Педагоги детского сада № 59 поделились опытом по формированию основ безопасного поведения ребенка-дошкольника на дороге в рамках физкультурной деятельности
20 февраля 2020 года на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 59 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения для воспитателей по физическому воспитанию дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Формирование основ безопасного поведения ребенка-дошкольника на дороге в рамках физкультурной деятельности».
Каракаш Наталия Евгеньевна, воспитатель по физической культуре детского сада № 59, представила опыт работы по данной теме и игровое занятие по физической культуре «Школа ПДД имени Аркадия Паровозова», на котором ребята изучали и закрепляли дорожные знаки, правила поведения на дороге.
Видеоролик «Вместе с родителями за безопасность детей на дорогах» проиллюстрировал проведение Наталией Евгеньевной акций, мастей-классов, флэш-мобов с участием родителей воспитанников детского сада.
Присутствующие педагоги приняли участие в деловой игре «Знатоки дорожного движения», которую провела Сидорова Инна Григорьевна, воспитатель детского сада № 59. В ходе игры участники мероприятия решали различные задачи по формированию основ безопасного поведения ребенка-дошкольника на дороге, находили выход из запутанных ситуаций, а так же придумывали подвижные игры, общеразвивающие упражнения и остальные части физкультурного занятия, используя предложенные атрибуты.
Музыкальные руководители дошкольного учреждения №59 Потапенко Анна Олеговна и Грунская Наиля Дамировна продемонстрировали проведение утренней зарядки с использованием правил дорожного движения.
В рамках мероприятия в холле учреждения представлена настольная выставка макетов, на которой размещены работы воспитанников детского сада, выполненные совместно с родителями на тему: «Моя дорога в детский сад».
Первый весенний субботник
11 марта 2017 года в городе Ставрополе состоялся первый в этом году массовый весенний субботник с участием педагогических коллективов образовательных учреждений города и обучающихся старших классов.
В наведении чистоты и порядка на улицах города Ставрополя приняло участие 30 сотрудников комитета образования администрации города Ставрополя, 7357 работников и обучающихся подведомственных учреждений.
Были очищены от мусора территории, прилегающие к предприятиям и организациям, учебным заведениям, учреждениям здравоохранения, приведены в порядок городские газоны и скверы. При этом ликвидированы 2 несанкционированные свалки мусора, очищено более 9 000 м2 площади, вывезено 40 м3 мусора.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает глубокую благодарность всем участникам городского субботника!
«Мы помним и чтим!»
В дни празднования 75-й годовщины освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков в образовательных учреждениях проводятся мероприятия, посвященные этой дате. Это торжественные линейки, концертные программы, тематические классные часы, уроки Мужества, музейные уроки, интеллектуальные игры, конкурсно - познавательные программы, конкурсы рисунков и сочинений.
Так, в школе № 64 совместно со Ставропольским краевым Домом народного творчества проведена тематическая познавательная программа «Край, переживший войну». В качестве почетного гостя присутствовал заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского района города Ставрополя Букреев В.Н.
Мероприятие проводилось в честь героических дней 1943 года, память о которых жители Ставрополя бережно хранят и передают следующим поколениям.
В лицее № 17 учащиеся лицея встретились с ветеранами Великой Отечественной войны В.В. Каневым, М.И. Филатовой, И.Е. Будковым, председателем совета ветеранов Г.Е. Журавской и художником Н.М. Бушенёвым.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке за «круглым столом»: фронтовики общались со школьниками, рассказывали о том, как воевали. Школьники также познакомились с работами художника Н. М. Бушенёва, на которых изображены памятные места города в настоящем и прошлом.
Ветераны рассказали о годах сражений и тяготах тех лет, пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество.
В школе № 44 учащиеся совместно с педагогами подготовили литературно – историческую композицию «Этих битв не смолкнет слава!», на которой присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Бубович М.П., Бубович Т.Н., Понамарчук П.В.
Ребята с интересом слушали воспоминания ветеранов о том, как началась война, о военных подвигах участников Великой Отечественной войны, о круглосуточной работе в тылу для обеспечения фронта всем необходимым.
Мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны проводятся в каждом общеобразовательном учреждении города. Встречи учеников и ветеранов проходят в очень теплой, душевной атмосфере, школьники читают стихи ветеранам, задают вопросы об их жизни и с интересом слушают их рассказы.
Встречи с ветеранами дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст.
Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени - это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине!
В эти дни учащиеся города также возлагают цветы к памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны, отдавая дань памяти тем, кого с нами нет, посещают памятные места города, свидетельствующие о событиях тех времен.
Подвиги, которые совершили наши ветераны, никогда не будут забыты. Их имена навсегда останутся в летописи города Ставрополя и всей России.
Земля отцов-26
14 февраля 2023 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась городская интеллектуально-познавательная игра «Земля отцов – 26», посвященной Дню защитника Отечества.
Более 80 школьников соревновались в знании истории Ставрополья в лицах его создателей. Игра позволят раскрыть историю региона через биографии достойных представителей сильного пола.
Провести игру помогли активисты городского Совета отцов. Также в мероприятии приняла участие председатель президиума Ставропольского городского совета женщин Е.В. Иванчева.
В финале игры приняли участие 12 команд общеобразовательных учреждений № 3, 6, 11, 17, 19, 23, 26, 29, 32, 35, 43, 44. В ходе упорной борьбы победителем стала команда школы № 43 им. Героя РФ В.Д. Нужного, призерами – команды школ № 26 и № 29.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Все команды-участницы получили в подарок комплект настольной игры «Земля отцов – 26!».
Заседание городского методического объединения учителей физики
16 октября 2018 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось методическое объединение учителей физики по теме: «Конструирование современного урока физики. Перспективы работы городского методического объединения учителей физики на 2018-2019 учебный год».
В рамках городского методического объединения учителей физики были подведены итоги работы за прошлый учебный год и определены задачи на 2018-219 учебный год. А также были рассмотрены вопросы: конструирование современного урока физики в условиях реализации ФГОС ООО и результаты ЕГЭ и ОГЭ по физике в 2017-2018 учебном году.
Руководителем городского методического объединения учителей физики, Алексанян Ириной Вячеславовной был представлен на рассмотрение учителям физики проект сдачи ОГЭ по физике в 2020 году и даны рекомендации по подготовке обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в 2019 году.