцебиение по утрам, те самые выпадающие волосы и импотенция, гниющие вены и хронический кашель, головная боль и депрессия, гепатит и дистрофия. Как же это случилось?! Когда, почему?! А вот так. Наркотики умеют ждать. Они терпеливее, чем ты думаешь. Завтра, через месяц, через год, не важно. Они возьмут своё, оставив тебя у разбитого корыта когда-то вполне благополучной жизни. Возможно, всё началось, когда ты закурил первую сигарету. Возможно, когда первый раз заказал в ресторане кальян. Разумеется, без гашиша, просто, чтобы попробовать, как это… Ты ждешь совета? Универсального рецепта – как сделать так, чтобы всего этого не произошло? А его нет.
Делай выбор сам. Принимай решение.
Ведь ты разумный человек. Хорошо воспитан. У тебя есть цель в жизни. Ты знаешь, чего хочешь и как это получить.
Так что если тебе нужна жизнь без наркотиков – просто не пробуй.
Не испытывай ни свою волю, ни своё здоровье.
Не играй в игру, в которой не бывает победителей.
ЕСЛИ ВАШИМ БЛИЗКИМ ТРЕБУЕТСЯ
КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА-НАРКОЛОГА
Краевой Клинический Наркологический диспансер –
Email: narkdisp@stv.runnet.ru.
тел. (8652) 77-99-66, 77-61-16, 77-82-84.
тел. неотложной помощи +7 (8652) 77-51-50
Адрес: г. Ставрополь, Юго-западный район, ул. Доваторцев 54, (напротив ОРТЦ «Ставрополье»), проезд общественным транспортом – до остановки «школа № 23», маршрутное такси № 3 – остановка ОРТЦ «Ставрополье».
Специализированная медицинская помощь при хронической интоксикации алкоголем, наркотиками, психотропными веществами.
Лечение алкоголизма и наркомании в любой период болезни по бюджету или анонимно по хозрасчету.
Индивидуальная и групповая работа с психологом, психотерапия, консультации психиатра, терапевта, обследование на ВИЧ, гепатиты «В» и «С».
Реабилитация больных наркоманией стационарная до 70-90 дней, затем амбулаторная.
Кодирование по методу Довженко. Применение «Продетоксона» (имплантация под кожу) в лечении больных наркоманией.
Услуги врача-нарколога на дому при острой алкогольной интоксикации средней тяжести или абстинентном синдроме средней тяжести (вызов на дом платный).
Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение или прием наркотических веществ – круглосуточно.
Кабинет амбулаторного анонимного лечения понедельник-пятница 08:00 – 15:30
Кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения и стационар – КРУГЛОСУТОЧНО